Многие люди занимаются рукоделием. Для многих поделок используется фоамиран. В поисковых системах можно найти различные варианты букетов, цветов и поделок, изготовленных из него. Особенно красиво смотрится фоамиран блестящий. В интернет-магазине Fromfactory представлен широкий ассортимент декоративных элементов для поделок. Имеется большое количество мастер-классов, а также видеоуроков. Благодаря им, даже начинающие рукодельницы могут сделать красивую поделку. Однако многие люди хотят подробнее изучить, что это за материал.

Что такое фоамиран?

Фоамиран – это материал, который с виду представляет толстую бумагу. Он изготовлен из вспененного материала, который даже при слабом нагреве делается податливым. Материал имеет другое название – «пластичная замша».

Данный материал представлен в различных видах. Чтобы начать делать поделки, стоит подробнее рассмотреть каждый из видов. Обусловлено это тем, что каждый вид имеет свои особенности, которые нужно учитывать при работе. Это влияет на конечный результат изделия.

Вид Описание
Корейский Хорошо сохраняет форму и имеет высокое качество
Иранская резина Данный материал вспенен по специальной технологии. Широко используется для изготовления цветов. Обычно материал представлен площадью 60х60 см. Не очень ровная по толщине
Турецкий Особенностью материала является то, что у него ровные края. Может выполнен рулонами или листами. Также отличается широкой цветовой гаммой

 

Каждый вид подходит для определенных целей. Также имеется зефирная разновидность материала. Она отличается следующими особенностями:

  • Мягкая и хорошо поддается созданию формы. Хорошо подходит для создания бутонов или лепестков;
  • Воздушная, что позволяет делать элементы полупрозрачными;
  • При вытягивании бумага слегка возвращается в исходное положение.

Из глиттерного фоамирана можно сделать следующие изделия:

  • Елочные игрушки и украшения;
  • Аксессуары для волос;
  • Декоративные элементы, которые используются для подарков;
  • Различные сувениры.
Читать также:  Скрапбукинг: новогодние открытки своими руками

Любой человек, даже новичок, сможет сделать различные украшения для себя.

Наиболее популярными являются цветы. Такие поделки пользуются спросом у рукодельниц. Цветы могут изготавливаться в различных вариациях. Для таких цветов требуется заготовка из картона.

Особенности

Из глиттерного фоамирана люди делают большое количество поделок и материал достаточно распространенный, нужно изучить его особенности. Нужно проанализировать важные правила работы.

Глиттерный фоамиран является недостаточно эластичным и податливым материалом, поэтому изящные поделки из него сделать вряд ли получится. Однако внешний вид такого материала праздничный и бросается в глаза, поэтому такие изделия сложно не заметить.

Глиттерный фоамиран продается в виде листов. На сайте представлен широкий ассортимент моделей. Их стоимость достаточно низкая и доступна любой рукодельнице. Поэтому для поделок понадобится минимальное количество финансовых вложений. Материал имеет лицевую и изнаночную сторону. Отличием является то, что блески нанесены лишь на лицевой стороне. Это стоит учитывать при нагревании. Нагревать стоит изнаночную сторону, которая не имеет блесток.

Фоамарин имеет особенные свойства. Стоит отметить следующие моменты:

  • Изменение формы от тепла;
  • Возможность соединить элементы клеем;
  • При остывании сохраняется заданная форма;
  • Легко разрезать;
  • Хорошо вытягивается и обладает хорошей эластичностью;
  • Возможность покрасить краской или мелками.

Что нужно для изготовления поделок?

Помимо глиттерного фоамирана потребуется ряд дополнительных элементов для изготовления поделок. Перед рукоделием стоит подготовить:

  1. Плотный картон. Он необходим, если для изделий потребуется приготовление заготовок.
  2. Утюг или фен. Это незаменимое оборудование, которое необходимо для изготовления поделок. Обусловлено это тем, что материал при нагревании приобретает нужную форму.
  3. Клей. Рекомендуется использовать клей-пистолет, так как это придает удобству работе.
  4. Ножницы. Можно использовать маникюрные ножницы или канцелярский нож. Для заготовок подойдут любые принадлежности.
  5. Поволока. Она необходима для большинства изделий. Особенно при изготовлении цветов. Однако рекомендуется использовать не обычную, а флористическую проволоку.
  6. Молд. Материал, который сможет изменять текстуру изделий.
  7. Краски. Необходимы для того, чтобы изменять цвета и добавлять реалистичности оттенков.
Читать также:  Бабочки из бисера

Для изготовления поделок не обязательно использовать все предметы. Для одной поделки может не потребоваться весь набор инструментов, а для другой поделки могут потребоваться дополнительные инструменты, которые не входят в список.

Преимущества

Изделия из глиттерного фоамирана имеют ряд преимуществ. Среди них стоит выделить:

  1. Поделки из данного материала выглядят очень нарядно и празднично.
  2. Данный вид материала стоит достаточно дешево, поэтому позволить себе его может любой человек.
  3. Листы имеют небольшие размеры, поэтому с таким материалом достаточно легко работать.
  4. При изготовлении поделок блестки не осыпаются. Это важно, так как материал не теряет свой изначальный вид даже при длительном использовании.
  5. Полотна изготавливаются в различных расцветках. Всего насчитывается более 30 различных цветов.

Это далеко не все преимущества, которые имеются у материала. При правильном использовании любая рукодельница сможет оценить преимущества материала в полной мере.

Таким образом, на сайте представлен широкий ассортимент данного материала. Любой желающий сможет посмотреть каталог и заказать понравившийся материал. Материал отличается хорошими показателями, а также доступной ценой. На сайте можно приобрести фоамиран оптом в Украине. Опытные специалисты смогут оформить заказ и доставить в короткие сроки. При возникновении вопросов есть возможность задать их консультанту. Он подробнее расскажет о том или ином материале, а также поможет определиться с выбором.