Яркая и познавательная книжка-малышка

Яркие картонные книжки вызывают у детей восторг, помогают развивать внимание, знакомят с целым миром форм и оттенков. Но, как часто бывает, новенькая книжка надоедает, и ребёнок через несколько часов уже хочет другую. И если родители подойдут к вопросу творчески, смогут побаловать малыша яркими поделками. Ведь выделив немного времени, можно организовать совместные занятия, во время которых ребёнок узнает, как сделать книжку самостоятельно. Такие занятия могут превратиться в захватывающие мастер-классы, где юный мастер, вооружившись клеем-карандашом, сможет сам оформить несколько страничек. Родителям же необходимо будет подготовить основу для творчества, вырезать необходимое количество фигурок и, конечно, контролировать процесс. В нашей статье вы сможете найти мастер-класс с пошаговыми фото, как сделать познавательную книжку-малышку своими руками.

Яркая и познавательная книжка-малышка

Необходимые материалы:

  1. Картон цветной – 2 листа;
  2. Цветная бумага;
  3. Качественный клей-карандаш;
  4. Нитки.
  5. Ножницы;
  6. Прочная длинная игла;
  7. Линейка;
  8. Саморез по металлу;
  9. Карандаш;
  10. Шаблоны фигур.

    Яркая и познавательная книжка-малышка

Как сделать книжку-малыышку – пошаговая инструкция

  1. Делаем чертёж будущих страничек – делим каждый лист на 6 частей.

    Яркая и познавательная книжка-малышка

  2. Аккуратно разрезаем картон по разметке и предлагаем ребёнку разложить полученные карточки, как на фото.

    Яркая и познавательная книжка-малышка

  3. Пока малыш играет карточками, вырезаем разные геометрические фигуры. Используем бумагу разных цветов.

    Яркая и познавательная книжка-малышка

  4. Теперь можно положить на поверхность стола перед юным мастером специальный коврик для рукоделия или просто лист бумаги и вместе с ним разложить вокруг вырезанные фигуры. Берём клей, затем любую страничку и показываем, как выполняется её оформление. Обратите внимание: подбирать нужно контрастные цвета, объясняя попутно правила составления композиции. Если ученик достаточно взрослый, то после нескольких совместно оформленных карточек, можно предоставить ему творческую свободу. В итоге все 12 страничек будут украшены яркой аппликацией.

    Яркая и познавательная книжка-малышка

  5. Из кусочка картона сделаем шаблон для отверстий и аккуратный «корешок» для будущей книжки по приведённой схеме.

    Яркая и познавательная книжка-малышка

  6. Сгибаем «корешок» с помощью ножниц, как на видео.

  7. Шаблон также вырезаем из картона, делаем отверстия.

  8. При помощи шаблона и самореза делаем отверстия для ниток на всех подготовленных страничках, а также на корешке. Аккуратно складываем карточки.
  9. Всё подготовлено. Но как сделать книжку малышку, если её листы не скреплены? Сложенную вдвое прочную нить продеваем в иглу и аккуратно собираем книжку малышку. Для закрепления нити после прошивки делаем несколько узелков. Обрезаем хвостик нити и прячем узлы в отверстие. При помощи иглы или ножниц прорабатываем сгибы страниц и корешка. Готовое изделие приводим в исходное положение.

    Яркая и познавательная книжка-малышка

  10. Готовое яркое пособие используем для разучивания фигур и цветов. Также можно считать с ребёнком количество элементов на каждой странице.

    Яркая и познавательная книжка-малышка

Развивающее пособие, сделанное своими руками, принесёт больше радости, чем печатное издание. Более того, подобный детский мастер-класс доставит массу положительных эмоций всем его участникам.

Читать также:  Евгений Гришковец «А…..а»