Как нарисовать солдата

Несколько раз в год мы празднуем большие праздники, которые не проходят без участия солдат 23 февраля и 9 мая. В эти дни ученикам различных учебных заведений дают задание сделать либо поделку к этим праздникам или же нарисовать солдат. Если вы решили изобразить главного героя таких праздников, эта статья именно для вас. В ней мы расскажем, как нарисовать солдата самыми разнообразными способами.

Лёгкий рисунок по клеточкам

Если вы уже нарисовали рисунки на 23 Февраля, но вам их недостаточно, давайте научимся рисовать главных героев этого праздника. Этот творческий процесс очень лёгкий, но новичкам рекомендуем следовать предоставленному инструктажу.

Для выполнения потребуется набор цветных ручек и лист бумаги расчерченный в клеточку. Начинающим художникам рекомендуем использовать для наброска простой карандаш.

После подготовки перечисленных материалов приступаем к самому уроку:

  1. Ближе к верху листа тёмной ручкой обводим четыре клеточки в горизонтальном положении. Слева от полученной фигуры начинаем выводить голову и два уха. К прямоугольнику дорисовываем полуовал, выступающий козырьком фуражки. Сразу заштриховываем козырёк.
  2. Добавляем верхнюю деталь фуражки и в середине прямоугольника чертим звезду. Дополняем набросок головы глазами, носом и улыбкой.
  3. Книзу головы дорисовываем плечи и мундир. От краёв этих линий проводим вертикальные отрезки длиной в четыре с половиной клеточки. Проводим горизонталь и поднимаемся на три деления.
  4. Теперь немного наклонёнными линиями изображаем контур штанов. Делим низ и верх вертикальным отрезком на две половины. Чертим обувь, рукава и руки от них. На мундире с права будет несколько окружностей, имитирующих пуговицы.
  5. На груди изобразим медаль. Не забываем про погоны и приступаем к раскрашиванию. Перед началом этого шага, новичкам использовавших карандаш, необходимо обвести контуры чёрной ручкой.
    Стираем лишние штрихи.
  6. Зелёной ручкой заштриховываем верх фуражки, погоны, низ рукавов и наводим контур всего периметра.
    Красным красим оставшуюся часть фуражки. Звезду делаем жёлтой. Всю форму красим зелёным карандашом.
    Медаль выделяем оранжевым и жёлтым цветом и в завершение раскрашиваем волосы.

Готово. Мы разобрали как нарисовать солдата поэтапно карандашом и раскрасить его ручками. Наверняка каждый новичок понял, что этот творческий процесс не такой уж и сложный. Главное, придерживайтесь инструкции и получите идентичный результат.

Красивый рисунок пограничника

Этот вариант, конечно подойдёт на день победы, но всё же он более актуален ко дню пограничника. Перед тем как приступить к работе, подготовьте цветные карандаши, фломастеры, чёрную ручку, альбом и обычный карандаш.

Если готовы, начинаем рисовать:

  1. В правом верхнем углу выводим дугу. Дополняем её немного вогнутым горизонтальным отрезком. Сразу под этим наброском делаем козырёк кепки. Начиная от боков козырька выводим форму лица.
  2. Теперь в середине контура лица изображаем нос, глаза, брови и рот. По бокам выводим уши. Сразу под лицом выводим прямоугольник с закруглёнными боками. К нему делаем набросок треугольника.
  3. Вокруг треугольника будет воротник. Правую руку делаем согнутой. Детализируем одежду, ремень. Далее приступаем к левой руке. Обратите внимание на её положение. После проведения этих шагов заканчиваем рисовать верх мундира и туловища.
  4. Как изобразить бюст пограничника разобрались. Переходим к низу. В принципе тут всё просто чертим штаны и дополняем их ботинками. Уточняем на обуви детали. Слева сделаем пограничный столб и показываем, как служивый облокотился на него.
  5. Детализируем столб и приступаем к раскрашиванию. Зелёным покрываем все участки формы. Видимые элементы туловища закрашиваем бежевым цветом. Коричневым разрисовываем ремень, обувь и воротник. Столб делаем красным и чертим зелёные полосы. В завершение наносим на форму второй слой зелёного, чтобы получить пятна на одежде.
Читать также:  Как нарисовать человека карандашом: поэтапная инструкция для начинающих

Советский солдат

Если справились с предыдущими работами и они показались вам лёгкими, давайте в этот раз усложним творческий процесс. Если вы новичок и решили начать с этого варианта, придерживайтесь шагов, описанных ниже. Для начала творческого процесса подготовьте простой карандаш, ручку и набор цветных фломастеров.

