Прекрасные цветы красуются на многих картинах известнейших художников. Во все времена людей вдохновляли цветы, они видели в них душу, сравнивали с разными людьми. Ниже мы расскажем, как нарисовать цветок «с нуля» и приведем несколько примеров с картинками.

Принято считать, что нарисовать даже обычный полевой цветок довольно сложно. В основе каждого цветка лежит определенная геометрическая фигура. Но на самом деле все не так уж сложно. Главное – придерживаться рекомендаций.

Как нарисовать розу

Это один из самых красивых цветов в мире. Пышный букет роз принято дарить любимым людям, и даже обычный рисунок этого прекрасного цветка способен мгновенно поднять настроение.
Как рисовать розу, с чего начать, если вам никогда не приходилось рисовать цветы? И как с помощью простого карандаша перенести на бумагу сложную форму лепестков?
Действительно, лепестки роз имеют очень сложную структуру. Нарисовать созревший, раскрывшийся бутон довольно непросто. Но не стоит пытаться сделать это сразу, рисовать нужно поэтапно. К эскизу нужно постепенно добавлять новые детали. Рассмотрим создание рисунка на конкретном примере.

  1. контур бутона цветкаВ первую очередь нужно набросать контур лепестков бутона. Это очень просто – рисуем окружность в верхней части бумажного листа. Не нужно стараться сделать ее идеально ровной, так как сам цветок будет изображен внутри этого контура. Нужно помнить, что яркие линии – второстепенны и по ходу работы будут удаляться. После контура несколькими штрихами добавляем стебель и двигаемся дальше.
  2. лепесткиИзображаем нераскрывшийся бутон в самом центре. Далее проводим линию, которая делит бутон на две части. После этого будет очень удобно рисовать линии лепестков слева и справа. Прорисовываем лепестки в деталях. Не обязательно все точно скопировать с рисунка, лепестки могут иметь другую форму.
  3. стебель и листьяПрорисовываем стебель цветка с листочками. Количество веточек и листьев может быть любым подходящим для данного рисунка – главное не переборщить. Не нужно делать листья слишком большими. Учитывайте, что листья цветка имеют прожилки – их обязательно нужно прорисовать для реалистичности. Теперь остается только подтереть лишние контуры и добавить детали. Только правильно прорисовав лепестки получится передать всю красоту цветка.Верхняя часть каждого лепестка нарисована двумя линиями. Это необходимо для того, чтобы создать впечатление загнутого лепестка. Кроме того, этот прием поможет прорисовать тени.
  4. затеняем рисунок с помощью простого карандаша

Итак, контур цветка готов, теперь нужно придать ему объем. Делается это с помощью теней. Для начала нужно представить, с какой стороны будет находиться источник света, то есть какая сторона цветка будет «освещаться». Впадины между лепестками нужно затенять интенсивнее. Для этого на карандаш нажимают несколько сильнее. После того как тени прорисованы, их нужно слегка растереть пальцем. Так убирают четкие линии, размывают границы между ними. Это придает изображению реалистичности.

Читать также:  Как нарисовать мишку красиво для детей поэтапно

Есть очень много руководств и способов, как нарисовать цветок розы. Способом, который описан выше, удобно изобразить уже раскрывшийся бутон. Еще раз напомним, что все яркие линии играют второстепенную роль. В процессе работы они удаляются.

Как нарисовать тюльпан

Впервые луковицы тюльпана попали к нам из Голландии еще при Петре I. С тех пор этот цветок считается одним из самых популярных и красивых. Известно более 350 сортов тюльпанов. Их лепестки бывают самых необычных цветов и оттенков – от снежно-белого до черного.
Изобразить тюльпан намного проще, чем розу. Для этого нужно набросать контур стебля и бутона цветка и прорисовать простые контуры лепестков. После этого останется только раскрасить рисунок.

Раскрашивая рисунок, необязательно придерживаться каких-то строгих правил. Можно выбрать любой цвет, по своему вкусу. Рисунок букета тюльпанов выглядит намного красивее, чем один цветок. Но для начала начнем с самого простого.

