Орхидея дендробиумОрхидея дендробиум является одной из самых причудливых из всего семейства орхидных. У этого дендробиума есть многочисленные виды, которые удалось получить вследствие скрещивания дендробиума с другими видами орхидей. Страна Советов даст вам рекомендации по содержанию и выращиванию этих экзотических растений.

Орхидея дендробиум — это растение симподиального типа роста. В природе растет на деревьях, при этом соцветия орхидеи могут быть как прямостоячими, так и свисающими, похожими на гроздь. На соцветиях могут быть как большие, так и маленькие цветки. Есть виды, на соцветиях которых находится только по одному цветку. Главной отличительной чертой дендробиума является форма цветов. У всех цветов этого рода есть вокруг колонки завернутая губа, которая образует «ножку». К «ножке» крепятся все остальные лепестки. Также стоит отметить, что цветы дендробиума могут быть ароматными или без запаха.

Орхидея дендробиум: уход

К сожалению, из-за наличия многочисленных видов, которые получены после скрещивания дендробиума с другими орхидеями, невозможно дать общие рекомендации по уходу за этим растением. Для каждого вида потребуются те или иные условия. Общим остается только то, что для орхидеи дендробиум требуется специальный субстрат, как для всех растений этого семейства, и высокая влажность воздуха (от 60%). Также дендробиум хорошо реагирует на перепады ночных и дневных температур. Дневная температура должна колебаться в пределах 20-25°С, а ночная не должна опускаться ниже 15°С. Все дендробиумы очень любят солнце, поэтому их лучше всего располагать на восточных и западных окнах. На южных им потребуется притенение.

Читать также:  Центурион

Также следует отметить, что большинство дендробиумов перед цветением полностью сбрасывают листья, поэтому становятся похожими на неухоженные растения. На самом деле в таком состоянии дендробиум находится только в период покоя, который длится с середины осени до окончания зимы. Перед цветением у дендробиума отрастают новые листья.

Орхидея дендробиум требует подкормок удобрениями. Это могут быть специальные удобрения для орхидей или же для других комнатных цветов. В последнем случае для дендробиума требуется концентрация удобрений в 3-4 раза меньше, чем для других цветов. Подкармливать дендробиум можно раз в две недели.

Орхидея дендробиум любит хороший полив. В период роста не переносит пересыхания субстрата, но и переувлажнения также не должно быть. Поэтому при пересадке орхидеи позаботьтесь о хорошем дренаже, который можно сделать из пенопласта или керамзита. Также следует учесть, что для дендробиума не требуется горшок слишком больших размеров: в нем он будет очень плохо расти.

Когда вы будете покупать дендробиум, обязательно спросите у продавца, к какому виду относится ваше растение. В зависимости от вида орхидеи, ей потребуется определенный уход. Также уточните, к какой температурной группе относится ваш дендробиум.

Орхидея дендробиум: уход за различными видами

Так как орхидея дендробиум имеет очень много видов, следует рассказать немного об особенностях ухода за каждым видом. Дендробиум нобиле (благородный), как и другие подобные ему виды, сбрасывает листву на зиму. За дендробиумом великолепным и дендробиумом кинга летом можно ухаживать так же, как за цимбидиумом. Дендробиум фаленопсис и родственные ему виды требуют уход, как за фаленопсисом.

Читать также:  «Таймвайз» Эссенция, выравнивающая цвет кожи

Орхидея дендробиум имеет четко выраженный период покоя. В зависимости от температурной группы того или иного вида, растению потребуется определенный уход.

Листопадным видам (дендробиум нобиле) умеренной температурной группы в период покоя требуется прохладное содержание, ночная температура — около 10°С, полив — ограниченный только после вызревания новых побегов.

Некоторым видам листопадной группы требуется сухое содержание после развития новых побегов, при этом не следует содержать растения в прохладной температуре (дендробиум Париша и дендробиум безлистый).

Есть виды орхидеи дендробиум, которым требуется переход к прохладному содержанию в период покоя, но при этом не должно быть ограничения полива. К таким растениям относится орхидея дендробиум Линдли. Легче всего ухаживать за таким дендробиумом, которому не требуется в зимний период ни ограничения полива, ни понижения температуры (дендробиум красивый).

Орхидея дендробиум фаленопсис после завершения периода роста и до начала развития новых цветоносов требует умеренного полива. Во время цветения ее следует поливать нормально, а затем сократить полив. Когда начнется бурный рост растения, постоянный полив следует возобновить.

Как видите, орхидея дендробиум насчитывает многочисленные виды, для которых требуется специальный уход. Также следует учесть некоторые особенности размножения орхидеи. Так, дендробиум фаленопсис очень часто размножают детками. Другие виды размножают делением куста.

Орхидея дендробиум