Как сделать открытку на 9 мая своими руками из бумаги поэтапно

Думаете, какую поделку к 9 мая сделать в детском саду? Предлагаем вам изготовить бумажного парашютиста. Поделка простая и оригинальная, ваши малыши будет в восторге.

Материалы для поделки на 9 мая в детском саду:

  • лист цветной бумаги;
  • двухсторонний скотч или клей ПВА;
  • нитки «Ирис» в цвет бумаги;
  • скрепки – 2шт;
  • детские ножницы;
  • линейка;
  • парашютист.

На заметку: перед тем как делать поделку, начнитес небольшой игры — «Профессии в армии». Вы загадываете слово — дети отгадывают профессию. Танк – танкист, граница – пограничник, самолет – летчик, и плавно подойти к парашютистам.

Поделка в детском саду — пошаговая инструкция:

Шаг первый. Купол

Возьмите лист А4 и вырежете квадрат 20*20мм. (рис 1), сложите его в два раза пополам, что бы снова получился квадрат (рис 2,3).

Поделки к 9 мая своими руками: фото в детский сад

Теперь складываем квадрат по диагонали 3 раза (рис 4, 5, 6).

Читать также:  Toyota Land Cruiser Prado
Детские поделки к 9 мая в детском саду

Отмечаем место среза внешнего края плавной ровной линией и внутреннего уголка на 0,5-10 мм. (рис 7) Срезаем, разворачиваем, получился круг. Уголок из центра не выкидывайте, он нам пригодится. Предложите детям посчитать количество сгибов на будущей поделке и отметить карандашом 1, 8, 16, 24 и 32 (рис 8).

На заметку: карандашом разметьте с внутренней стороны места сгибов. Детям так легче будет делать гармошку (рис 9).

Бумажный парашютист: поделка на 9 мая своими руками в детском саду

Делая поделки к 9 мая в детский сад не забывайте рассказывать о Великой Отечественной войне, почему нужно помнить ветеранов и уважать их.

Шаг второй. Гармошка

Нужно, что бы весь купол был согнут по сгибам правильной гармошкой.

Сложите пополам купол, что бы сгиб №1 начинал, сгиб №16 заканчивал половину (рис 10). Гармошку лучше начинать сворачивать со сгиба №8 – это будет вершина, соответственно сгибы №7 и №9 будут внизу, сложив половину купола гармошкой скрепите его скрепкой (рис 11). Повторите то же самое со второй половинкой, должно получиться как на рис 12.



Важно: если сгиб №8 был верхним, то 24 должен быть нижним.

Читать также:  Ombre a Paupieres тени для век

Бумажный парашютист: поделка на 9 мая своими руками в детском саду

Шаг третий. Стропы

Возьмите нитки и 30 сантиметровую линейку (рис 13), намотайте вокруг линейки 8,5 кругов, что бы получилось 17 отрезков (рис 14). С одной стороны, закрепите скрепкой и узелком, а вторую сторону разрежьте (рис 15). Получится хвостик на скрепке из 17-ти нитей, одинаковой длины (30 см. плюс минус пару сантиметров).

Бумажный парашютист: поделка на 9 мая своими руками в детском саду

Шаг четвертый. Парашют

Теперь нужно прикрепить нити к сгибам купола.  В центр помещаем нашу скрепку (рис 16), нарезаем двухсторонний скотч на тонкие полоски такой же длины, как и грани купола. Приклеиваем их к нижним углам (рис 17). Берем нитку от самой скрепки, скрепка при этом находится в центре купола, и приклеиваем к скотчу, край нитки остаётся внизу купола (рис 18, 19). После скрепку можно убрать, вместо неё продеть запасную нитку, за неё можно будет держать парашют. Далее собираем наши ниточки в пучок они должны быть все одной длины, для равновесия парашюта (рис 20).

В начале, мы оставили срезанный уголок из центра купола, возьмем его, в его центре прорежьте тонкое отверстие и проденьте через него верхнюю нить (рис 21). Равномерно связать нити можно сложив парашют гармошкой как во втором шаге (рис 21).

Бумажный парашютист: поделка на 9 мая своими руками в детском саду

Бумажный парашютист: поделка на 9 мая своими руками в детском саду

К полученному узелку прикрепите парашютиста, он должен быть достаточно легким что бы парашют планировал.

Поделка на 9 мая в детский сад готова!

Бумажный парашютист: поделка на 9 мая своими руками в детском саду