Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2019 года для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири

С наступлением весны у дачников, огородников и цветоводов прибавится забот, ведь уже в марте нужно подготовить почву для будущих посадок, посадить саженцы деревьев и кустарников, подготовить семена и посадить рассаду. И так как будущий урожай во многом зависит от того, насколько хорошо прорастут семена и рассада и как примутся саженцы, очень важно выбрать благоприятные дни для проведения тех или иных садовых и огородных работ. И помочь определить самое лучшее время для работ на дачном или приусадебном участке в начале весны поможет посевной календарь на март 2019 года садовода и огородника. Ниже гости нашего сайта найдут лунный календарь посевов на март 2019 для средней полосы России (в том числе и для Подмосковья), для Урала и для Сибири.

Содержание

Посевной календарь на март 2019 года садовода и огородника: благоприятные и неблагоприятные дни

В марте больше всего работ в саду и огороде нужно будет сделать дачникам и цветоводам, проживающим в южных регионах страны. На юге России в марте начинают проращивать семена, высаживают рассаду, обрезают и культивируют деревья и сажают саженцы. И если погода позволяет, в начале весны владельцы дачных и приусадебных участков также культивируют почву и вносят удобрения.

А вот в центральных и северных регионах садоводы и огородники в первой половине марта, скорее всего, будут отдыхать, ведь все земельные участки будут покрыты снегом вплоть до начала апреля. Но посевной календарь на март 2019 года садовода и огородника будет полезен каждому владельцу грядок, сада или цветника, вне зависимости от региона проживания.

Лунно-посевной календарь дает общую характеристику каждому дню месяца с точки зрения его благоприятности для посевных работ. Помимо этого, отдельно в лунном календаре для садовода и огородника присутствуют разъяснения и рекомендации астрологов о том, какие работы лучше выполнять в те или иные лунные сутки.  

Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2019 года для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири

Благоприятные и неблагоприятные дни для работ с растениями в марте 2019 года

Посевной календарь для разных регионов РФ несколько отличается, так как Россия находится в нескольких часовых поясах. Но перечень благоприятных и неблагоприятных дней для разных регионов практически идентичен, поэтому на него следует обращать внимание и жителям южных регионов, и садоводам и дачникам, живущих на Урале и в Сибири.

Согласно составленному опытными астрологами лунному календарю посевов, наиболее благоприятными для работ на земле и с растениями в марте 2019 года будут 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18 и 19 числа.

Неблагоприятных дней в первом месяце весны куда меньше, но все же они есть. Астрологи не рекомендуют планировать какие-либо работы с семенами, рассадой, цветами или многолетними растениями 5, 6, 7, 14, 20, 21, 22 и 28 марта. В эти дни можно только обрабатывать почву от вредителей, наводить порядок на земельном участке или в саду и, при необходимости, поливать цветы. 

Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2019 года для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири

Посевной календарь на март 2019 года в виде таблицы для средней полосы России и Подмосковья

От того, в какой фазе пребывает Луна в день посева культурных растений, зависит скорость роста и будущий урожай. Наши предки еще века назад подметили, что все работы, связанные с высаживанием саженцев и луковиц и посевом семян, лучше проводить на растущую Луну, а вот дни, когда ночное светило убывает – лучшее время для борьбы с паразитами, подкормки почвы, обрезания кустарников и деревьев.

Заглянув в посевной календарь на март 2019 года для средней полосы России и Подмосковья, можно увидеть, что в начале месяца Луна убывает, а 7 числа переходит в фазу роста. Это значит, что оптимальное время для проращивания семян и рассады в марте – это период с 7 по 20 марта, за исключением неблагоприятных дней. Но это правило не строгое, так как корнеплоды зачастую дают щедрый урожай в случае, если их сажают при убывающей Луне.

Читать также:  Подарок своими руками – пошаговый мастер-класс как сшить сумку из старых джинсов

Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2019 года для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири

Таблица с посевным календарем и рекомендациями астрологов на март 2019

Представленная ниже таблица содержит исчерпывающие рекомендации астрологов на каждый день для садоводов, цветоводов и огородников, живущих в средней полосе России (в том числе и в Подмосковье). В ней указано, какие растения можно сажать в тот или иной день марта 2019 года, а также обозначены неблагоприятные для любых работ с растениями дни.

Дата

Зодиакальное созвездие, в котором пребывает Луна

Оценка благоприятности дня и рекомендуемые работы

1 марта 2019, Пт

Луна в Козероге

Козерог — знак Зодиака средней плодородности (Дни Корня)

В теплице — посев зеленных, шпината, сельдерея, лука-порея, редиса, моркови, свеклы. Борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Пикировка сеянцев. Выгонка лука, чеснока на перо. Подкормки, борьба с вредителями, болезнями, сорняками. Цветоводам — хороший день для посадки клубнелуковичных цветов.

