Оригинальный магнит-снеговик из фетра

Украшать дом к новогодним праздникам – дело, безусловно, приятное, но оттого не менее хлопотное. Чаще всего главный вопрос звучит так: «Чем украшать?!». Конечно, традиционная ёлка обязательно дожидается своего часа на балконе, двери можно украсить рождественскими венками, стены завесить гирляндами и мишурой. Но ведь праздничная атмосфера состоит из мелочей – и этой мелочью вполне могут стать магниты на холодильник из фетра, сделанные своими руками. А что может напоминать о Новом годе сильнее, чем снеговик? Самое прекрасное – вы можете привлечь к процессу создания своего ребёнка, так что весёлый и продуктивный вечер вам гарантирован!

Необходимые материалы:

  • белый фетр
  • красный фетр
  • ткань для шарфа (здесь клетчатая)
  • оранжевый фетр для носа-морковки
  • проволока – прочная, но гибкая
  • две пуговицы
  • два небольших помпончика для наушников
  • бисер – 6–8 штук
  • клей
  • ножницы
  • магнит

Магнит-снеговик из фетра – подробная инструкция:

  1. Для начала понадобится шаблон – его можно вырезать из любой плотной бумаги. Высота нашего снеговика – около 15 см, можно сделать больше или меньше, как вам нравится. По шаблону вырезаем из белого фетра две фигурки будущего снеговика, готовим проволоку – кусочек длиной около 8 см, но лучше приложить к шаблону и определиться. Проволока – это руки снеговика. Смазываем белый фетр клеем, аккуратно кладём проволоку и накрываем вторым слоем фетра. Выглядит этот процесс – вот так: Оригинальный магнит-снеговик из фетра Накрытый вторым слоем:
  2. Теперь из красного фетра вырезаем варежки – они также будут склеены на проволоке, так что их нам нужно четыре штуки. Склеиваем, как показано на картинке:
  3. Варежки готовы! Пора заняться шарфом. У нас клетчатая ткань, но мы можете взять любую, которая у вас есть – её понадобится совсем немного. Полоску складываем вдвое, обматываем вокруг шеи снеговика и завязываем. Концы шарфа можно подрезать ножницами – получится весёлая бахрома. Его тоже можно смазать клеем и закрепить на снеговике – так шарф не будет топорщиться;
  4. Ответственный этап – приступаем к лицу нашего снеговика. Из оранжевого фетра вырезаем нос-морковку – если у вас есть ножницы с фигурным краем, можно вырезать ими, нет – обычные тоже прекрасно подойдут. Аккуратно приклеиваем нос, глаза и рот из бисера – бусинки лучше брать пинцетом, чтобы не измазаться в клее и положить их на своё место максимально точно;
  5. Теперь снова достаём проволоку – из неё сделаем наушники. Сгибаем её осторожно, на концы проволоки закрепляем красные помпончики. Их нужно смазать клеем – именно они будут удерживать наушники на голове;
  6. Не забываем про пуговицы – они отправляются снеговику на живот как раз под шарфик. Вы можете прикрепить к наушникам красивую верёвочку и использовать его как ёлочное украшение, а можете взять магнит, приклеить его на спину и отправить на холодильник – именно так получаются отличные магниты из фетра своими руками.
Читать также:  Монохромная вышивка

Оригинальный магнит-снеговик из фетра

Не бойтесь экспериментировать – можно использовать самые разные ткани, цвета и фактуры ориентируйтесь на то, в каком стиле украшен ваш дом, и какие материалы у вас уже есть. Сделать своими руками магниты из фетра на холодильник – совсем несложно, вам нужно немного свободного времени, желание и, возможно, маленький помощник!