Детский комплект: браслет и ожерелье из лент и бусин

Сделайте яркий комплект украшений для ребенка! Дети не меньше любят бижутерию, чем взрослые, и, хотя материалы и дизайн для них надо выбирать более тщательно, — например, перегруженность деталями для детской бижутерии нехарактерна и нежелательна, — для творчества здесь все равно не меньше простора.

Важно и правильно подобрать материалы – тяжелые бусины из натурального камня, украшения из проволоки, которые могут поцарапать, и украшения на очень тонких нитях, предполагающих крайне бережное обращение, в этом возрасте тоже не подойдут.

Дети активны, это прекрасно, и украшения должны этому соответствовать. Я расскажу, как сделать простые браслет и ожерелье из разноцветных бусин одного размера, тесьмы и лент.

Вам понадобятся:

  • ленты и тесьма (одного цвета/узора по вашему выбору, но не шире 1,5 см.);
  • разноцветные матовые бусины из любого материала (лучше всего пластика, из этого материала самые легкие бусины, но можно использовать крашеные семена, хотя их цвет получается менее ярким);
  • резинка для браслета (полупрозрачная, для бижутерии);
  • плотная нитка (например, ирис);
  • ножницы и игла (чтобы продевать нить через бусины, если отверстия в них маленькие).

Детский комплект: браслет и ожерелье из лент и бусин

1. Обмерьте руку ребенка. Для взрослого средняя длина браслета на обычную руку — 21 см, но размер браслета ребенка зависит от большего количества параметров (возраста в том числе).

Читать также:  Как избавиться от кротов на участке, средства и методы борьбы с кротами

2. Отрежьте нужное количество резинки.

Детский комплект: браслет и ожерелье из лент и бусин

3. Наберите на нее бусины — в произвольном порядке, но старайтесь сделать так, чтобы цвета повторялись не менее чем через 2-3 бусины. Большинство детей очень любят яркие, простые цвета, но не ограничивайтесь беспримесными цветами радуги — светло-розовый, бледно-желтый и цвет фуксии, например, тоже очень красивы. Экспериментируйте. Можно подобрать бусины в одной цветовой гамме (только теплые цвета, например), но и эклектика будет хорошим выбором.

Детский комплект: браслет и ожерелье из лент и бусин



4. Завяжите резинку хирургическим узлом (самый надежный вариант узла для этого материала, из остальных резинка может выскользнуть. Хирургический узел завязывается так: сперва несколько раз просто переплетите два конца резинки, чтобы один из них пересекал другой, как в витой веревке (минимум трижды), а затем, сверху, завяжите самый обычный одинарный узел. Эта модификация узла очень популярна не только в медицине, где ей завязывают нити для швов, или в рукоделии, но и, например, в морском деле).

5. Спрячьте остаток нитей под бусины. Браслет готов.

Детский комплект: браслет и ожерелье из лент и бусин

6. Теперь сделайте ожерелье. Отрежьте нитку ириса — не очень длинную, примерно на 33 стандартные средние бусины (помните, что ожерелье будет состоять из низки бусин и тесьмы или ленты). На фото нитка желтая, но это необязательно; можете взять белую или любую другую нить. Если нить трудно продевать через бусины, воспользуйтесь тонкой иглой, это значительно ускорит процесс.

Читать также:  Лунный календарь огородника на май 2016

Детский комплект: браслет и ожерелье из лент и бусин

7. Соблюдайте те же правила по сочетанию цветов, что и для браслета.

8. Теперь нужно прикрепить тесьму к готовой низке. Просто привяжите нить к тесьме обычным двойным узлом. Замочка у ожерелья нет, так что проверьте, чтобы длина тесьмы позволяла свободно надевать его через голову.

Детский комплект: браслет и ожерелье из лент и бусин

9. Скройте узлы на ожерелье при помощи двух маленьких бантиков из ленты. Действуйте по принципу контраста — цвет выберите для этих бантиков такой же, как у тесьмы/основной ленты, а текстуру — противоположную (шелковую ленточку, если тесьма с объемным узором, и с тиснением, если ленточка гладкая).

Детский комплект: браслет и ожерелье из лент и бусин

Такой же бантик можно привязать и на браслет (хотя узел там и спрятан), чтобы соединить комплект. Готово!

Автор: Анастасия Московская, мастерская Страна Чудес

Увлекаетесь созданием красивых дизайнерских штучек? Хотите поделиться своим мастерством и заявить о себе на всю «Страну»? Присылайте заявки на публикацию мастер-классов на почту info@uwoomen.com, указывайте в теме письма: Хэнд Мэйд уроки.