Как избавиться от кротов на дачном участкеКрота нельзя однозначно причислить к вредным животным, однако, редкий владелец садового участка обрадуется, если заметит его следы. Как только замечен первый небольшой холмик – сразу же приходит мысль о последующей борьбе с кротами на огороде. Однако, что будет действенно для одного дачника, то абсолютно не поможет другому. Поэтому будем изучать, какие же способы и методы борьбы с кротами вообще существуют, чтобы вы смогли выбрать подходящий.

Как избавиться от кротов на дачном участке

Готовясь предпринять атаку на непрошеных гостей, можно воспользоваться несколькими средствами. Существуют механические способы (кротоловки), химические (отравленные приманки, яды), а также действенны электронные отпугиватели, излучающие ультразвук. Каждый выбирает сам, насколько гуманный метод борьбы с садовыми кротами взять на вооружение. Важно только помнить, что начать избавляться от непрошеных гостей нужно безотлагательно, как только вы заметили следы их присутствия на дачном участке.

Эффективные средства от кротов на даче или огороде

Самые лучшие средства, которые избавят вас от присутствия кротов – ловушки, репелленты и яды.

Читать также:  Мастер-класс по объемной вышивке

Для ловли кротов на дачном участке есть специальные ловушки. Некоторые модели уничтожают зверьков, некоторые нужно будет «очищать», извлекая их, чтобы потом выпустить в лес. Результативность этого способа зависит от правильного выбора места для нее. Лучше всего разместить две ловушки (смотрящие в разные стороны) в том месте, откуда крот вошел на участок – его можно определить по холмику.

Если в ход предполагается пустить яды или репелленты, то важно обеспечить достаточное их проникновение в почву, для чего ее нужно часто поливать. Первый полив нужен сразу же после использования такого средства. Не исключено, что потом его придется использовать повторно.

Но прежде, чем использовать опасные средства борьбы с кротами, возможно, стоит рассмотреть и альтернативные способы, безвредные для детей и домашних животных.

Методы борьбы с садовыми кротами

Наиболее безопасный и при этом очень простой способ избавиться от непрошеных гостей – использование электронного отпугивателя. Он не причинит зверю вреда, а просто заставит уйти подальше от вашего участка. Получить результат от использования такого средства, решив избавиться от кротов на садовом участке можно, если не экономить, а использовать столько отпугивателей, столько нужно по инструкции. И важно учесть, что для рыхлых грядок они будут бесполезны.

Читать также:  Mazda CX-7

Как избавиться от кротов на дачном участке

Отловить зверьков без причинения им телесных повреждений можно, если использовать так называемую ловушку Соломона. Она делается из оцинкованного железа или жести и представляет собой цилиндр с висячими дверцами, который помещают в тоннель, вырытый кротом. Дверцы могут открываться только внутрь, что сделает его пленником, а дальше нужно будет опять-таки вернуть крота в естественную среду обитания.

Как еще избавиться от кротов на даче гуманно? Помогут обыкновенная лопата и ведро. Раскопайте свежий холмик, появившийся у входа в тоннель и ожидайте появления крота – а он обязательно явится закрыть проход. Следите за шевелением почвы, чтобы уловить нужный момент. Как только крот приблизился – сделайте подкоп и бросайте зверька в ведро.

У рыбаков есть свой метод гуманного отлавливания кротов, они ловят их на крючок, привязанный к крепкой толстой палке. Желательно выбирать надежный трехконечный. После, раскопав норку, крючки укладывают по обе стороны от тоннеля и ожидают прибытия крота, который за них зацепится.