Топиарий из ватных дисков мастер-класс

Топиарий — декоративное деревце счастья, которое приносит в дом достаток и удачу. Существует огромное количество различных вариантов этого предмета декора, ведь топиарий можно сделать буквально из любого материала. Чаще всего для его создания используют: гофрированную бумагу, искусственные цветы, ленты, банты, кофейные зерна, конфеты, декоративные камушки. Так как топиарий делается исключительно вручную, стоимость такого деревца может быть довольно приличной. Но не стоит спешить тратить деньги, ведь наш сегодняшний мастер-класс пошагово расскажет вам о том, как создать великолепный топиарий своими руками из простых и доступных материалов — ватных дисков. Поверьте, результат превзойдёт все ваши ожидания — у вас получится прекрасное, очень нежное деревце счастья.

Топиарий из ватных дисков: мастер-класс с фото

Топиарий из ватных дисков станет отличным подарком на свадьбу или годовщину. Белые розы из ваты смотрятся очень нарядно и празднично, а срок службы у такого дерева неограниченный.

Читать также:  Жилет спицами: схема, фото, видео. Мастер-класс по вязанию жилета спицами

Топиарий из ватных дисков мастер-класс

Необходимые материалы:

  • ватные диски
  • белые нитки
  • клей
  • пенопластовый шарик
  • кусочек зелёного фетра
  • ножницы
  • бисер и жемчужины
  • горшок для цветов
  • толстая шпажка или проволока
  • грунт

Пошаговая инструкция

  1. Начнём делать топиарий с цветов — ватных роз. Для этого возьмём ватный диск и сложим его, загибая левый край примерно на 2/3. Правый край тоже загнём, но он должен быть немного уже, чем левый.
  2. Полученную заготовку перематываем ниткой ближе к узкому основанию. Выворачиваем широкий край и получаем самую настоящую розочку. Таких роз нам понадобится от 20 до 50 штук в зависимости от размера шара-основания.
  3. В горшок насыпаем грунт, хорошо его утрамбовываем и «садим» ствол нашего деревца — шпажку, проволоку или обычную веточку.
  4. На ствол насаживаем пенопластовый шар и обязательно закрепляем его клеем.
  5. Приступаем к декору топиария. На шар-основу с помощью клея прикрепляем ватные розы. Они должны быть расположены максимально близко друг к другу, чтобы дерево было красивым и объёмным. 6. Из кусочка зелёного фетра вырезаем небольшие листочки и клеим их между розовыми бутонами.
  6. Ствол топиария декорируем жемчужной нитью, плотно обматывая её вокруг шпажки, намазанной клеем.
  7. Грунт тоже нужно «спрятать». Его мы задекорируем камушками.
  8. При желании сам горшок можно украсить бисером и жемчужинами.
Читать также:  Как сделать ожерелье из бисера своими руками

Если хотите, чтобы розы были разноцветными, то можно воспользоваться пищевыми красителями или разведёнными акварельными красками. Для этого просто добавьте пару капель красителя в стакан с водой и окуните туда ватный диск. После хорошенько отожмите воду и дайте диску высохнуть пару часов. По этому же принципу можно окрасить ватные диски акварелью. Окрашенные розу не только приобретут очень нежный оттенок, но и станут немного волнистыми, что добавить вашему топиарию особого шарма.