Фаленопсис пересадка

Орхидеи в качестве комнатных растений появились относительно недавно, но уже завоевали множество поклонников. Они эффектны и нетребовательны в уходе. Одна из самых красивых орхидей, выращиваемых в комнатных условиях — фаленопсис. Пересадка его не требуется, если приобретенное растение здорово и цветет. Когда же субстрат приходит в негодность (через 2-3 года), т.е. становится ломким, приобретает темный оттенок и неприятный запах — вот тогда и нужно сделать пересадку.

Как пересадить фаленопсис

Горшок для фаленопсиса рекомендуется пластиковый, прозрачный. Считается, что корни лучше всего развиваются на свету, к тому же так удобно наблюдать за их состоянием.

Грунт для орхидей состоит из следующих компонентов:

 

  • измельченная древесная кора;
  • перлит;
  • древесный уголь;
  • сфагнум.

 

Пропорции их зависят от условий содержания фаленопсиса. Так, если имеется сухость среды — объем сфагнума должен составлять 1/3, если же влажность достаточно высокая — мох добавляется в минимальном количестве.

Читать также:  Правила рыбалки и экологически безопасное рыболовство

Если составлять субстрат для орхидей проблематично, можно приобрести готовую смесь для эпифитов.

Фаленопсис пересадка

Для пересадки фаленопсис извлекается из горшка, с корней аккуратно отряхивается старый грунт. Корни растения ополаскиваются теплой водой. После этого их необходимо тщательно осмотреть и удалить все поврежденные и отмершие участки. В запущенных случаях, когда растение в тяжелом состоянии, приходится удалять большую часть его корневой системы. Хорошо после этого присыпать корни толченым углем или же антисептиком.

В выбранный горшок на дно насыпается свежий грунт, затем там размещается корневая система. Все равномерно, со всех сторон обсыпается свежим грунтом и аккуратно прижимается. Воздушные корни, которые располагались над поверхностью горшка, должны остаться в том же положении и после пересадки. Важно следить, чтобы точка роста не была засыпана землей. При необходимости фаленопсис осторожно укрепляется в грунте деревянными палочками.

Читать также:  Цветы из холодного фарфора

Чтобы лучше представить процесс пересадки орхидеи «Фаленопсис», посмотрите видео.

Фаленопсис после пересадки

После пересадки необходимо внимательно наблюдать за растением. Здоровый, сильный комнатный цветок обычно чувствует себя хорошо, быстро адаптируется и начинает расти. Полив его происходит в обычном режиме.

Если же фаленопсис изначально находился в плачевном состоянии и при пересадке потерял значительную часть корней — он нуждается в несколько большем внимании, заботе. Первое, что нужно сделать — создать требуемый уровень влажности среды. Проще всего это сделать, поместив растение вместе с горшком в полиэтиленовый прозрачный пакет. Там он будет пока расти, но нужно устраивать периодические проветривания.