Посевной лунный календарь на июль 2012 Чтобы получить хороший урожай, недостаточно просто посеять семена или высадить рассаду и ждать, пока все вырастет само. За садом и огородом нужно ухаживать, при этом принимая во внимание многие факторы. Посевной лунный календарь на июль 2012 года подскажет вам, как планировать садово-огородные работы в июле с учетом фаз Луны.

Первые два дня месяца, 1 и 2 июля, — это дни растущей Луны. В этот период она будет находиться в созвездии Стрельца. Рекомендуется сажать быстрорастущие культуры, к которым относятся перец, лук, зелень, чеснок, лекарственные травы (на семена). Также можете заняться посадкой земляники, шиповника, шпината, сливы, жимолости, собирать фрукты, овощи, ягоды и семена, срезать цветы. А если в эти дни посадить домашние цветы, они быстрее расцветут.

3 июля Луна переходит в созвездие Козерога, наступает полнолуние. В этот день, как известно, не рекомендуется ничего сажать и сеять. Зато можно уделить свое время таким работам: покос, рыхление, прививка деревьев и внесение удобрений.

С 4 июля Луна начинает убывать. В этот день она продолжит находиться в созвездии Козерога. В этот день рекомендуются те же садово-огородные работы, что и в полнолуние, плюс можно сажать и пересаживать деревья и кустарники.

5 и 6 июля убывающая Луна будет в созвездии Водолея, в эти дни посевной лунный календарь на июль не рекомендует сажать и сеять. Чем же заняться? Можете собирать корнеплоды и зерновые, проводить окуривание и опрыскивание, косить, подстригать кусты и деревья, прищипывать и пропалывать.

На 7 и 8 июля убывающая Луна перейдет в созвездие Рыб. В этот день можно сажать следующие культуры: редис, сельдерей, луковичные. Также можно заняться прививкой и подрезкой ягодных кустов и деревьев, внесением удобрений, поливом и культивацией. А если вы уже успели собрать часть урожая, можете приняться за заготовку солений и варений.

С 9 по 11 июля продолжающая убывать Луна будет в созвездии Овна, на 11 июля будет приходиться последняя четверть Луны. В эти три дня посевы и посадки не рекомендованы. Какие есть альтернативы? Борьба с вредителями, подготовка почвы под посев, мульчирование и прополка. Также можете заняться сбором урожая фруктов, ягод, корнеплодов, эфирномасличных и лекарственных культур, сушкой фруктов и овощей впрок.

Читать также:  Авен Трикзера+ Бальзам

12 и 13 июля убывающая Луна будет в Тельце. Если вы планировали сажать, можете заняться посадкой клубневых и луковичных культур, а также корнеплодов. Эти два дня также подходят для подстригания кустарников и деревьев. А ягоды, овощи и фрукты, которые были сняты в это время, а также собранные в эти два дня грибы прекрасно подходят для заготовки на зиму.

14, 15 и 16 июля Луна (все еще убывающая) проведет в созвездии непостоянных Близнецов. Лунный календарь на июль 2012 года не рекомендует вам сажать и пересаживать травянистые культуры. Зато эффективными будут покос, удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, культивация. Также можно заняться сбором фруктов, ягод, корнеплодов и лекарственных трав.

17 и 18 июля Луна продолжит убывать, на эти дни она перейдет в созвездие Рака. Можете заняться посадкой большинства корнеплодов, к примеру, картофеля, моркови, свеклы, редьки, редиса. Заготавливая лекарственные травы, уделите особое внимание сушке. В эти два дня лучше всего собирать все, что не подлежит длительному хранению. Особенно хорошо в это время удаются соленья и консервы.

19 июля Луна переходит в созвездие Льва, наступает новолуние. Лунный календарь огородника и садовода не рекомендует в этот день сеять и сажать (так же, как и в полнолуние). Вместо этого посвятите свое время сбору и сушке корнеплодов и фруктов, мульчированию, обрезке деревьев, уничтожению вредителей. Также можно собирать семена подсолнечника и заготавливать лекарственные травы.

20 июля растущая Луна все еще будет во Льве. Сеять и пересаживать садово-огородные культуры не рекомендуется. Зато можете смело сажать деревья и кустарники, а также собирать и сушить фрукты и корнеплоды, собирать семена подсолнечника и заготавливать лекарственные травы. С целью замедления роста трав лунный календарь на июль 2012 года рекомендует провести покос. Также этот день подходит для обрезки деревьев, мульчирования и борьбы с вредителями.

Читать также:  Что такое фертигация и как выбрать для нее удобрения?

На период с 21 по 23 июля растущая Луна перейдет в созвездие Девы. Из работ, которые в эти дни не рекомендуются, можно перечислить посадку и пересадку овощей и фруктовых деревьев, посадку на семена. Зато можно смело сажать декоративные растения, которые для плодоношения не предназначаются, к примеру, шиповник и жимолость, а также вьющиеся растения. Они должны хорошо прижиться. Для замедления роста трав рекомендуется покос.

24 и 25 июля Луна, продолжающая расти, будет находиться в созвездии Весов. Можете сажать цветы и косточковые фруктовые деревья, закладывать семена и клубни на хранение. Эффективными будут сенокос, полив, срезание цветов, создание газонных орнаментов и уход за комнатными растениями.

26 и 27 июля растущая Луна будет в Скорпионе (на 26 число приходится первая четверть Луны). Посевной лунный календарь на июль разрешает посадку большинства культур: огурцов, помидоров, перца, капусты, тыквы. Не советуют собирать травы, размножать растения корнями и сажать деревья. Эффективными будут подрезка ягодных кустов и деревьев, внесение удобрений, прививка, полив, рыхление почвы и борьба с вредителями. Также можете заняться консервированием овощей и фруктов.

На 28 и 29 июля Луна перейдет в созвездие Стрельца, период растущей Луны продолжится. Рекомендации те же, что и для 1 и 2 июня.

Наконец, 30 и 31 июля растущая Луна будет в Козероге. Посевной лунный календарь на июль 2012 года рекомендует посадку и пересадку деревьев (особенно сливовых и грушевых) и кустарников (в частности, смородины и крыжовника). Другие рекомендуемые работы — внесение удобрений, покос, рыхление, прививка деревьев.

Посевной лунный календарь на июль 2012