Содержание

Хотите научиться рисовать, но нет времени и средств, чтобы посещать курсы? Не проблема. Вы всегда можете обучиться этому самостоятельно, нужно только приложить усилия.

Рисование – очень полезный навык, который развивает творческое мышление и концентрацию. Помимо этого, это еще и источник вашего душевного равновесия. Не зря на полках магазинов все чаще появляются раскраски антистресс.

Ежедневные занятия

В формировании любого навыка важен систематический подход. Например, тем, кто занимается бегом приходится изо дня в день тренироваться, чтобы достичь нужного результата и держать себя в форме. Мы ведь не ждем, что мышцы вырастут за пару дней и результат? Рисование не является исключением. Каждый день Вы должны посвящать время развитию своих художественных навыков. Здесь важна регулярность.

Начните рисовать каждый день:

  • выделите себе как минимум 30 минут в день;
  • ставьте таймер и пока не истечет время, не отвлекайтесь ни на что;
  • оттачивайте свое мастерство не пропуская упражнений.

Каждый маленький шаг на этом пути даст свои плоды, нужно запастись терпением и отмечать прогресс, даже небольшой. Это очень мотивирует и заставляет не останавливаться на достигнутом, а совершенствоваться все больше. Через неделю Вам уже захочется отложить другие дела, чтобы подольше порисовать.

Стили художественного искусства

Для того, чтобы лучше понять, что Вам по душе, давайте обратимся к некоторым стилям рисования. Вы сможете найти в них источники вдохновения.

  1. Реализм ставит своей задачей достоверное отображение действительности. (Эдуард Мане, Герхард Рихтер).
  2. Абстракционизм представляет собой воспроизведение образов в нестандартной манере. Используются яркие краски и геометрические формы для создания гармонии. Главная цель – уйти от стандартного взгляда на мир, вызвать ассоциации в голове у наблюдателя. (Работы Василия Кандинского и Пита Мондриана помогут составить ясное представление об этом стиле).
  3. Романтизм является отражением чувственного восприятия художником действительности. Для него характерны спокойные тона и ясность образов. (Франциско Гойя и Эжен Делакруа).
  4. Экспрессионизм – яркий протест уродливому миру, буйство эмоций. Попытка вызвать также определенные эмоции у созерцателя. Например, всем известная картина Эдварда Мунка «Крик», которое вызывает тревогу, отчаяние и страх. (Эгон Шиле, Амедео Модильяни, Френсис Бэкон).
  5. Сюрреализм – подсознательные образы художника, которые составляют не просто картину, но глубокую идею. (Рене Магрит, Сальвадор Дали).
  6. Символизм тесно связан с мифами, легендами и религиозной тематикой. Это своего рода загадки, зашифрованные в образах. (Поль Гоген, Гюстав Моро)
  7. Модерн –это необычные орнаменты, создание новых приемов. Ему свойственны плавные линии, асимметрия. (Густав Климт, Анри де Тулуз-Лотрек)

Это основные художественные направления, которые помогут Вам войти в курс дела, выделить свои предпочтения и найти примеры для подражания. Великие художники станут ориентирами в мире искусства.

Как определиться со стилем

  1. Доверьтесь подсознанию. Сальвадор Дали, например, когда вдохновение его покидало, он поступал именно таким образом: садился на стул с ключом в руке и засыпал, ему снились сны и в момент, когда сон был достаточно крепким, мышцы расслаблялись и ключ падал на пол. Художник просыпался, но образы, пришедшие во сне, были еще достаточно яркими и это подсказывало ему новые решения. Стоит попробовать поступить подобным образом, Вам нужно не просто сознательно решить, в каком стиле Вы бы хотели писать, но постараться услышать здесь свой внутренний голос, который наверняка знает, что ближе и лучше именно для Вас. Прислушайтесь, ищите ответ во сне или следуйте интуиции.
  1. Попробуйте проанализировать свои работы. Понять, что дается легче и, что чаще всего Вам хочется рисовать. Нравятся четкие границы или плавные переходы? А может Ваше призвание графический рисунок? Выделяйте общие черты, которые связывают рисунки и старайтесь найти закономерность в исполнении.
  1. Какие материалы Вы выбираете? Этот важный фактор также поможет определить склонность к определенному стилю. У каждого художника свои предпочтения и они формируют некую манеру исполнения, свойственную только ему одному.
  1. Найти свои источники вдохновения. Пусть это будут работы Великих художников или подборка изображений на Pinterest. Важно понять, чем Вы руководствуетесь при выборе понравившихся изображений, отследить мотивы и то, что откликается Вашим внутренним представлениям о прекрасном.
Читать также:  Как нарисовать шар поэтапно, Хорошие уроки

Начинайте с малого

Не стоит сразу ждать от себя шедевров мирового уровня, здесь важна последовательность и упорство. Мы всегда с чего-то начинаем, неудачи лишь призваны закалить характер и не позволить свернуть с намеченного пути. Найдите веский мотив начать рисовать и придерживайтесь своего желания.

Обзаведитесь скетч-буком и делайте наброски и зарисовки всего интересного, что попадется на глаза. Развивайте мышление художника, где бы Вы не находились, переносите впечатления в образы.

Лучше начать с простых фигур, постепенно продвигаясь к прорисовке деталей, оттенков, теней и текстур. Срисовывайте с изображений, повторяя контуры. Здесь важно довести процесс до автоматизма. Это поможет набить руку и разобраться в построении композиции.

Таким образом, работает эффект накопления опыта, и постепенно Вы переходите на новые этапы, беретесь за более сложные композиции, а главное – постоянно развиваетесь.

Техники рисования

Предлагаю список из 5 основных техник рисования, доступных для новичка. Вы легко можете попробовать любую из них, чередуя и подбирая наиболее подходящую именно Вам.

