Как рисовать глаза, это удивительное зеркало человеческой души. Для начала немного пластанатомии глаза. Терминология вам дана, смотрите. Что нужно понимать о таком органе, как глаз человека? В первую очередь то, что в его основе есть шар, глаз имеет шарообразную форму. Это всем известно, но не каждый эти знания использует, когда рисует глаз- об этом нужно помнить и учитывать, при построении объема глаза.

Второй момент — глубина залегания глазного яблока обусловлена глубиной глазной впадины в черепе и наличием в ней жировой клетчатки. Другими словами, глаз может выпячиваться из глазного яблока, такие глаза еще называют часто жабьими, может быть обычным и может сильно залегать в глазничной впадине, полностью находиться в тени под надбровными дугами. Плюс чем больше жировой клетчатки, то- есть, чем «плотнее» тело человека, тем форма глаза будет читаться хуже, чем человек худее, тем форма будет выражена четче. Примерно так.

Третий момент — веки глаза это не бесформенный кожный покров, они состоят из хрящевидного скелета, внутри края ресничной каймы есть жесткий хрящевой каркас, при рисовании глаз не стоит делать веки глаз не имеющими объема, как тонкий лист. Они имеют объем.


Ну и четвертое- щели век глаза, или по простому- разрез глаз, положение разреза глаз у всех людей различно. Не верно считать, что всегда наружный угол глаза располагается выше внутреннего. Просто этот случай встречается чаще. Также бывает, когда наружный угол глаза расположен на одном уровне с внутренним или ниже внутреннего.

Для начала хватит, единственное, что нужно добавить так это то, что глаза человека постоянно влажные, если так можно выразиться, живые, и если вы рисуете живую натуру, то по мере накопления опыта не забывайте это показывать. В гипсовых формах, камне, глине, дереве или в мраморе такого не бывает.


Ну что, начало обучения у нас заложено, переходим дальше. Есть некоторые особенности в рисовании глаз, обусловленные их строением. Смотрите: допустим, у нас есть глаз, он имеет форму шара, представим его в виде апельсина. Кожура апельсина будет у нас толщиной век. Если разрезать его оболочку по форме дольки и удалить вырезанную часть кожуры, то получим некую аналогию строения глаза, где оболочка- толщина век с изгибом, а внутри оболочки- глазное яблоко. В нашей модели глаза не хватает роговицы. Роговица- прозрачная роговая оболочка, как раз под роговой оболочкой располагается радужная оболочка, в центре которой находится зрачок. Эту всю конструкцию можно представить за небольшой срез картофелины, которая верхним краем помещается под кожуру апельсина, или под верхнее веко. Смотрите на рисунок справа. Примерно одна треть роговицы будет находиться под верхним веком. Это не проходит бесследно для последнего. Верхнее веко будет выступать вперед, тогда как нижнее останется в прежнем положении, только слегка касаясь нижнего края роговицы.

Читать также:  Эпоха барокко

Но и это еще не все. Важную роль в рисовании глаза играют надглазничные выступы с бровями, области надбровных бугров, надпереносье, форма носа, наружные и подглазничные формы- нужно обращать на это внимание. Рисуя глаз, нужно внимтельно следить за его рельефом с учетом перспективных сокращений.

1. Прежде чем определить посадку глазного яблока, нужно наметить линию надбровных дуг. Относительно горизонтали она проходит наклонно вниз к наружному краю глазничных впадин, несколько отступая назад, оставляет границу перехода плоскостей в области виска. Обратите внимание на выступы в области надпереносья и бровей, их также необходимо верно наметить, так как в пластике формы глаза помимо самого глаза не последнюю роль играют надглазничные и надбровные выступы.

2. Наметив надбровные дуги, можно переходить к определению линии разреза глаз, на что следует особо обратить внимание. Переносица всегда находится выше слезников, примерно на уровне верхних век, но никак не ниже их. Намечая линию глаз, нужно ориентироваться на уровень переносицы. Слезники глаза располагаются на этой линии, тогда как уголки края глаз могут быть как на уровне, так и чуть выше или ниже слезников глаза.

