Белый олеандр

Олеандр — теплолюбивое растение, которое переселилось на наши подоконники с жарких берегов Средиземноморья.

Некоторые экземпляры в домашних условиях превращаются в двухметровых гигантов. Является вечнозелёным, поэтому на зиму листья не сбрасывает. Невероятно красив при цветении. Окраска лепестков бывает различной: красной, розовой и жёлтой.

Наиболее распространённым является белый олеандр, его выращивают в больших административных зданиях и оранжереях. Обладает таким потенциалом, с помощью которого из маленького компактного кустика может превратиться в огромное ветвистое дерево.

Где лучше размещать олеандр обыкновенный

Лучше если цветок будет находиться в коридоре, кухне или другом нежилом помещении. Иначе головная боль вам обеспечена, причём в прямом смысле слова. Обильное цветение источает такой аромат, который неблагоприятно воздействует на самочувствие человека. Если долго находится в комнате с растением, то может даже закружится голова.

Читать также:  Где выгоднее покупать книги?

Цветение длится довольно долго: в июне начинается и заканчивается в ноябре. В кисточке соцветия одновременно можно наблюдать и завязь, и бутоны, и раскрытые лепестки.

Будучи по происхождению южанином, белый олеандр любит солнце и прекрасно себя чувствует под его прямыми лучами. Это является даже обязательным для обильного и продолжительного цветения.

Условия содержания и уход

1. В период активной вегетации необходимо, чтобы температура в помещении была примерно +20+25 градусов.

Начиная с мая и заканчивая сентябрём, происходит рост и развитие растения, поэтому в это время нужно проводить подкормку органическими удобрениями.

2. Поливать комнатный олеандр необходимо только отстоянной водой. При установившейся жаре горшок ставят в глубокий поддон, который наполнен мокрым гравием или керамзитом. Не забывайте, что в природе цветок растёт рядом с водой, поэтому его обильно и регулярно поливают.

Читать также:  Lash Stylist тушь для ресниц

3. В холодное время года растение нужно содержать при +4+12 градусах и хорошем освещении. При недостатке последнего олеандр полностью сбрасывает листья, а летом не хочет цвести.

4. С началом отопительного сезона кадку с цветком нужно отодвинуть подальше от радиатора. А чтобы предотвратить последствия от пребывания в сухом помещении, олеандр необходимо опрыскивать водой каждый день.

5. Для того чтобы сформировать красивую ветвистую крону, сразу же после цветения производят обрезку веток. Будьте осторожны, так как имеете дело с ядовитым представителем семейства кутровых. Все операции проводите в резиновых перчатках.

Если у вас дома есть маленькие дети, откажитесь даже от мысли о приобретении этого растения. Хватает одного листочка, чтобы нанести непоправимый вред здоровью человека.