Как нарисовать бабочку поэтапно

Бабочки – это прекрасные насекомые, которые поражают своей красотой. Летом их часто можно встретить на цветах и полях.
Настоящий живописец знает все секреты рисования бабочек, а для тех, кто только начинает творческий процесс, мы расскажем как нарисовать бабочку поэтапно карандашами или фломастерами.

Дети любят рисовать птиц и красивых насекомых. Как нарисовать сову, мы уже рассказывали. Любовь к рисованию бабочек, наверное, появляется потому, что эти насекомые обладают красивой и яркой окраской.

В этом уроке, мы расскажем как нарисовать бабочку разноцветными карандашами, но вы можете воспользоваться и красками, тогда рисунок будет выглядеть эффектнее.

Главное, в такой работе это соблюдать строгие пропорции и формы туловища и крыльев. Только в этом случае она приобретет реалистичный вид.

Для работы нам потребуется:

Инструкция была подобрана для тех, кто впервые занимается рисованием такого мотылька. Если у вас хороший глазомер, то первые два этапа можно пропустить.

Бабочка для малышей

Этот пример рассчитан на малышей. Подготовьте разноцветные карандаши, маркер, ластик и линейку. Переходим к пошаговой инструкции:

  1. Начинаем с простой вертикальной линии. Она поможет пропорционально изобразить бабочку. Отталкиваясь от проведённой оси, рисуем вытянутое тельце, которое будет состоять из длинного овала, круга и полуовалов. Тонкими линиями выводим усики.
  2. Добавляем горизонтальную ось, которая поможет изобразить крылья. Проводим две дуги, одну направляем влево, другую вправо. К концам этих дуг добавляем ещё по одной. У нас получились верхние части крыльев.
  3. Изобразим нижние части крылышек с помощью полукругов. Проводим оси, которые будут располагаться под наклоном. Отталкиваясь от них, к концам крыльев можно добавить треугольники, стороны которых украшаем волнистыми линиями.
  4. Изменяем форму верхних крыльев. Придаём им волнистый вид и создаём плавные переходы. Результат должен смотреться аккуратно и красиво.
  5. Добавляем несколько деталей к туловищу. Дорисуем к нему глаза и усики. Сгладьте контуры этой части бабочки. Стираем все вспомогательные линии и обводим полученную картинку маркером. В некоторых местах края можно сделать немного толще.
  6. Украшаем бабочку, добавляем на каждое крыло узор на своё усмотрение. Можно оставить крылья без узора, а просто закрасить ярким оттенком. Но, если узор будет присутствовать, лучше обвести его маркером.
  7. Мы использовали для нижних крыльев зелёный оттенок, а для верхних жёлтый. Для туловища воспользуйтесь коричневым цветом.

У нас получилась яркая и красивая бабочка.

Яркая бабочка карандашами

Рисование следующей бабочки мы начнём с крыльев. Это самый сложный этап работы. Справиться нам помогут разноцветные карандаши, карандаш с твёрдостью HB и ластик. Рассмотрим урок по этапам:

  1. С помощью простого карандаша наносим контур крыльев. Второе крыло будет лишь выглядывать из-за того, что находится на переднем плане. Добавим к контурам голову и туловище. После этого тонкими чёрточками выводим усики и лапки.
  2. После получения основного контура тем же карандашом изображаем узоры на крылья. При необходимости вытирайте лишние детали. Набросок бабочки уже можно считать готовым, осталось придать ей реалистичности с помощью цветов.
  3. Некоторые детали узора заштрихуем жёлтым оттенком. После этого добавляем красный цвет и объём с помощью жёлтого. Всё остальное пространство на крыле заполняем чёрным. Повторяем работу с крылом, которое находится на заднем плане.
  4. Обведите контуры туловища, усиков и лапок. Для туловища используем чёрный карандаш, оставляйте светлые места для блика.
  5. Пока наша бабочка находится в воздухе. Исправим это, нарисовав внизу зелёный листик. Проведите волнистые линии начиная от левой части листа. Чёрным карандашом повторяем работу придавая листику реалистичность. Можно провести несколько жёлтых полос.
Читать также:  Как нарисовать барсука

Картинка с бабочкой сделана.