Не рекомендуется — беспокоить корни растений

В саду — вырезка сухих ветвей, прививка деревьев.

2 марта 2019, Сб

Луна в Козероге

3 марта 2019, Вс

Луна в Водолее

Водолей — неплодородный знак Зодиака (Дни Цветка)

В теплице, на подоконнике — прополка, прореживание всходов сеянцев, рыхление, мульчирование, окучивание. Борьба с вредителями и болезнями.

Не рекомендуется — проращивать семена, сеять, сажать, пересаживать, поливать и подкармливать.

В саду — удаление поросли, вырезка сухих ветвей

4 марта 2019, Пн

Луна в Водолее

5 марта 2019, Вт

Луна в Рыбах

Лунный посевной календарь садоводов и огородников на март 2019 года не рекомендует работать с растениями в период новолуния

 

 

6 марта 2019, Ср

Луна в Рыбах, Новолуние

7 марта 2019, Чт

Луна в Рыбах

8 марта 2019, Пт

Луна в Овне

Овен — неплодородный знак Зодиака (Дни Плода)

В теплице, на подоконнике — можно рыхлить сухую землю, прореживать всходы, окучивать. Обрабатывать растения от болезней и вредителей.

Не рекомендуется — растения очень чувствительны к повреждениям, отложите все посевы, посадки, пересадку, пикировку, пасынкование, поливы и подкормки

В саду — санитарная обрезка деревьев, кустарников, вырезка больных, сухих ветвей, поросли.

9 марта 2019, Сб

Луна в Овне

10 марта 2019, Вс

Луна в Тельце

Телец — плодородный знак Зодиака (Дни Корня)

На подоконнике —  замачивание и проращивание семян, посев на рассаду огурцов, скороспелых томатов, перца, баклажанов, капусты, в т.ч. краснокочанной, позднеспелой и ранней, цветной, брюссельской, кольраби, брокколи для открытого грунта.

В теплице — посев редиса, зеленных, салата, Минеральная подкормка, полив. Выкладка картофеля на проращивание.

Цветоводам — благоприятный день для посадки однолетних и многолетних цветов.

Не рекомендуется — пересадка, пикировка, рыхление в зоне корней.

В саду — формирующая обрезка, заготовка черенков для прививки. Прививка и перепрививка деревьев. Лечение ран, побелка стволов.

11 марта 2019, Пн

Луна в Тельце

12 марта 2019, Вт

Луна в Тельце

13 марта 2019, Ср

Луна в Близнецах

Близнецы — малопродуктивный знак Зодиака (Дни Цветка)

В теплице — посев укропа, тмина, фенхеля, кинзы, фасоли, гороха, лука-порея, раннего редиса. Пересадка растений. Борьба с вредителями и болезнями, прополка, рыхление почвы.

Цветоводам — посев и посадка ампельных и вьющихся декоративных растений.

Не рекомендуется — обрезка плодовых деревьев.

14 марта 2019, Чт

Луна в Близнецах

15 марта 2019, Пт

Луна в Раке

Рак — очень плодородный знак Зодиака (Дни Листа)

В теплице, на подоконнике — посев на рассаду перца, ранних огурцов, томатов, кабачков, цуккини, ранней капусты, кольраби, кочанного салата, физалиса, майорана. Пикировка. Высадка рассады томатов, огурцов, цветной капусты в обогреваемую теплицу. Полив. Выгонка лука на перо. Выкладка картофеля на проращивание.

Цветоводам — благоприятный день для посадки однолетников

Не рекомендуется — использование ядохимикатов

В саду — прививка и перепрививка деревьев. Внесение минеральных удобрений. Посадка кустарников.

16 марта 2019, Сб

Луна в Раке

17 марта 2019, Вс

Луна во Льве

Лев — неплодородный знак Зодиака (Дни Плода)

В теплице — рыхление сухой земли, прополка, подготовка грядок.  Большинство овощных культур сеять не рекомендуется. Исключение составляет салат, скорцонера, фенхель, базилик.

Не рекомендуется — поливы, подкормки, прищипки, пасынкование обрезки плодовых деревьев.

В саду — при теплой погоде опрыскивание деревьев по спящим почкам

18 марта 2019, Пн

Луна во Льве

19 марта 2019, Вт

Луна в Деве

Дева — знак Зодиака средней плодородности (Дни Корня)

В теплице — пикировка и пересадка сеянцев. Подготовка грядок, прореживание всходов, прополка, борьба с вредителями и болезнями. Минеральная подкормка корнеплодов.

