Как часто поливать огурцы – видео правильного полива огурцов

Вне зависимости от способа выращивания – предпочитаете ли вы выращивать огурцы в теплице, парнике или же открытым способом – эта огородная культура нуждается в регулярном и бережном поливе. Очень важный фактор – частота полива огурцов, от ответа на вопрос, как часто поливать огурцы, зависит, в конечном итоге, их урожайность. Существуют даже определенные нормы частоты и объема полива в зависимости от фазы роста огурцов.

Первая фаза – это период времени от высадки и образования первых побегов до плодоношения, то есть появления первых молодых огурчиков. В этот период, если нет сильных дождей, посадки огурцов необходимо поливать раз в две недели. На второй фазе, в период плодоношения, огурцам требуется больше влаги, и поэтому оптимальная частота полива – минимум раз в неделю, а то и чаще (это зависит, в первую очередь, от естественного климата и погоды).

Читать также:  Sebo Specific Очищающий Пенистый Крем для Умывания

Ни в коем случае не стоит думать, что можно получить хороший урожай огурцов вообще без полива – даже если лето выдалось исключительно дождливым. Несмотря на кажущуюся неприхотливость, на самом деле огурцы очень требовательны в отношении влаги, причем влага им нужна не только в почве, но и в воздухе. Вот почему идеальный способ полива для огурцов – это мелкодисперсное дождевание, а не обычный полив из лейки. Сильная струя воды из лейки может сломать хрупкие завязи огуречных стеблей, а вот дождевание не только хорошо промачивает почву, но и в воздухе создает нужный микроклимат.

Читать также:  Интенсивный восстанавливающий крем для контура глаз SPF 15

Из-за дефицита влаги в период созревания огурцы не только не уродятся, но будут обладать неприятным горьким вкусом – это явление хорошо знакомо всем, кто хотя бы раз покупал огурцы в магазине или на рынке. Эта горечь объясняется избытком особого вещества – кукурбитацина, а избыток как раз и образуется при неблагоприятных условиях в период созревания (дефицит влаги, недостаток солнца, отсутствие питательных веществ, резкие перепады температуры). Самые горькие огурцы – это огурцы, выросшие без дополнительного полива, в сухой почве и в жаркую, солнечную погоду.

Видео: как правильно поливать огурцы