  1. Контур и стебель тюльпанаКонтур цветка и стебля нарисовать очень просто, с этим справиться даже ребенок. Одно несложное правило: нужно сместить контур немного вправо – с левой стороны будем рисовать листья.
  2. Лепестки бутона тюльпанаНа этом этапе рисунка перед художником стоит задача превратить контур в «живое» растение. Пока что очень трудно разглядеть в контуре бутон, чтобы проявить его, делаем, так как на рисунке и двигаемся дальше. Для того чтобы контуры не мешали рассмотреть лепестки тюльпана, нужно удалить верхнюю и нижнюю линии. Теперь остается только нанести несколько дополнительных штрихов. После этого удаляем всю дополнительную разметку, подправляем все линии, если это необходимо и переходим к следующему этапу.
  3. Наносим тениДанный этап необязателен для тех, кто собирается раскрасить рисунок красками или цветными карандашами. Наносим тени легкими штрихами, после чего легкими движениями растираем их пальцем или ластиком, чтобы смазать границы.

Как нарисовать цветок ромашки

С этой несложной задачей сможет справиться каждый. Нужно всего-то нарисовать несколько лепестков, листья, стебель и картинка готова. Только вот почему-то далеко не всегда такой простенький цветок, как ромашка, получается по-настоящему красивым. Главная ошибка начинающих заключается в том, что они начинают рисовать цветок с лепестков. А для этого необходимо иметь очень хороший глазомер, особенно если предстоит рисовать букет.

Сам цветок лучше всего рисовать в последнюю очередь, а начать со стебля и контура бутона.
Таким образом, рисуя ромашку поэтапно, можно добиться по-настоящему реалистичного изображения.

Читать также:  Как нарисовать школу карандашом и красками ребенку 7-8 лет и ученику 5 класса - Как нарисовать учителя: поэтапные инструкции для начинающих

    1. Контур цветкаОчень просто нарисовать маленький кружок для бутона и прочертить неровную линию стебля цветка. После этого соблюсти пропорции будет очень просто, и лепестки цветка будут размещаться равномерно по кругу.
    2. Внешняя граница лепестковДля этого нужно провести еще одну окружность большего диаметра. Это и будет граница, на которой будут размещаться кончики лепестков. Так они получаться одинаковой длины и ширины, что придаст рисунку реалистичности и привлекательности.
    3. Рисуем лепесткиЭто главный элемент рисунка, который требует внимания и аккуратности. Но, ориентируясь на внутреннюю и внешнюю границу лепестков, нарисовать их ровно и аккуратно не очень трудно. Единственное, на что стоит обратить внимание – ширина лепестков. Она должна быть примерно одинаковой.

В конце нужно прорисовать детали стебля, а также изобразить листья растения с острыми углами. Листья могут быть произвольного размера и в любом разумном количестве. Нужно также изобразить несколько жилок на листочках. После этого рисунок можно раскрашивать или наносить тени. Для раскраски понадобится всего два цвета – желтый и зеленый.

Как нарисовать цветок подсолнуха

Нарисовать подсолнух почти так же просто, как и ромашку. Разница между техниками изображения небольшая – лепестки у подсолнуха больше чем у ромашки и другого цвета. И сам цветок намного крупнее. На этом основные различия заканчиваются.

Для того, чтобы рисунок получился, начинать нужно с изображения стебля и листьев. Предварительно прорисовываем контур цветка. После того, как вы убедитесь, что все пропорции правильные, можно переходить к следующему шагу.

  1. Контур цветкаРисуем небольшую окружность и чертим карандашом контур стебля.
  2. Двойная граница лепестков подсолнухаСердцевина с семечками у подсолнуха довольно большая, поэтому внутри цветка нужно изобразить еще одну окружность меньшего диаметра. Далее на стебель наносим два-три штриха простым карандашом – это будет ориентир для листьев.
  3. ЛепесткиПрорисовываем лепестки между двумя окружностями – точно так, как и в рисунке ромашки. Лепестки должны быть одинаковой ширины, и располагаться строго по центру цветка. В отличие от ромашки, у подсолнуха в центре есть небольшой «островок», который соединяет цветок и стебель растения. Не стоит о нем забывать, иначе цветок будет выглядеть не натурально.
    Далее стоит удалить контур верхней границы лепестков.
  4. Прорисовываем деталиНичего сложного на данном этапе нет. Листья можно рисовать совершенно свободной формы, на свое усмотрение. Все внимание в рисунке акцентируется на цветке.Нужно отметить, что в реальной жизни подсолнухи редко растут поодиночке. Поэтому реалистичней будет изображать цветок хотя бы на фоне эскизов нескольких других подсолнухов.

Как видим, ничего сложного в изображении цветов нет. Разумеется, в рамках данной публикации приведены только самые простые, базовые приемы изображения цветка. Впрочем, их вполне достаточно, чтобы реалистично изобразить один из перечисленных выше цветов.