Сегодня многие предпочитают украшать ветки лесной красавицы не покупными фигурками, а собственноручно изготовленным новогодним декором. Сегодня мы будем разбираться, как сделать бантики на елку своими руками? С помощью наших мастер-классов вы создадите настоящие шедевры прикладного искусства.

Бантики на елку из лент своими руками, мастер-класс с фото

Такой ленточный бантик отлично подойдет для украшения макушки елки – оригинальная новомодная идея. Приступаем к творчеству!

Перед началом работы нужно запастись:

  • лентой тканевой (шотландкой) 25 мм
  • лентой репсовой 9 мм
  • ножницами
  • шаблоном – картонным прямоугольником с прорезью посередине
  • зажигалкой
  • зажимами
  • клеевым пистолетом
  • ниткой с иголкой

Пошаговая инструкция

  1. Отмеряем два отрезка из ленты – по 25 см длиной. Отрезаем куски и намечаем середину каждого. Расцветку клетчатой ленточки подбираем по своему вкусу.
  2. На полученный отрезок ленты помещаем шаблон, а концы «заворачиваем» крест-накрест. С помощью зажимов фиксируем детали.
  3. Бант из ленты, надетый на картонный шаблон, нужно посередине прошить ниткой. Все – изделие можно снимать с шаблона. Осталось стянуть нитку потуже, обмотать вокруг бантика и закрепить. Можно изготовить такую симпатичную парочку.
  4. Для большей изящности кончики наших бантиков вырезаем «уголком» с последующим прижиганием срезов с помощью зажигалки.
  5. Красивое оформление серединки придаст бантику для елки оригинальную «изюминку». С этой целью подойдет репсовая (или другого материала) ленточка шириной примерно 9 мм, которой оборачиваем «узелок» банта и склеиваем концы. Такие же манипуляции проделываем со вторым бантиком. Когда оба изделия готовы, можно сложить их вместе и скрепить при помощи клеевого пистолета. Такой оригинальный бантик из лент на елку будет отлично смотреться на верхушке елки.
Читать также:  Цветы-многолетники

Какие еще банты на елку можно сделать своими руками, фото

Ленточными бантами можно украсить не только елку, но и поздравительные открытки и коробку с новогодним подарком. Можно подобрать ленточки самых разных цветовых сочетаний и устроить настоящий новогодний «шотландский фейерверк».

На фото представлены самые разные варианты бантиков, выполненные в подобном стиле.

Бант на елку из ленты, мастер-класс

Теперь давайте рассмотрим еще один способ, как сделать бантики на елку своими руками – этот оригинальный мастер-класс освоить очень просто. Благодаря данному способу можно в короткое время создать множество аккуратных бантиков при минимальных расходах на материалы.

Необходимые материалы

  • разноцветные атласные, сатиновые или нейлоновые ленточки – ширина 0,5, 2,5 и 5 см
  • ножницы
  • нитки с иголкой
  • зажигалка

Пошаговая инструкция

  1. Отрезаем от ленты шириной 5 см четыре отрезка – по 15 см каждый, а от ленты шириной 2,5 см понадобятся пять кусочков длиной по 15 см.
  2. Берем широкую ленточку, сверху накладываем более узкую, а края прижигаем зажигалкой. Таким образом наши ленточки будут держаться вместе.
  3. В результате получаются вот такие «двойные» ленты-заготовки.
  4. Соединяем концы каждой заготовки между собой и сметываем. Затем сшиваем все четыре «лепесточка» вместе.
  5. У нас остался еще один кусочек узкой ленты – сгибаем его пополам и пришиваем точно в «сердцевину» изготовленного бантика. Срезы запаиваем с помощью зажигалки.
  6. А вот как прикрепить бант на елку? Берем самую узкую ленточку шириной 0,5 см и завязываем посредине бантика, а из концов формируем петельку. Осталось только изделие «размножить» и украсить елку такими бантиками из лент.
Читать также:  Инкассатор

Бантики на елку из лент в разных цветовых комбинациях, фото

Как сделать бантики на елку своими руками, мастер-класс с фото

Наш третий мастер-класс посвящен изучению классического варианта создания этого вида елочных украшений.

Необходимые материалы

  • нам понадобятся только разноцветные ленточки из немнущегося материала (атлас, полиэстер, сатин).

Пошаговая инструкция

  1. Складываем ленту «гармошкой», образуя при этом более четырех сгибов.
  2. Теперь следует скрестить сгибы ленточки. Виток, оказавшийся сверху, нужно пропустить сквозь нижнее отверстие. Получается симпатичный узелок.

Как завязать елочные бантики?

Ниткой, продетой с изнанки изделия, можно незаметно прикрепить бантик к новогоднему дереву. С этой целью также используют тонкую резинку.

Особенной пышный бант получится, если соединить вместе несколько маленьких бантиков. Берем атласную или сатиновую ленту длиной 60 см и разрезаем ее на три равные части. Каждый кусочек сшиваем в бантик, которые затем нужно склеить в одно целое с помощью клеевого пистолета. Получается объемное новогоднее украшение на елку. В качестве декора можно использовать также бусинки, стразы и бисер.

Как сделать бантики на елку своими руками, видео

Ленточные бантики, сделанные своими руками, придадут помещению нотки уюта и комфорта. А как сближает процесс создания поделки детей и родителей! Попробуйте вместе сделать, а затем украсить бантиками елку к Новому 2016 году. Пусть это станет вашей семейной традицией. Смотрите наше видео с подробным мастер-классом и творите красоту!