Комнатный цветок бегония: уход в домашних условиях

Один из самых распространенных «жителей» подоконника – бегония. Специалисты насчитывают свыше 900 разновидностей данного цветка. В любом виде растение очаровывает своими оттенками и формами. До 3 метров в высоту может достигать наиболее массивный представитель данного семейства. Самая миниатюрная бегония в свою очередь едва достигает нескольких сантиметров.

Немного истории

Родиной этого удивительного цветка являются горные районы, субтропические леса и тропики Азии, Южной Америки и Африки. Свое название растение получило в честь М. Бегона, который являлся губернатором Гаити.

Если в условиях дикой природы растение можно увидеть в виде полукустарников, кустарников и травянистых растений, то бегония в домашних условиях чаще всего представлена гибридными разновидностями цветка. Это декоративно-лиственные, ампельные и декоративные цветущие представители данного семейства.

Тонкости ухода за комнатным вариантом растения

Бегония: уход в домашних условиях, фото

Комнатной бегонии уход потребуется правильный и систематический. При выращивании данного цветка следует придерживаться нескольких важных нюансов. В первую очередь необходимо запомнить, что растение трепетно относится к своему покою. Нарушать его не следует. Бегонию лучше не ставить так, чтобы ее можно было задеть, и не переставлять.

Чтобы растение чувствовало себя комфортно и активно росло, рекомендуется устанавливать его на подоконниках, выходящих на юго-восточную и юго-западную сторону. Очень важно установить горшок с растением на светлом участке, но не допускать прямого попадания на него ультрафиолета. За короткий срок пребывания комнатный цветок бегония под прямыми лучами солнца получает сильнейший ожог.

Бегония комнатная: уход, полив

Невзирая на то, что бегонии являются любителями яркого света, участок с цветами нужно затенять. Единственным исключением является вечноцветущая разновидность растения, которая не боится зноя и прямого солнца. Такую бегонию оптимально устанавливать на подоконнике, выходящем на юг. Для нее активное солнце окажется целительным. Данной разновидности очень важно обеспечить продолжительность светового дня не менее 14 часов. Для этого потребуется установить около кашпо всего один источник мощность 60 вт.

Читать также:  Toyota Yaris

Температурный режим и влажность

Как ухаживать за бегонией в горшке после покупки

Не менее важен температурный режим для правильного выращивания бегонии. Цветок очень любит тепло, поэтому даже в зимний период рекомендуется создать для него условия в пределах 18 градусов тепла. Оптимальный температурный режим для весенних и летних месяцев – 18-20°С. Невзирая на то, что допустимая амплитуда тепла для бегонии варьируется от 13 до 20 градусов, не стоит допускать резкого колебания температуры. Зачастую это приводит к сбрасыванию листьев растения. В редких случаях это может привести к полной гибели цветка.

Сам по себе температурный режим не столь важен для выращивания растения. Намного важнее поддерживать постоянный уровень влажности воздуха в помещении, особенно в зимний период при работающем отоплении. Необходимо регулярно проводить:

  • удаление сухих цветков;
  • увлажнение воздуха посредством наполненных водой емкостей, которые устанавливаются рядом с кашпо;
  • прищипывание новых побегов, чтобы крона становилась больше.

Комнатный цветок бегония: уход в домашних условиях

Бегонию нельзя опрыскивать, так как это чревато образованием некрасивых коричневых пятен на листьях цветка.

Особенности полива

Летом рекомендуется регулярно поливать комнатные цветы: бегония не терпит пересыхания. Зимой и осенью полив должен быть умеренным. Переувлажнения субстрата, в котором выращивается бегония, не следует допускать. Рекомендуется поливать растение только тогда, когда верхний слой грунта просохнет на 1-2 см. Пересыхание и застой влаги в кашпо с бегонией недопустимы. Это опасно для нормального развития цветка. Полив рекомендуется проводить с использованием мягкой и теплой воды, которая была предварительно отстояна.



В жаркий период допустимо устанавливать кашпо с цветком в ящик либо на поднос, на котором разложен мох или мокрый торф.

Правила пересадки

Комнатный цветок бегония: уход в домашних условиях

Высаживается цветок в субстрат, который отличается:

  • высокой питательностью;
  • рыхлостью;
  • легкостью.

Бегонии необходим качественный дренаж. Оптимально подготавливать грунт для данного растения из дерновой земли, перегноя, торфа, листовой земли и песка с соблюдением пропорций 1:1:1:2:1/3. Когда высаживается молодой цветок, для него можно в равных долях скомбинировать торф и листовой субстрат. При использовании магазинного готового грунта рекомендуется разбавить его мхом-сфагнумом, который был предварительно измельчен.

Читать также:  Новый Mitsubishi Colt

Пересадка проводится, когда предыдущий горшок становится мал цветку. Обычно это происходит спустя 2 года. Ежегодно по весне рекомендуется пересаживать молодые цветы: бегония довольно быстро разрастается. До самых краев в кашпо субстрат не досыпается. Горшок ставится на окно, где много солнечного света. Это позволит цветку быстро обновиться. Спустя всего 40-50 дней можно ждать возникновения бутонов. В процессе пересадки важно осмотреть корни бегонии на наличие гнили и вредителей.

Удобрения и борьба с вредителями

Комнатный цветок бегония: уход в домашних условиях

Удобрять цветок рекомендуется только после того, как на нем образуются бутоны. Подкормкой необходимо подпитывать растение с апреля. Периодичность составляет 2 недели. Для этого рекомендуется использовать минеральное полное удобрение, подходящее всем цветущим растениям. Чтобы подготовить питательный и полезный «коктейль», рекомендуется развести колпачок такого препарата в жидком виде в лейке, рассчитанной на 10 литров. Вплоть до середины августа следует удобрять бегонию подобным средством.

Если атаке вредителей подверглась бегония, как ухаживать за ней в данных условиях? Чаще всего это тля либо паутинный клещ, которые располагаются на внутренней стороне листа. Вредители питаются соками цветка, но от них при определенных усилиях можно избавиться. Для устранения паутинного клеща рекомендуется использовать мыльные растворы ромашки или табака в слабой концентрации. Листья цветка можно обмывать или опрыскивать. Можно воспользоваться в борьбе с вредителями инсектицидом или специальными составами с включением пиретрума. Успешно бороться с тлей можно этими же средствами. Важно помнить, что клещ активно размножается под воздействием высоких температур и в сухости. Чтобы навсегда избавить цветок от вредителей, обработку следует проводить до их полного уничтожения.

Рекомендуется следить за состоянием нижних листьев цветка и его сердцевины. Как правило, именно тут в первую очередь образуются гниль и мучнистая роса. При появлении признаков этих заболеваний нужно сократить количество влаги.

Выращивая декоративные бегонии, стоит учитывать, что они не переносят:

  • застойной влажности;
  • табачного дыма;
  • сильной жары;
  • сквозняков.

Не любит цветок, когда на нем остаются засохшие цветочки. Их следует своевременно удалять.

Продолжительность существования данного цветка составляет от 1 до 3 лет, если выращивается он в комнатных условиях. На веранде или в теплице бегония может расти до 5 лет.