ручка-ключ

Стили «стимпанк» и «клокпанк», воспевающие идеалы и моду викторианской эпохи, щедро приправленную механическими изобретениями, шестеренками и фантастическими паровыми машинами, сегодня популярны как никогда, особенно в одежде и аксессуарах — в том числе таких, как канцелярские принадлежности. Стимпанк возвращает любовь к многофункциональным, практичным вещам, и эта ручка-ключ, которая может стать подвеской, как раз из них.

 

Что понадобится

Чтобы сделать такую ручку-ключ, возьмите:

необходимые материалы

  • старые, ненужные и/или не работающие большие часы;
  • шариковую ручку с толстым металлическим стержнем;
  • наждачную бумагу или средство для снятия лака и вату;
  • кусачки (опционально);
  • проволока (как временное крепление);
  • отвертка;
  • толстое соединительное кольцо, маленький крюк.
  • Также могут понадобиться болты разных размеров, гайки и тонкие металлические шайбы, если их не будет в часах (или будет мало).

Пошаговая инструкция

  1. Разберите часы.
    • большая шестеренка;
    • большие и тонкие металлические пружины;
    • маленькая пружина (если ее, нужного вам размера, из часов извлечь не удалось, возьмите и обрежьте пружину из ручки или любую другую);
    • штырек с шестеренкой для завода или управления стрелками;
    • вытянутая, небольшая деталь, обычно использующаяся в механизме будильника (если у ваших часов была такая функция; если нет — подойдет любой более длинный болт);
    • 2 прямоугольных, с двумя отверстиями держателя-разъемника с болтами внутри;
    • 1 малый держатель-разъемник с болтом;
    • 3 детали со сквозным отверстием (стержень должен свободно в них проходить; как правило, они одинакового размера с держателями-разъемниками);
    • 4 болта с гайками (они должны быть в держателях, но если гаек нет, возьмите их отдельно).
  2. Все механические (и электронные, то есть работающие от батареек, а не с электронным экраном) часы внутри примерно одинаковы. Вам понадобятся те детали, которые вы видите на фото:

     

    Вам понадобятся

    Многие детали взяты только для украшения. Не стесняйтесь применить немного вдохновения и украсить ручку так, как вам захочется, подобрав несколько деталей самостоятельно — помните только о том, что они должны крепко держаться на своих местах, в чем болты и, в крайнем случае, проволока помогут несравнимо лучше даже самого надежного клея.



  3. Осмотрите стержень из шариковой ручки — если на нем есть какие-то надписи (что бывает почти в каждом случае) удалите их наждачной бумагой или средством для снятия лака.
  4.  

    Осмотрите стержень из шариковой ручки

  5. Возьмите первый разъемник, выньте из него болты и наденьте на стежень — в 2-2,5 см. от «пишущего» конца.
  6. выньте из него болты

  7. Вставьте болт с гайкой в одно из отверстий и затяните его (не туго! так, чтобы деталь держалась, но не пережимала стержень), а во второе — либо кнопку от будильника, если она была, либо болт подлиннее, но с двумя одинаковыми гайками. Затяните его так, чтобы одна гайка и правда «держала» болт, а вторая выполняла только декоративные функции, удлинняя его по сравнению с соседним, но не болтаясь на нем.
  8. Теперь наденьте на стержень сперва одну полую деталь, затем — пружину и вторую полую деталь.
  9.  

    наденьте на стержень полую деталь

  10. Завершите конструкцию вторым разъемником. Двумя болтами с гайками прикрутите к ручке шестеренку.
  11.  

    прикрутите к ручке шестеренку

  12. Откусите кусачками часть металлической пружины (с краю у нее уже должно быть отверстие). Проденьте в него деталь для завода, со штырем, и на этот штырь насадите маленький разъемник
  13.  

    Проденьте в него деталь для завода

  14. Закрепите всю конструкцию на ручке проволокой до того момента, как вы прикрепите ее металлическим кольцом или гайкой (деталь со штырем должа располагаться со стороны шестеренки, а кончик ручки должен быть полностью скрыт, чтобы выдвигаться при нажатии благодаря пружине в середине).
  15. Теперь скрепите друг с другом крюк и соединительное кольцо; во вторую часть крюка вставьте небольшой болт, который легко будет присоединить к верхней части ручки, возле шестеренки.
  16.  

    Теперь скрепите друг с другом

  17. Проденьте в кольцо цепочку, и ручка-ключ, которую можно носить, как подвеску, готова.

готова

Читать также:  Хлоя