Как нарисовать лебедя

Лебеди – грациозные и красивые птицы. Их можно встретить на озёрах и в зоопарках. Каждый, кто видел этих прекрасных птиц наверняка запомнил их отличительные черты. В этой статье мы разберём пошагово как нарисовать лебедя разными способами.

Простой вариант

Чтобы сразу понять общий принцип рисования этой птицы, начнём с простого варианта. С этим творческим процессом легко справится ребёнок. Для работ потребуется простой карандаш, альбом и набор цветных карандашей.

Сначала будем делать набросок простым карандашом. Во время проведения шагов не стоит сильно давить на инструмент. Ведь если вы новичок в этом виде творчества, то можете допустить ошибку, а тонкий штрих гораздо легче стереть.

Как нарисовать лебедя карандашом:

  1. В левом верхнем углу создаём овальную фигуру. К верхней правой стороне этого наброска добавляем изогнутый отрезок. Внизу этого отрезка проводим горизонталь, она должна немного приподниматься в конце. Начиная от места соединения вертикали и горизонтали, чертим диагональную линию.
  2. По завершении этого шага приступаем к прорисовке деталей. Овал превращаем в голову. Изображаем в середине глаз и ставим блик. Добавляем клюв, состоящий из двух частей. Рекомендуем каждую часть изображать по отдельности, чтобы получить более красивый и детальный результат.
  3. Далее, детализируем этот участок ноздрёй и кончиком клюва.
    Теперь приступим к изображению шеи. Шея является отличительной чертой этой птицы, поэтому на этом этапе желательно быть внимательным. Необходимо убедиться, что шея подходящей длины и обладает плавными изгибами.
    Проделав этот этап, добавляем несколько торчащих перьев.
  4. Затем изображаем крылья с видимыми перьями. Детально прорисовываем кончик крыла. И аналогичным образом заканчиваем изображения этой части. Выводим контуры перьев по всей длине. Изображаем низ и дорисовываем хвост. Рисунок лебедя в принципе готов. Но мы решили немного раскрасить его.
  5. Перед тем как раскрасим, необходимо ластиком убрать лишние штрихи. Оранжевым, жёлтым, красным и фиолетовым раскрашиваем клюв. Туловище мы не стали трогать, так как получается прекрасная картина, но при желании на него можно добавить тёмные участки.

Картина готова. Видите, всё достаточно просто. Главное, придерживайтесь наших инструкций.

Как нарисовать Царевну Лебедь

Много кто смотрел сказку о царе Салтане, поэтому решили изобразить одного из главных персонажей. Конечно, можно нарисовать лебедя как в предыдущем рисунке с короной на голове. Но мы немного усложним задачу и создадим шедевр. Изобразим в этот раз царевну лебедя, в человеческом облике.

Для организации творческого процесса потребуется набор цветных карандашей, альбом для творчества и простой карандаш.

Если готовы, приступаем к рисованию:

  1. Ближе к правой стороне листа выводим овал с неровной нижней стороной. В середине фигуры рисуем два глаза, нос и губы. Дополняем глаза ресницами. Показываем в верху чёлку. Выводим брови, ушки и часть короны.
  2. Заканчиваем рисовать корону и дополняем её силуэтом звезды. Отмечаем границу шеи. Посередине неё проводим вертикальный отрезок дополняем его горизонталью и примерно отмечаем расположение рук. К этому силуэту добавляем нижнюю часть туловища.
  3. Ориентируясь, на построенные вспомогательные контуры туловища, детально прорисовываем руки и платье. Внизу возле подола выводим волну. На одежде изображаем несколько украшений. К волосам добавляем косу довольно большого размера. В ухе уточняем серьгу с изображением звезды.
  4. Дополняем корону шалью. Детализируем пальцы на руках и уточняем складки на одежде. Далее, делаем очертания берега, дополняем картину ещё волнами. На заднем фоне выводим силуэты облаков и неба. Вокруг верхней части царевны создаём сияние.
Читать также:  Как нарисовать ребенка: рисуем детей разного возраста

Картина готова. При желании раскрасьте рисунок, как показано на нашем изображении. Этот творческий процесс, как и предыдущий довольно лёгкий, но если вы начинающий художник придерживайтесь предоставленного инструктажа.

Красивая пара лебедей простым способом

Если вы ещё не сложили лебедя оригами вместе с нашим сайтом megamaster.info, то обязательно это сделайте, чтобы убедиться в красоте этих поделок.

Сейчас мы расскажем, как нарисовать лебедя поэтапно карандашом. Мы, конечно, будем делать набросок маркером, но вам рекомендуем использовать всё-таки простой карандаш. Для организации этого творческого процесса ещё потребуются цветные карандаши и альбом.