Цветоводам — благоприятный день для посева однолетних цветов.

Не рекомендуется — замачивание семян

В саду — вырезка лишних ветвей деревьев и кустарников. Прививка.

20 марта 2019, Ср

Луна в Деве

21 марта 2019, Чт

Луна в Весах, Полнолуние

Лунный календарь садоводов, огородников, цветоводов не рекомендует беспокоить растения в период полнолуния



22 марта 2019, Пт

Луна в Весах

Весы — знак Зодиака средней плодородности (Дни Цветка)

В теплице — посев редиса, редьки, моркови. Можно пересаживать растения, высаживать рассаду, прореживать всходы, рыхлить, пропалывать грядки, срезать надземную часть сорняков (долго не всходят). Хорошо усваивается фосфорная подкормка.

Цветоводам — удачный день для посадки клубнелуковичных растений и черенкования.

Не рекомендуется — прививать, прищипывать, пасынковать.

В саду — вырезка поросли, борьба с вредителями и болезнями (опрыскивание по спящим почкам ),посадка и пересадка плодовых деревьев, кустарников.

23 марта 2019, Сб

Луна в Скорпионе

Скорпион — плодородный знак Зодиака (Дни Листа)

В теплице — посев редиса, зеленных, моркови, петрушки корневой, свеклы. Высадка рассады низкорослых томатов, огурца, сельдерея корневого. Замачивание семян. Посев на рассаду томата, перца, баклажана, белокочанной, цветной капусты, кольраби, брокколи.  Если почва оттаяла, можно посадить зубки ярового чеснока.

Цветоводам — благоприятные дни для посадки однолетних, многолетних и клубнелуковичных цветов.

Не рекомендуется — обрезка, деление клубнелуковиц и корней.

В саду — заготовка черенков для прививки, прививка, внесение органических удобрений. Нельзя обрезать деревья.

24 марта 2019, Вс

Луна в Скорпионе

25 марта 2019, Пн

Луна в Стрельце

Стрелец — малопродуктивный знак Зодиака (Дни Плода)

В теплице и в открытый грунт (если оттаяла земля) — посев редиса, семян лука, зубков ярового чеснока. Посадка лука-порея, петрушки, укропа, сельдерея корневого. Перекопка, рыхление почвы. Подкормка овощей с надземными плодами.

Цветоводам — посадка клубнелуковичных и вьющихся цветов.

Не рекомендуется — пасынковать, пикировать, прищипывать, обрезать (растения чувствительны к механическим повреждениям), проращивать семена, поливать.

В саду — посадка саженцев плодовых деревьев и кустарников. Опрыскивание против вредителей.

26 марта 2019, Вт

Луна в Стрельце

27 марта 2019, Ср

Луна в Стрельце

28 марта 2019, Чт

Луна в Козероге

Козерог — знак Зодиака средней плодородности (Дни Корня)

В теплице, на подоконнике — замачивание семян, посев на рассаду семян свеклы, корневого сельдерея.

В открытый грунт — посев ранних редиса и картофеля, петрушки корневой, щавеля, хрена, ярового чеснока, белокочанной капусты, моркови, лука, лука-порея, хрена. Овощи будут устойчивы к стрессам, хорошо храниться. Перекопка земли, внесение органических удобрений. Прореживание всходов, рыхление.

Цветоводам — хороший день для посадки многолетних и клубнелуковичных цветов.

Не рекомендуется — беспокоить корни растений.

В саду — обрезка деревьев и кустарников, посадка косточковых, летних яблонь, груш. Борьба с вредителями и болезнями, корневая органическая подкормка.

29 марта 2019, Пт

Луна в Козероге

30 марта 2019, Сб

Луна в Водолее

Водолей — неплодородный знак Зодиака (Дни Цветка)

В дни Водолея с растениями лучше не работать, дать им возможность отдохнуть. Можно рыхлить почву, мульчировать посевы, посадки, бороться с вредителями и болезнями. От полива воздержитесь — это может привести к загниванию корней. Все посадки и посевы лучше перенести на другие дни.

В саду — можно обрезать сухие, поломанные ветви, вырезать поросль, опрыскивать деревья по спящим почкам.

31 марта 2019, Вс

Луна в Водолее

Лунно-посевные календари на март 2019 для Урала и Сибири

Садоводы, цветоводы и огородники живут на всей территории России, поэтому мы разместили здесь не только календарь посевов для средней полосы РФ, но и посевные календари на март 2019 для Урала и Сибири. Эти посевные календари рассчитаны астрологами с учетом расположения регионов на поверхности суши относительно движения Луны.

Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2019 года для Средней полосы России и Подмосковья, Урала и Сибири

Календарь посевов для Урала на март 2019 года

Этот лунный календарь посевов на март 2019 составлен для садоводов и огородников, проживающих на Урале. Пользуясь его рекомендациями о том, в какие дни марта сеять те или иные растения, жители этого региона смогут летом и в начале осени собрать щедрый урожай.

Дата

Рекомендации астрологов для огородников Урала

1 марта

Убывающая луна. Пропалывайте и рыхлите почву в горшках и теплицах

2 марта

Убывающая луна. Поливайте, опрыскивайте и удобряйте органикой. Сажайте корнеплоды

3 марта

Убывающая луна. Подкормите комнатные растения, полейте и очистите листья

4 марта

Убывающая луна. Отложите сегодня работы с растениями и землей

5 марта

Убывающая луна. Неблагоприятный день для любых садово-огородных работ

6 марта

Новолуние. Занимайтесь подготовкой и планированием

7 марта

Растущая луна. Можно сеять редис. Подвивайте фруктовые деревья

8 марта

Растущая луна. В закрытый грунт можно сеять не предназначенные для хранения овощи

9 марта

Растущая луна. Прививайте кустарники и плодовые деревья. Поливать не рекомендуется

10 марта

Растущая луна. Можно высеивать в закрытом грунте луковичные цветы и корнеплоды

11 марта

Растущая луна. Удобряйте и рыхлите, занимайтесь землей в теплицах и парниках

12 марта

Растущая луна. Можно сажать бобовые и вьющиеся растения

13 марта

Первая четверть. Благоприятный день посадки клубники, вьющихся фасоли, гороха, хмеля

14 марта

Растущая луна. Полив воспрещается, подкормите удобрением цветущие растения дома

15 марта

Растущая луна. Сегодня можно сеять в закрытый грунт зелень и листовые овощи

16 марта

Растущая луна. Следите за рассадой капусты, салата и всех бахчевых культур

17 марта

Растущая луна. Хороший день для посева сухоцветов. Полив и подкормку отложите

18 марта

Растущая луна. Если будет хорошая погода, то можно сеять газонную траву

19 марта

Растущая луна. Сажайте и пересаживайте цветы. Можно сеять укроп и петрушку

20 марта

Растущая луна. Отдохните от работ и дайте отдохнуть растениям и почве

21 марта

Полнолуние. Занимайтесь подготовкой и планированием

22 марта

Убывающая луна. Можно сеять и сажать все кроме перца, томатов, лука и укропа

23 марта

Убывающая луна. Выполните подкормку органическими удобрениями

24 марта

Убывающая луна. Поливайте и опрыскивайте. Проведите борьбы с вредителями

25 марта

Убывающая луна. С посадкой, посевом и пересадкой повремените. Готовьтесь к сезону

26 марта

Убывающая луна. Благоприятный день для посева горького перца и зелени

27 марта

Убывающая луна. Во второй половине дня полейте и подкормите комнатные растения

28 марта

Третья четверть. Можно высеивать корнеплоды в открытый грунт, поливать и опрыскивать

29 марта

Убывающая луна. Хороший день сажать и сеять многолетники, также как и рассаду лука

30 марта

Убывающая луна. Боритесь сегодня с вредителями, готовьте грядки к будущим посадкам

31 марта

Убывающая луна. Бесполезный день, лучше займитесь подготовительными работами

Календарь посевов для Сибири на март 2019 года

Конечно, в Сибири в марте 2019 года еще будут стоять сильные морозы, и об огородных работах на земельных участках под открытым небом не может быть и речи. Тем не менее, лунно-посевной календарь на март 2019 года для Сибири будет полезен цветоводам, выращивающим комнатные растения, и владельцам оранжерей и теплиц.

Вид работы в саду/огороде/цветнике

Благоприятные дни в марте

Посев рассады

16, 26

Пикирование рассады

Подкормка

3, 9, 24, 27

Борьба с сорными травами

Полив и приливание

2, 3, 9, 24, 27, 28

Посадка кустарников и плодородных деревьев

20

Пасынкование

Высадка растений в грунт

Посевные календари на март 2019 года: увеличить шансы на щедрый урожай просто

Лунный посевной календарь на март 2019 года садовода и огородника содержит проверенные временем рекомендации о том, какие работы можно проводить на дачном участке или в саду в те или иные лунные сутки. И пользуясь рекомендациями, составленными астрологами отдельно для средней полосы России и Подмосковья, отдельно для Урала и отдельно для Сибири, цветоводы и огородники, живущие в любом уголке страны, смогут заручиться поддержкой ночного светила и повысить свои шансы на будущий щедрый урожай.