цветок пеларгонии

Как и многие из популярных в нашей стране растений, пеларгония попала к нам из Южной Африки. В народе зачастую её ошибочно именуют геранью. Хотя, что касается ошибочности, можно поспорить, так как различия между ними минимальны и оба цветка относятся к роду Гераниевых.

За многие годы существования, этот цветок стал любимым украшением домов, квартир и садовых участков. В Европе и вовсе на каждом балконе виднеются яркие зонтики, разбавленные зелеными побегами.

Несмотря на свою неприхотливость, пеларгония требует внимательного обращения, поэтому уходу и другим важным моментам, известным любому цветоводу, стоит уделить особое внимание.

Уход за пеларгонией

Освещение

Этот красивый цветок прекрасно себя чувствует на солнце. Когда лучи обволакивают его стебли, он заметно преображается и начинает цвести. Тень тоже не проблема, но в таком случае цветения можно не ждать. Не выставляйте герань на сильный солнцепек — это чревато потерей всех листьев.

Температурный режим

Явным преимуществом пеларгонии перед другими домашними цветами – отсутствие необходимости следить за температурой в помещении. Она может спокойно выдержать даже кратковременные перепады до одного градуса.

Полив

В летний период растение требует тщательной поливки, в ином случае листья быстро пожелтеют и увянут. Зимой частота полива должна уменьшиться.

Читать также:  Серьги из полимерной глины

Влажность окружающей среды

Несмотря на африканские корни, цветок любит влагу. В жаркие дни ее может быть мало, а потому опытные цветоводы рекомендуют опрыскивать листья водой с утра либо под вечер.

Подкормка

Пеларгонию стоит «подкармливать» два раза в неделю, используя при этом жидкие минеральные удобрения. Можно и чаще, если растение разрослось больше обычного.



Обрезка цветка

В начале весеннего периода, до начала вегетации, рекомендуют срезать побеги растения, которые в дальнейшем можно использовать для черенкования.

Пересадка

Период жизни герани составляет от двух до трех лет, поэтому необходимости в пересадке, как правило, не возникает. Но молодое растение, которое только недавно укоренилось из черенка, пересаживают в более просторную емкость в весенний период, перед началом вегетации.

Грунт

Листовая или дерновая земля с добавлениями торфа и песка – идеальный вариант для герани. Не стоит забывать и про дренаж почвы, дабы вода не застаивалась.

пеларгония в горшке

Размножение пеларгонии почкованием

Учитывая, что разновидностей пеларгонии существует более 250, то рассказать об особенностях размножения каждого из них просто невозможно в одной статье. Поэтому несколько обобщим, учитывая опыт размножения самых популярных видов.

Читать также:  Спасибо за мир: поздравительный плакат на 9 Мая своими руками

Конец лета или весенний период наиболее оптимальное время для размножения пеларгонии с помощью черенкования. Отдельные разновидности можно размножить семенами, но количество таких видов несопоставимо меньше тех, которые черенкуются.

Для черенков необходимо отрезать вертикальный побег в 7-10 сантиметров и укоренить в горшке с песком и торфом, которых должно быть одинаковое количество по отношению друг к другу. Важно чтобы смесь постоянно была влажной. При появлении корней сделайте пересадку в другую емкость и прищипните корни, что ускорит рост боковых побегов. Крупноцветные пеларгонии хуже всего поддаются укоренению, в отличие от тех же зональных (гераней), которые можно укоренить даже в воде. Душистые пеларгонии в воде начинают гнить, поэтому такой вариант им не подойдет.

черенок пеларгонии

Размножение пеларгонии из семян

Такой вид размножения используется весной. Делается это с помощью высевания семян в контейнер, заполненный «легкой» землей. Одно из самых важных условий – температура, которая должна быть выше 20 градусов, но не более 25. Когда показываются всходы, сеянцы переносят в хорошо освещенное помещение, где температура составляет порядка 15 градусов. Если все делать верно, то к середине лета можно ждать цветения.

Даже человек, который далек от цветоводства, при слове «герань» вспоминает свое детство и разноцветные бутончики цветков, уютно расположившиеся на подоконнике родителей. Пеларгония несет ни с чем несравнимый, исключительный уют в каждый дом, в каждую душу.

рассада цветов