Клумбы из покрышекОтслужившие свое старые покрышки могут стать отличным материалом для оформления цветника на даче. При этом можно делать как очень красивые клумбы из покрышек, так и различные вазоны, в которых вы будете выращивать цветы и пряные травы.

Цветочные клумбы из покрышек делать очень легко. Но стоит учесть, что это мужская работа, ведь со старой шиной придется немного повозиться, а для этого также требуется приложить определенную силу. Вариантов изготовления клумб из покрышек, с помощью которых вы оформите свой цветник, есть очень много.

Самый простой вариант, чтобы сделать цветочные клумбы на даче из покрышек, — это разрезать их на две половинки. Остается только вкопать шины и посадить в них цветы. Чтобы придать клумбе яркости, шины можно разрисовать различными красками. Если же вам такой вариант не по душе, то можно проявить немного больше фантазии и сделать целые горки. Для этого разрезать покрышки не следует. Все, что от вас требуется — это заполнить покрышки землей и выложить их в форме пирамиды. На разных уровнях сажайте разнообразные цветы, чтобы достичь необыкновенного результата.

Клумбы из покрышек своими руками

Оформление цветника на даче может стать очень интересным занятием, если у вас есть различные креативные емкости. Эти емкости, конечно, можно сделать из старых покрышек. При этом вариантов для различных клумб есть очень много. К примеру, это может быть круглая клумба-вазон в покрышке, вырезанной в форме колокольчика или ромашки. Особенной популярностью пользуются клумбы из покрышек в форме лебедя.

Читать также:  5 красивых браслетов из застежек-молний

Клумба-вазон

Чтобы сделать такую клумбу, вам потребуется старая «лысая» шина. На одной из боковых сторон наметьте линию разреза. Пускай она имитирует лепестки цветка. Далее все дело техники. Острым ножом разрежьте шину по намеченной линии. Если шина без стальных волокон, то никаких трудностей вообще не должно возникнуть.

Когда разрез закончен, снимите верхнюю часть шины. Теперь вам предстоит самое главное — вывернуть шину наизнанку. В образовавшемся вазоне вы можете сделать клумбу. По желанию можно покрасить вазон в другой цвет. Но для этого сначала поверхность покрышки следует обезжирить, а затем нанести краску нужного вам цвета.

Кстати, используя эту же технологию, можно сделать аналогичные вазоны из целых колес, а не простой покрышки. Форму для лепестков можете выбирать любую: полукруглую, треугольную или же прямоугольную. Разница между вазоном из колеса и покрышки практически никакой. Только в том, что клумба из покрышки будет стоять на земле, а из колеса — на своеобразной подставке.

Читать также:  Color Sensational Pearls помада

Клумба-лебедь

Покрашенная в белый цвет покрышка может стать целым произведением искусства, если из нее правильно вырезать лебедя. Чтобы изготовить лебедя, внутреннюю часть шины вырезать не требуется. Благодаря своей жесткой структуре покрышка сама будет держать форму.

Чтобы сделать лебедя из покрышки, отступите на 3-5 см от края протектора шины и сделайте два симметричных разреза вдоль ее поверхности. Длина разрезов должна составлять около 2/3 длины поверхности. Из узкой части следует сделать шею лебедя. А вот широкие части — это крылья. При оформлении крыльев можно фантазировать и делать различные разрезы, которые будут имитировать перья птицы. Это могут быть простые неглубокие надрезы по длине поверхности крыльев. А можно также сделать небольшие вырезы треугольной формы, чтобы придать крыльям больше текстуры. Также вы можете выгибать крылья так, как вам этого хочется. Угол выгибания выбирайте сами. Из узкой части сделайте шею и голову птицы. Также не забудьте о хвосте лебедя. Последний штрих — это покраска птицы в белый цвет. Теперь можете сажать в него ваши цветы.

Клумбы из покрышек