Готовы? Тогда начинаем рисование солдата простым карандашом:

  1. Проводим вертикальный отрезок и набрасываем границу руки слева. Начиная от верхнего края отрезка выводим более толстой линией воротник. Сразу над воротником изображаем голову в необходимой форме.
  2. На голове рисуем шапку в виде прямоугольной фигуры и создаём звезду. Если не знаете, как это сделать используйте информацию из нашего сайта megamaster.info. Верх шапки дорисовываем полукругом и детализируем этот участок. На лице показываем нос, глаза и рот.
  3. Детализируем бушлат и более чётко прорисовываем руку слева. Далее, чертим автомат в руке воина. Выводим вторую часть туловища и дополняем плечо ремнём от автомата. Заканчиваем рисовать бушлат. Выделяем на нём детали и делаем слева сумочку.
  4. На поясе создаём силуэт ремня и показываем на нём висячий нож. Теперь детализируем автомат и к нижней стороне наброска дорисовываем ноги, обутые в сапоги. Снизу листа рисуем много силуэтов солдат с автоматами.
  5. Как нарисовать солдата поэтапно разобрались, теперь необходимо обвести всё чёрной ручкой.
    Дополняем картинку флагом большого размера. В левом верхнем углу создаём символику с серпом и молотом. Добавляем звезду и обводим ручкой. Стираем лишние штрихи ластиком и приступаем к раскрашиванию.
  6. Красным фломастером зарисовываем одежду на воине. Оставшийся участок шапки раскрашиваем коричневым. Этим же цветом красим сумку и погоны. Оранжевым раскрашиваем серп и молот на флаге. Чёрным и коричневым окрашиваем оружие. Обувь покрываем только тёмным оттенком.
  7. Чтобы отделить флаг раскрашиваем его красным. Нижний край листа делаем чёрным.

Вот и готова наша картина. Теперь вы знаете, как рисовать солдата таким способом.

Читать также:  Как нарисовать Мерседес Бенц

Картина в полный рост

Если вы новичок в этом виде творчества и легко справились с предыдущими работами, то с этим вариантом у вас точно не возникнет сложности. Для работы подготовьте карандаши, альбом и ластик.

Подготавливайте указанные инструменты, материалы и приступаем к творческому процессу:

  1. На листе бумаги ставим одну горизонтальную отметку вверху. Опускаемся практически до самого низа и ставим вторую горизонтальную отметку. Так получаем высоту будущего человека. Теперь от верхней отметки проводим ровную вертикаль.
  2. На ней отмечаем расположение рук. Внизу вертикального отрезка намечаем ноги. Ориентируясь на эти вспомогательные наброски, более детально прорисовываем туловище и голову. На спине будет рюкзак.
  3. Далее, уточняем обувь и нижние конечности. Прорабатываем детально верхнюю часть и на голове изображаем каску. Наводим более понятными линиями глаза и остальные элементы лица. Детализируем каску и добавляем в руке автомат.
  4. Как сделать набросок солдата пошагово простым карандашом разобрались. Теперь необходимо раскрасить изображение. Зелёным карандашом раскрашиваем одежду воина. Теперь подбираем более тёмный оттенок зелёного и прорисовываем им складки на форме парня.
  5. Сапоги заштриховываем чисто чёрным карандашом. Этим же цветом добавляем тень на форму. Автомат раскрашиваем оранжевым и чёрным оттенком. Двумя оттенками зелёного показываем под ногами траву.

На этом всё. Видите, все шаги лёгкие и именно поэтому с работой справится не только начинающий художник, но и ребёнок. Но, чтобы получить более качественную работу, рекомендуем придерживаться нашего инструктажа.

Портрет десантника ВДВ

Чтобы полностью разобраться с этим уроком, мы решили рассказать, как изобразить военного парня красками. Но для этого творческого процесса потребуется ещё и простой карандаш. Кроме них, подготовьте ластик, ёмкость с водой и кисть.

Если всё готово приступаем:

  1. В правой верхней стороне листа выводим очертания берета. На его передней части изображаем кокарду со звездой. Начиная снизу этого наброска прорисовываем лицо парня и уточняем все детали. Дополняем шеей и выводим воротник. Продолжаем рисовать верх одежды.
  2. Рядом с парнем изображаем дуло и автомат. В левом углу проводим три волнообразные линии. Стираем все лишние штрихи и приступаем к работе с красками.
  3. Краской бежевого цвета закрываем все видимые части тела. Светлым коричневым затемняем на теле места и прорисовываем детали на лице. Берет закрашиваем голубой или синей краской. Чёрным выделяем ободок берета, а коричневой показываем волосы солдата.
  4. Одежду красим зелёным. Самую крайнюю полоску в левом углу покрываем красной краской. Следующую голубой, а третью оставляем белой. Теперь раскрашиваем основной фон картины коричневым цветом.
  5. Видимую часть дула ружья делаем тёмным. Этим же цветом нанесём пятна на камуфляжную одежду. Сделаем ещё пятна разными оттенками зелёной краски и линиями отделяем воротник от самой одежды.
    На берете коричневой и бежевой краской прорисовываем значок. Голубым закрашиваем глаза и тельняшку.

Картина готова. Все наши предоставленные рисунки выполнит даже ребёнок, не говоря уже о начинающих художниках более старшего возраста. Главное, придерживаться инструкции.