  1. Вверху листа примерно посередине выводим дугу. К ней дорисовываем ещё такой же отрезок. В правой стороне выводим клюв и изображаем глаз. На клюве ставим точку, она будет ноздрёй. Дополняем эту часть, второй половиной шеи.
  2. От правой границы шеи начинаем выводить туловище этой птицы. Дорисовав низ, приступаем к созданию хвоста. Делается это вертикальным зигзагообразным отрезком. Вверху этой линий проводим горизонталь и заканчиваем рисовать спину.
  3. На туловище выводим силуэт крыла. Отступаем вправо и изображаем идентичный силуэт. Детализируем обе детали. Сразу под клювами изображаем сердечко. Теперь маркером чёрного цвета обводим все детали. Этим же маркером добавляем под лебедями волны.
  4. Вот и разобрались, как изобразить влюблённую пару лебедей простым карандашом. Осталось добавить картине красок. Карандашом красного цвета закрашиваем сердечко. Оранжевым штрихуем клювы. Голубым покрываем воду и обрабатываем внутренний контур.

Готово. Вот так всего за несколько минут можно создать настоящий шедевр. С работой справится даже ребёнок, не говоря уже о начинающем художнике более старшего возраста. Главное, следовать шагам.

Необычный рисунок простым карандашом

Аналогичным способом мы уже рисовали орла. Для тех, кто не изучал эту статью рекомендуем всё же ознакомиться с ней. Так вы значительно облегчите себе работу. Для этого варианта потребуется всего лишь простой карандаш и альбом.

  1. Посередине листа чертим прямоугольник. От размера этой фигуры зависит габарит рисунка. В правой верхней стороне прямоугольника делаем очертания головы в виде овала.
  2. Книзу дорисовываем длинную и плавно изогнутую шею. От шеи выводим туловище, а от головы острый клюв. Сзади силуэта уточняем хвост. Спереди сбоку выводим крыло. Показываем и второе крыло. Детализируем эти участки.
  3. Штрихуем полностью набросок лёгким слоем. То есть на карандаш не нужно давить. Растушёвываем всё и жирным наводим контур птицы. Тёмными штрихами закрываем все теневые участки рисунка.
  4. Особо тщательно прорабатываем заднюю часть и голову. Тоном немного светлей предыдущего уточняем места под крыльями. В завершение опять всё растушёвываем.
Читать также:  Как нарисовать школу карандашом и красками ребенку 7-8 лет и ученику 5 класса - Как нарисовать учителя: поэтапные инструкции для начинающих

Работа готова. Этот творческий процесс немного сложней предыдущего, но с помощью такой техники вы сможете разобраться со светотенями на рисунках.

Картина гуашью

Как изображать лебедей пошагово карандашами разобрались. Теперь давайте научимся рисовать этих прекрасных птиц красками. Этот творческий процесс немного сложный для новичков. Но придерживаясь наших инструкций, вы с ней легко справитесь. Чтобы изобразить эту картину, потребуется простой карандаш, набор гуаши, кисти разного размера и ёмкость с чистой водой.

Помимо сбора, вышеперечисленных инструментов и материалов, необходимо максимально внимательно повторять шаги.

Если готовы, приступаем к созданию настоящего шедевра:

  1. Первым делом делаем набросок. Для этого примерно посередине листа создаём дугу с длинной правой стороной. Книзу чертим овал с острым правым боком.
  2. Сразу сверху этого овала выводим изогнутую линию для второго лебедя. Аналогичным образом дорисовываем туловище. На первом силуэте изображаем голову. К передней части головы дорисовываем клюв и начинаем выводить шею. Обратите внимание, что с приближением к туловищу шея становится шире.
  3. На ближнем лебеде тоже делаем контуры головы, клюва и шеи. Стираем все вспомогательные наброски. На первом силуэте отделяем клюв от головы и прорисовываем детали. Идентично поступаем и с изображением на переднем фоне.
  4. Теперь намечаем крылья и прорабатываем детали на них. Горизонтальной линией отделяем воду от неба и намечаем отражение от птиц. Рисунок лебедя готов, теперь проработаем его красками.
  5. Добавляем на палитру краску жёлтого цвета и посередине участка неба изображаем солнечное отражение достаточно большого размера. Вымыв кисть, смешиваем розовую гуашь с небольшим количеством белил. Покрываем этим оттенком практически всё небо, оставляя только углы. Углы обрабатываем смесью фиолетового с белилами.
  6. Смешанным розовым прорабатываем верхний край воды. Жёлтой краской делаем на этом месте отблеск солнца. Фиолетовым закрашиваем остальную поверхность воды. В дали синей краской выводим камыши. Голубым цветом прорабатываем теневые участки на птице с правой стороны. Перья прорабатываем фиолетовым.
  7. Вымываем кисть от тёмных оттенков набираем жёлтую, добавляем в неё белила и прорабатываем самые освещённые участки на этом силуэте. Чистой белой краской прорисовываем перья на этом изображение. Идентичным образом прорабатываем детали и на ближнем фоне.
  8. Фиолетовым закрашиваем верхушку клюва и ставим глаза. Клюв закрашиваем оранжевым или светло-коричневым цветом. Серым оттенком или смесью чёрного с белилами уточняем на воде тени. На самом низу в углах зелёным оттенком изображаем камыши.

На этом этапе рисование картины завершается. Убедились, что все наши работы лёгкие в выполнении, главное, следовать инструкции и повторять за нами шаги. Только в этом случае вы сможете создать настоящие шедевры, даже если вы новичок.