Уход за кливией в домашних условиях, фотоКливия (сlivia) – является ярким представителем семейства амариллисовых. Родом растение из Южной Африки.

Именно оттуда его благополучно привезли в Англию в 1854 году. Вот с этих самых пор кливия и стала радовать цветоводов всего мира своей обильной зеленой листвой и шикарным цветением.

Уход за кливией в домашних условиях

Растение кливия довольно неприхотливое, уход за ним хоть и простой, но должен быть полноценным и своевременным.

Цветок не очень любит солнце, вот почему размещать его нужно только в местах рассеянного света или вообще в условиях полутени. Самое идеальное размещение для горшка – это восточные и западные окошки.

В летний период времени кливию можно выносить на свежий воздух, но опять же, только в те места, где тень. Весной и летом данное растение отлично чувствует себя в помещениях с высоким температурным режимом (более 25 °C). В осенний сезон температура должна быть чуть ниже – 20 °C, а в период покоя вообще от 14 до 18 °C.

Читать также:  Hydra Confort Очищающее молочко

Что касается влажности воздуха, то для кливии она практически не играет никакой роли. Только лишь в сильную жару растение рекомендуют протирать или опрыскивать водичкой комнатной температуры. Вообще полив должен быть умеренным. Нельзя допускать застоя воды в почве, так как для данного цветка это губительно.

Удобрения кливия любит. В весенний и летний период цветок просто необходимо удобрять хотя бы 1 раз в полмесяца. Лучше применять органические и минеральные удобрения.

Размножение кливии



Известно несколько способов размножения кливии – семенами и отпрысками.

Размножение семенами является очень длительным процессом, занимающим в некоторых случаях от 2 до 3 лет. Семена растения необходимо высаживать в смесь дерновой, торфяной и песочной почвы. Прорастают они в течение 5-6 недель.

Уход за кливией в домашних условиях, фото

После того, как появляется первый листочек, растение нужно пересадить в маленький горшок с диаметром не более 7 см. И только после появления 7-8 листиков, кливию можно пересадить уже в горшок больших размеров. Во время пересадки детки (отпрыски) отделяются. На них должно быть по 4-5 листочков.

Высаживать лучше всего в песок, поливать умеренно и держать при температуре 18 °C. Естественно, размножение отпрысками более короткое по времени. Растение, которое было размножено именно данным способом, на второй год уже активно дает цвет.

Читать также:  BMW X5

Основные болезни и лечение кливии

Как и все комнатные растения, кливия может подвергаться нападению щитовок и мучнистого червеца. Искривленные листья, которые быстро засыхают и опадают, свидетельствуют о появлении червеца. При заражении им растение может очень быстро погибнуть. Для спасения кливию следует протирать губкой, смоченной в мыльном растворе.

В том случае, когда повреждения очень сильные, цветок рекомендуют обработать актеликом (концентрация 0,15%). О появлении щитовки свидетельствуют коричневые пятна на листьях, которые постепенно засыхают и опадают. В борьбе с данным вредителем также рекомендуют использовать мыльный раствор или актелик. Поврежденные места обязательно удалить!

Почему не цветет кливия?

Если кливия не дает цвета, то это свидетельствует о плохом освещении или слишком высокой температуре ее содержания. Бурые кончики листьев говорят о переувлажнении почвы. Когда нет цветоноса, растению не хватает удобрений. А вот белые пятна на листочках могут являться результатом солнечных ожогов.

Соблюдайте правильный уход за кливией, и ваше растение никогда не будет болеть!

Автор: Катерина Сергеенко