Пошаговая схема

  1. На листе чертим вертикальную ось. Разделяем её на две одинаковые части.
  2. Ориентируясь на сделанные отметки, чертим два прямоугольника. В этих прямоугольниках рисуем тело. В верхней и нижней части нужно нарисовать по два крыла. Добавляем к наброску тельце в форме овала и круглую голову.
  3. Если работа проводилась без линий, крылышки можно изобразить маленькими черточками, которые позже соединятся в крылья. Добавьте к голове длинные усики. Стираем вспомогательные линии.
  4. Внутри каждого крыла нужно сделать узор. В нашем случае это фигуры от асимметричных капель, до овалов. Вы можете придумать свои узоры, ведь каждая бабочка уникальна.
  5. Нижние крылья можно украсить длинными капельками. Если хотите, чтобы она выглядела роскошно, старайтесь каждое крыло делать идентичным противоположному.
  6. Необязательно делать крылья идеально ровными. Их окончания могут иметь фигурную форму. Мы остановились на ровном варианте, так как инструкция рассчитана на начинающих. Приступаем к раскрашиванию.
  7. Для раскрашивания лучше использовать карандаши разной степени твердости. Изображая тени, понадобятся мягкие карандаши. Придавать рисунку цвет начните с туловища. Мы его раскрашиваем оранжевым.
  8. В верхней части туловища оранжевым нужно выделить правую сторону и середину. Нижнюю часть окрашиваем полностью. Черным карандашом, заштриховываем голову бабочки и верхушку туловища. Обязательно обведите контуры чёрной ручкой или фломастером. Чтобы бабочка выглядела натурально, нижнюю часть туловища оформите полосками разного размера.
  9. Переходим к украшению верхних крыльев. Большие узоры мы закрасили оранжевым. Маленькие оформили сиреневым и розовым цветом. Некоторые капельки можно оставить белыми.
  10. Закрасьте фон крыла черным цветом. Чтобы оно выглядело объемно, участки ближе к туловищу сделайте насыщенными, черными. Добавить насыщенности нужно и на края крыльев. По этой инструкции оформляем оставшиеся три крыла.

Рисунок готов. Теперь вы знаете, как нарисовать бабочку карандашом. Работа очень проста, усложняется она только соблюдением пропорций, а оформление бабочки – это дело только вашей фантазии.

Читать также:  Как нарисовать сказку о попе и работнике его балде карандашом и поэтапно?

Рисование акварельными красками

Сразу отметим, что выполнить следующую работу без подготовки не получится. Поэтому для начала посмотрите как нарисовать простую бабочку карандашом и только после этого используйте краски. Для предстоящей работы нам потребуется:

  • плотная бумага;
  • кисть;
  • вода;
  • палитра;
  • акварельные краски.

Предстоящее рисование не нуждается в эскизах. Процесс сразу начинается с красок. Теперь мы разберём как нарисовать акварельную бабочку:

  1. Выберите основной цвет. Мы используем красный, с него и начнем рисование. В первую очередь нарисуем верхние крылья. Их изображаем полуовальными штрихами. Если кисть широкая, достаточно сделать четыре легких штриха. Окончания каждого штриха может быть разным. Так, у вас получится узор на крыльях.
  2. Делаем нижние крылья. Легкими мазками формируем округлые стороны к центру и ровные на концах.
  3. Оформляем края крыльев. Воспользуйтесь черной краской. Не нужно ждать высыхания красного слоя. Акварель должна быть влажной, чтобы краски сочетались, формируя красивое соединение. Рисуем верхние края крыльев. Можно использовать различную форму.
  4. Слегка заступаем на красный цвет. Когда Работа с верхними крылышками окончена – переходите на нижние. Чтобы бабочка смотрелась красиво, в нижней части можно сделать тонкие овалы.
  5. Перед следующим действием нужно подождать высыхания фона, чтобы узор на крыльях не растекся. Возьмите тонкую кисть и начните украшать насекомое узорами.
  6. Проведите тонкую полосу, которая соединит нижние крылышки. На верхних крыльях можно вывести большие капли. На примере, можете увидеть, что наш узор не заострен к окончанию.
  7. От каждой капли проведите в сторону окончания крыла три линии. Соедините их дугами. Слегка заштрихуйте узор. Украсьте верхушку крыльев и переходите к оформлению нижней части.
  8. От проведенной линии, которая соединяет нижние крылья, нарисуйте два овала. Один расположите на одном крыле, другой на другом. От каждого овала нарисуйте по три длинных лепестка.
  9. Украшаем полученные узоры штрихами. Добавляем несколько кругов на верхних крыльях и рисуем тельце бабочки. Для этого, между больших крыльев нарисуйте черным цветом длинный полуовал и добавьте к нему круг. Украсьте круг длинными усиками. Концы усиков можно сделать с завитками. Так, бабочка будет смотреться еще красивее.
  10. Чтобы рисунок был ярким, после высыхания первых слоев, наведите каждый элемент узора еще раз краской. Оставьте до полного высыхания.
  11. Дополнительно украшаем бабочку красивыми полукругами белого цвета. Если есть желание добавьте у окончаний крылышек белые точки. Осталось только оформить туловище. Его можно украсить белой краской. Нарисуйте на нем полосы в нижней части, а в верхней поставьте много маленьких точек.

Теперь вы знаете, как нарисовать красками бабочку поэтапно. Если вы хотите усовершенствовать свой рисунок, выделите белым цветом блики. Это может сделать даже непрофессионал, достаточно некоторые узоры подвести светлый оттенком.