3. Наметив форму глаза, не спешите рисовать веки, пока не определили посадку глазного яблока и зрачка. Определив размер и посадку формы глазного яблока, можно приступить к рисованию век. Рисуя веки, следите за тем, что- бы они облегали форму глазного яблока, учитывая при этом их толщину и характер изгиба. Здесь можно вспомнить модель апельсина. Учитывайте то обстоятельство, что вам придется показать толщину век в перспективном сокращении.


4. Вслед за толщиной века проследите за характером разреза глаз. Форма разреза глаз, также как и остальные детали головы, имеет свои характерные признаки и зависит от их нидивидуальных и национальных особенностей. Несмотря на это многообразие, они имеют единую для всех структуру. Если показать характер формы разреза глаз в линейной схеме, с фронтальной стороны он будет выглядеть в виде параллелограмма, в трехчетвертном положении в виде прямоугольной трапеции или многоугольника, а в профиль- в виде треугольника. Смотрите рисунок слева.

При изображении форм глаз с широким разрезом уголки век в линейной форме дистанцинируются друг от друга, веки тем самым расширяются. У глаз с узким разрезом уголки сближаются и раскрытие век становится уже. Рисунок справа.

Читать также:  С Чего Начать Уроки Рисования Карандашом Для Начинающих Поэтапно


5. Форма слезника напоминает голову дельфина и в пластическом отношении играет важную роль. Своим кончиком слезник направлен не по линии разреза глаз, а несколько вниз и, образуя в верхней части чуть заметный угол, переходит к верхнему углу изгиба век. Нижняя часть слезника направляется почти горизонтально, образуя менее заметный угол чуть дальше и, плавно изгибаясь вверх, направляется к наружному уголку глаза.
Следует обратить внимание на разницу раскрытия верхней и нижней половины разреза глаза от горизонтали. На схеме хорошо видно, что верхняя половина больше нижней. Верхнее веко имеет больший изгиб, чем нижнее.


Для начала можете покопировать эти рисунки. Они сделаны с гипсовой головы Давида. Это не живая натура, здесь перед нами сухая несложная лаконичная форма, от понимания которой ничего не отвлекает.

Штрих приспособлен для копирования начинающим, можете повторить за мной.

6. Рисуя глаз, нужно проследить, чтобы его поверхность была наклонена относительно вертикальной оси- верхнее веко и средняя часть роговицы выступали вперед, а ее нижний край и нижнее веко уходили- бы вглубь.

7. Рисуя веки следует выделить верхнее, а нижнее только слегка наметить.

Для лучшего усвоения закономерностей строения формы следует порисовать глаза с живой натуры. Такой бесплатной натурой могут быть собственные глаза, которые можно рисовать, глядя в зеркало. При рисовании с натуры отталкивайтесь от научного понимания строения формы глаза, а не срисовывайте механические видимые поверхности.

Как нарисовать глаза

Анализ формы строения глаз и способы их построения

Покопируйте эти работы, пусть ваша рука прочувствует все сама. Еще поворачиваясь в пространстве он имеет тенденцию к сокращению, можно потренироваться и с рисованием глаза- при помощи построения его по такой схеме: рисуем схематически глаз, выбираем произвольно точку зрения и вычерчиваем то, что получается, а получается у нас- перспективное сокращение:

Ну и на последок, можете покопировать следующие работы. Вложите в них всю свою впечатлительность, всю эмоциональность. Используйте эту возможность сейчас. Когда будете рисовать всю голову человека, портрет, то там нужно будет передать их с учетом среды, в которой они будут находиться, и не всегда получится довести их «до ума». Много раз они будут получаться замыленными, затертыми, не живыми. Ну, это у меня так. Может после работы над этими копиями у вас будет получаться по другому=)

2. Вид спереди. Рисунок просто вычерчен, но копировать его очень удобно. Посмотрите- верхнее веко расположено к нам так, что объем его практически не виден, но он есть и это дает понять нам падающая тень от него на глазное яблоко.

Если вам не по- душе вычерченные рисунки, покопируйте этот- более мягкий: