Пожарные машины – это специализированные автотранспортные средства, имеющие на борту необходимое оснащение, как для тушения пожаров, так и для иной помощи в чрезвычайных ситуациях. К ним относятся: автолестница, автомобили для тушения, автоподъемники, цистерны и многие другие. Яркий красный цвет, проблесковый маячок и сирена призваны привлекать внимание участников движения на дорогах.

В этом уроке мы рассмотрим, как нарисовать пожарную машину различными способами, начиная от самых простых для детей, и заканчивая более сложными, профессиональными.

Транспорт с лестницей

Автоцистерна

Для детей

Спасательная техника

Тушение огня

Транспорт с лестницей

Научиться изображать специализированный автотранспорт, снабженный лестницей, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого необходимо лишь соблюдать предлагаемую последовательность, объясняющую как нарисовать пожарную машину поэтапно.

Этап 1
Форма автомобиля похожа на прямоугольник. Поэтому подготовим основной набросок именно такой. Сразу нарисуем три видимых левых колеса: одно под кабиной и два под кузовом.

Верхняя часть прямоугольной коробки наброска – будущая лестница, в сложенном виде располагающаяся на крыше. Несколькими линиями отделим ее от основной части.

Этап 2
Более точно изобразим кабину. Для этого отделим ее от кузовной части, добавим лобовое и боковые стекла.

Понемногу уточним лестницу, добавим правые колеса и подкрылки, передние фары. Основные части прорисованы и теперь пора переходить к деталям.

Этап 3
Прорабатываем более мелкие детали кабины: бампер, решетку радиатора, щетки, зеркала заднего обзора и ручки на дверях. Добавляем толщину колес, перекладины лестницы и подъемный механизм. Чем больше мелочей на рисунке соответствуют действительности, тем больше он похож на настоящую машину.

Этап 4
Рисунок готов. Завершает его удаление вспомогательных линий и добавление теней для объема.

Автоцистерна

Ниже предложен способ, как нарисовать пожарную машину карандашом на примере автоцистерны. Такой транспорт достаточно распространен, он оборудован водопенными коммуникациями, лестницей и кабиной для перемещения бригады.

Сначала сделаем простой эскиз, как показано ниже.

Этот эскиз при помощи нескольких линий становится похож на машину. Добавляем колеса.

Уточняем рисунок еще больше. Кабину делим на части для водителя и спасательной бригады. Более мягкими округлыми линиями обводим бампер, капот и решетку радиатора. Размечаем колеса перпендикулярными линиями для дальнейших действий.

Добавляем более мелкие детали: ступени, крылья, фары, боковые стекла.

В конце прорисовываем лестницу на крыше и цистерну. Осталось раскрасить или нанести тени для объемности черно-белого рисунка.

Для детей

Доступно объяснить, как рисовать пожарную машину ребенку можно при помощи этой последовательности, достаточно простой для начинающих художников.

Начинать следует с разметки при помощи трех параллельных горизонтальных линий и одной вертикальной, делящей лист пополам.

Далее по этой разметке рисуем на одной половине – кабину, на другой – кузов с цистерной. Снизу оставляем место для колес.

Рисуем колеса. Также размечаем две правые двери кабины. На крыше цистерны изображаем лестницу.

Осталось добавить фары и пожарный рукав на боковой поверхности.

Машину можно раскрасить или оставить черно-белой.

Универсальная спасательная техника

Интересный вариант как рисовать пожарную машину карандашом поэтапно предложен ниже на примере универсальной спец техники.

Эскиз для этого рисунка будет в виде прямоугольника, разделенного пополам.

В левой его части рисуем кабину.

В правой – специальное оборудование для тушения пожаров: лестница, цистерна, пожарный рукав.

Дальше рисуем колеса. Для них изображаются две окружности. Внешняя будет частью корпуса машина, внутри которой и будет колесо.

На крышу кабины помещаем проблесковый маячок.

Оставшееся оборудование рисуем на боковой части машины.

Обводим контуры фломастером или ручкой, карандашные линии удаляем ластиком. Рисунок готов и теперь его можно заполнить цветом.

Тушение огня

Для того чтобы научиться рисовать пожарную машину, которая тушит пожар, рекомендуем использовать предлагаемый ниже вариант. Он обязательно понравится юным спасателям и художникам.

Автомобиль можно нарисовать любым из предложенных способов. Здесь – наиболее простой вариант для детей. Сначала подготавливается набросок.

Затем добавляются колеса и лестница, проблесковый маячок и стекла кабины. Сзади – устройство для рукава (лебедка).

Вспомогательные и лишние линии удаляются и машинка готова к разукрашиванию.

От лебедки рисуется пожарный рукав, который спасатель в каске направляет на очаг возгорания. Пожарник в этом варианте получился простой.

Более сложный и интересный вариант, с кислородным баллоном за спиной, защитной маской и костюмом, может быть такой.

Читать также:  Как нарисовать домашних животных поэтапно карандашом