Как сделать коробку своими руками: мастер-класс с видео и фото

Если изготавливать квадратные коробки самостоятельно необходимости нет, то в круглых и фигурных коробках мастерицы всегда испытывают дефицит. Сделать упаковку такой формы можно в домашних условиях из обычных подручных материалов. В нашей статье есть уникальный мастер-класс по изготовлению круглых и фигурных декоративных коробок своими руками.

Подарочная коробка своими руками: простые схемы

Прежде всего необходимо подготовить трафареты для коробочки из бумаги. Существуют самые разные схемы для создания данного вида сувенира. Подарочная упаковка может быть и прямоугольной, и круглой, и фигурной формы.

Сегодня мы используем коробки и в быту, и для работы, и в качестве подарка. Между тем, появились эти штуки в нашей цивилизации относительно недавно – в 18 веке. Их предшественниками были громоздкие деревянные ящики. Сборные же конструкции придумал шотландец Роберт Гейер, которому были нужны легкие компактные упаковки для семян.

Схема квадратной коробки

Показанная на фото схема поможет тем, кому нужна классическая квадратная коробочка. Достаточно изготовить бумажный или картонный трафарет и склеить его по линиям загиба.

Читать также:  Иберис — выращивание

Как сделать коробку своими руками: мастер-класс с видео и фото

Схема многогранной коробки

Для оригинальной шестигранной упаковки не потребуется крышка. Такое изделие легко создать своими руками, даже не обладая специальными художественными или конструкторскими навыками. Достаточно использовать красивую плотную бумагу. Элементы такой формы нередко выполняют и из картона.

Как сделать коробку своими руками: мастер-класс с видео и фото

Схема оригинальной коробки в виде дамской сумочки

Предлагаем простую схему для изготовления подарочной коробки своими руками. Изделие имеет форму маленькой дамской сумочки. В коробочку можно упаковать даже дорогой подарок из драгоценных металлов. 



Как сделать коробку своими руками: мастер-класс с видео и фото Как сделать коробку своими руками: мастер-класс с видео и фото

Схема коробки в виде кусочков торта

Намечаются праздники на работе? Воспользуйтесь идеей оформления подарка в картонные изделия в виде кусочков торта. Презент, выполненный своими руками, пусть и частично, останется в памяти надолго. Такая идея обязательно понравится вашим коллегам.

Как сделать коробку своими руками: мастер-класс с видео и фото Как сделать коробку своими руками: мастер-класс с видео и фото

Схема коробки в виде сердечка

Романтичным натурам придется по вкусу любой подарок, сделанный своими руками. Презент для них лучше упаковывать в коробку в форме сердца. Выполненная из яркой бумаги или картона, она станет отличным оформлением подарка. Воспользуйтесь нашей схемой для изготовления своими руками подарочной коробки в виде объемного сердечка.

Как сделать коробку своими руками: мастер-класс с видео и фото

Круглая коробка своими руками: мастер-класс с видео

Сложнее всего своими руками сделать круглую коробку из бумаги, ведь схем для ее сбора не существует. Для изготовления такого изделия вам придется вырезать все элементы по отдельности, а затем поочередно их склеивать.

Читать также:  Картины из листьев и цветов своими руками для детского сада и школы

Как сделать коробку своими руками: мастер-класс с видео и фото

Сначала изготовьте из бумаги трафареты для коробочки. Для этого нарисуйте круг и вырежьте его. Бумажный трафарет вы будете прикладывать к картону, создавая составные элементы дна и крышки. Сделайте такую же заготовку для боковин. Она выглядит, как полоса, длина которой должна соответствовать величине окружности донышка. Теперь можно приступать к основной работе:

  1. Вырежьте из картона первый круг для дна и боковину.
  2. На полосе боковины отрежьте крайний угол.
  3. С другой стороны полосы отрежьте угол такого же размера и наклона.
  4. Соедините картонную заготовку в круг и склейте разрез.
  5. Приклейте к кругу дно.
  6. Оберните конструкцию с внешней стороны куском декоративного материала.
  7. Вырежьте по трафарету такую же полосу, но меньшей длиной и большей высотой. Она нужна для создания внутренней части изделия.
  8. Вставьте заготовку внутрь и оберните декоративным материалом.
  9. Вырежьте круг большего диаметра, чем дно коробки.
  10. Сделайте полоску боковины крышки и соедините ее с новой заготовкой.
  11. Оберните крышку бумагой или тканью.

Украсить подарочную упаковку можно любым способом. Самый распространенный вариант – лента. Изделие оборачивают несколько раз, а на крышке завязывают пышный бант. Красиво смотрится украшение верхней части искусственными цветами, листьями, бусами или маленькими мягкими игрушками.

Изделие используют не только для оформления презентов. Оно может пригодиться вам в быту или украсить интерьер. В видеоролике представлена схема создания круглой коробочки своими руками из картона с декорированием тканью для пэчворка: