Много сюжетов можно нарисовать по сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Модно нарисовать, как сестрица с братцем из дома выходят, как они идут по дороге, как попадаются им навстречу деревья, лужицы, цветы полевые, как они на камень отдохнуть присели и так далее. Можно нарисовать, как выпил мальчик Иванушка водицы из лужицы, как в козленочка превратился. Еще сюжет — как утопили сестрицу его, Аленушку, как бегал козленочек по бережку.

Я предлагаю поэтапно нарисовать козленочка по такой схеме —

Начинаем с головы — это круг, он слегка уплощенный. К нему рисуем треугольные ушки, овальный глаз и круглый нос. Изогнутыми линиями рисуем тельце. К нему дорисовываем четыре ножки и короткий хвостик. И раскрашиваем.

А еще мы можем нарисовать такой сюжет — Аленушка горюет, что Иванушка козленочком стал, а Иванушка рядом скачет. Если срисовывать эту картинку из книжки-раскраски или с распечатки их Интернета, то это не будет сложно нарисовать —

У Аленушки рисуем круглое лицо, прикрытые от слез глаза показываем слегка изогнутой линией ресниц. Губы печально сложены — уголки рта чуть-чуть опустите книзу. На голове нарисуем платочек. Рисуем платье длинное — пышные рукава рисуем овалами. На шее не забудьте нарисовать бусы. Одной рукой Аленушка опирается о землю, а другой рукой за щечку держится. Рядом рисуйте козленочка — по схеме выше.

Читать также:  Рисуем поэтапно карандашом для начинающих

Лишние линии стирайте и раскрашивайте рисунок на свой вкус.

Основные персонажи сказки: сестрица Аленушка и братец Иванушка, при чем братец основное время в сказке провел в образе козленка, поэтому думаю что лучше всего будет изобразить сестру Аленушку и козленка возле неё на фоне русского пейзажа:

Как вариант можно нарисовать козленка на берегу озера или речки, как он тужит за сестрой, такой рисунок будет проще и доступнее:

Можно нарисовать как Иванушка, будучи ещё мальчиком пьет из лужи, начало всех бед:

Сказка про сестрицу Аленушку и братца Иванушку является народной, пересказанной, на свой манер разными авторами (авторы — А. Н. Толстой, А. Н. Афанасьев).

Это история про сестрицу и братика, у которых никого не осталось, кроме друг друга. Но однажды братец Иванушка ослушался сестицу, утолив жажду из отпечатка копытца с застоявшейся водой. Он принял обличье козленочка и сестренка долго горевала.

Аленушку взял в жены купец. Но злая ведьма ее утопила в речке и козленок чуть не стал жертвой манипуляций ведьмы. К счастью, все обошлось!

Нарисовать ее можно, если показать отдельные сюжеты и персонажей истории.

Чтобы показать на листе бумаги сказку про Аленушку и Иванушку, вспомним, о чем она. Можно нарисовать сестрицу и братика, которые идут в жаркий день рядом, а Иванушка пытается напиться из вдавленных следов от копытцев коровы или лошади. Можно нарисовать, как Иванушка напивается из лужицы, сделанной копытцем козленочка, поэтому превращается в животное. Аленушка оборачивается, а за нею следует козленочек.

Читать также:  Как нарисовать Эвер Афтер Хай поэтапно карандашом: инструкция для начинающих

Еще можно нарисовать сюжет, как купец женился на Аленушке и взял к себе козленочка — братца Иванушку. Можно показать, как ведьма на речке сталкивает Аленушку в воду. Один из сюжетов — козленочек, который склоняется над водой, уговаривая сестрицу выплыть, рассказывая о своих тяготах. Еще можно показать благополучный исход истории, как братец Иванушка снова становится собой, а Аленушку добрые люди достают из воды сетями.

Для этого надо уметь рисовать каждого из отдельных персонажей: сестрицу Аленушку — русскую девушку с косой, братца Иванушку — маленького русского мальчика, козленочка, ведьму, купца и т. д.

Чтобы нарисовать братца Иванушку в обличье козленочка, необходимо нарисовать козленка шаг за шагом:

1) набросок в виде контуров для головы, туловища и шеи;

2) обвести линиями, дорисовать ноги, уши, рожки, хвостик, глаза;

4) стереть лишние линии и раскрасить.

Можно сначала сделать эскиз в виде едва заметного карандашного наброска, а затем обвести жирно маркером, раскрасить поэтапно: