Как связать следки спицами для начинающих: схемы и видеоуроки

Зимние морозы в доме не страшны только тем, у кого утепленные полы и ходить по ним можно босиком. В остальных случаях даже при теплом воздухе в помещении ноги будут мерзнуть. И здесь незаменимым другом станет следок. Вязание данного предмета в первый раз не будет слишком сложным, если воспользоваться помощью фото с описаниями или схем. Как связать следки спицами, обычно интересно начинающим, которые подбирают разные схемы и вяжут по ним. Ниже пошаговый мастер-класс.

 

Как вязать следки своими руками

Следок, как на фото, можно вязать двумя способами: для этих целей отлично подходит спица и крючок. Если вяжущий хочет сделать подарок для детей, то тогда можно вязать его разноцветными нитками, украшать помпонами или бубонами, цветными шнурками и другими подходящими для малышей предметами. Аккуратные ажурные тапочки станут прекрасным украшением летом, особенно для малышки, которую еще перевозят в коляске. Симпатичные пинеточки прекрасно сочетаются с платьицами или костюмчиками – простой детский декор придаст индивидуальное очарование каждой маленькой моднице.

Читать также:  Phytum Reflets Nature Бальзам-Ополаскиватель с Экстрактом Цинхоны

Как связать следки спицами для начинающих: схемы и видеоуроки

Самая простая вязка – чулочная – подчас оказывается наиболее выигрышным вариантом. Схема для нее состоит из лицевых и изнаночных рядов. На видео в Ютубе можно увидеть несколько вариантов и остановиться на одном из них. Носка, которую обеспечивает это полотно, будет длительной и практичной. Причем каждый следок будет хоть и вязаный, но легкий, если это летний вариант, и, наоборот, чрезвычайно теплый, если вяжущий возьмет грубые нитки с примесью шерсти.

Вязание следков для начинающих спицами и крючком

Следок можно вязать как укороченный носок, четко обозначая пятку все тем же носочным способом, или как комнатные тапочки, когда сначала подготавливается вязаный запас на подошву, а затем вокруг него обвязывается подъем. При этом впереди нужно делать скос из сокращений петель.

Этот скос отлично ложится на ногу. Украсить его можно помпонами, даже если следок вяжется для взрослых. Правильный подбор цветов и комбинаций поможет создать хорошее дополнение к любому костюму. Связать каждый следок можно двумя спицами. При этом можно смотреть, как связать следки спицами пошагово, на видео.

Читать также:  Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Эффективное вязание следков для начинающих

Когда в руки попадается не спица, а крючок, связать следок не составит труда, если есть хоть какие-то навыки работы с ним. В том случае, если нет, начинать вязать нужно столбиком, как самую простую вязку крючком.



Как связать следки спицами для начинающих: схемы и видеоуроки

Менять цвета, добавляя контраста, будет совсем несложно, так как крючок легко переходит из одного столбика на другой. Если вязание выполняется в подарок, то можно даже вывязать поздравительную надпись, что придаст особый колорит рисунку. Поможет это сделать без ошибок и зацепок схема, на которой учащийся и неопытный вязальщик может нарисовать необходимую надпись на листке бумаги и затем следовать ей. Нужно будет следить, чтобы спица всегда сохраняла лицо рисунка при лицевых петлях и изнанку – при изнаночных.

Как связать следки спицами для начинающих: схемы и видеоуроки

Как связать следки для начинающих, можно учиться, ориентируясь по видео, или по схеме с описанием, полностью раскрывающей суть рисунка. Вязать придется не меньше двух одинаковых следков, хотя иногда и 2 разных выглядят полностью гармонично, не имея одинакового рисунка.

Человек, связавший первую пару следочков, прочувствует удобство и красоту и обязательно захочет сделать подобные подарки всем своим близким. Тем более что времени на создание понадобится совсем немного. 

Видео для начинающих: как вязать следки спицами

Рекомендуем посмотреть пошаговые мастер-классы ниже на видео.

 

Следки на двух спицах