  1. Техника рисования карандашом. Самое первое, с чего стоит начать это, конечно, наброски карандашом, штриховка и создание объемных фигур. Для этой техники не требуется особых вспомогательных средств, и она достаточно проста в исполнении. Также она является основой для остальных техник.
  1. Гуашью. Это идеальная краска для начинающих, чтобы попробовать свои силы в смешивании и создании цветов и нанесении их на рисунок. Напомню, что подготовительный этап состоит из прорисовки карандашом, и только потом стоит приступать к рисованию гуашью. Ее следует наносить горизонтальными мазками, можно рисовать поверх предыдущего слоя, после высыхания. Удобна в использовании на различных поверхностях.
  1. Акварелью. Это следующий уровень после гуаши. Техника более сложная за счет использования большого количества воды. Здесь важна точность нанесения, ведь одно неверное движение может испортить рисунок. Рекомендую использовать жидкий грунт для покрытия листа перед нанесением красок. Это поможет легче удалить лишнюю краску и исправить неточности.
  1. Масляными красками. Эту технику предпочитает большинство художников. Она позволяет сделать рисунок насыщенным и глубоким. Помните о важном правиле: густой слой наносится поверх того, который разбавлен с растворителем.
  1. Пастельными мелками. Техника удобна тем, что не требует времени на высыхание рисунка, позволяет выполнять рисунки с точными или растушеванными контурами. Здесь техника рисования карандашом не подходит в роли подготовительного этапа. Дело в том, что пастель плохо ложиться поверх карандашного наброска. Советую использовать пастельный карандаш или кусочек угля.

Как развить фантазию и воображение

Для художника развитое воображение является неотъемлемой частью жизни. Это постоянный источник вдохновения и идей. Сюда же стоит добавить и фантазию. Смешивая и интегрируя два способа мышления, можно создавать невероятные образы.

Не стоит расстраиваться, если изначально Вы не обладаете богатой фантазией и ярким воображением – это не повод сомневаться в своих творческих способностях. Их можно и нужно развивать, и вот несколько практических советов, которые помогут в этом:

  • Начните с идеи о нестандартном использовании любого предмета. Возьмите все, что угодно, например, булавку и запишите 20 способов ее применения, включая привычные. Сначала записав 5, покажется, что это предел, но это вовсе не так. Не останавливайтесь, ведь если раньше Вы не прибегали к воображению или совсем игнорировали его наличие, то понадобится немного времени, чтобы вытащить на поверхность идеи, скрытые глубоко внутри.
  • Придумывайте сюжеты. Чтобы лучше понять суть этого метода, предлагаю начать с просмотра фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти», где главный герой в своем воображении создавал удивительные картины возможного развития событий. Каждый день уделяйте минимум 5 минут, чтобы абстрагироваться от реальности и вообразить невозможное.
  • Создавайте ментальные карты, проводя всевозможные аналогии и развивая ассоциативное мышление. Этот метод активирует работу правого полушария, которое отвечает за творчество. Это выглядит как древовидная система, которая раскрывает основное понятие и детализирует его. Подходит для планирования и поиска сложных решений, анализа собственной успешности и постановки целей.
  • Попробуйте сделать коллаж в виде комикса. Берите старые журналы, вырезайте изображения и компонуйте их по принципу небольшой истории, с диалогами и сюжетной линией.
Читать также:  Как нарисовать корабль карандашом поэтапно просто и красиво

Как правильно наносить тени

Тени – очень важный элемент рисунка. Они позволяют добавить полноты, реалистичности и глубины изображению. А также создать трехмерное пространство на листе бумаги. Важно научиться чувствовать направление света, это очень поможет Вам в дальнейшем развитии как художника.

Начинайте с создания теней карандашом для простых фигур, постепенно переходя на более сложные предметы и композиции.Для правильного нанесения теней следует учитывать некоторые важные рекомендации:

  • Используйте мягкие карандаши
  • Рисуйте на специализированной бумаге, которая имеет необходимую плотность для легкого нанесения теней
  • Изучите направления теней разных объектов
  • Части объекта, расположенные ближе к источнику света, будут светлее, чем удаленные.
  • Начинать рисовать тени стоит с мягких штрихов, оставляя светлые участки нетронутыми.
  • Делайте тени многослойными, сделайте так, чтобы границе между контуром и тенью была почти незаметна.
  • Для того, чтобы тени выглядели более реально – используйте прием растушёвки. Для этого стоит наносить штрихи ребром карандаша.
  • Создавайте тени в перспективе, следите за направлением света и выполняйте штриховку в нужную сторону.

Как рисовать с разных ракурсов

Рассмотрим процесс рисования с разных ракурсов на примере портрета. Важно изучить возможные позиции головы, чтобы рисунок получался реалистичным, и все положения выглядели естественно. Остановимся на двух основных положениях головы:

Первое положение – анфас.

  • Мы отталкиваемся от пропорций черепа: рисуем перевернутое яйцо и делим получившееся изображение на 4 части двумя перпендикулярными линиями(это выглядит как ось координат, на которой в школе мы строили параболу, например).
  • Нижняя часть оси делится еще на 5 равных отрезков, верхняя на 4. Эти отрезки определяют расположение губ, носа, подбородка, линии роста волос и т.д.
  • Добавляем элементы лица, соблюдая пропорции.

Второе – профиль.

  • Нарисуйте голову в форме цветочного лепестка так, чтобы острый край оказался внизу. Таким образом, Вы получите форму черепа (округлая верхняя часть) и челюсть (острый край нашего лепестка).
  • Снова расчерчиваем ось по середине. Вертикальная линия проходит по границе лица, волос и ушей. Десять равных засечек (по 5 сверху и снизу) по обе стороны горизонтальной линии укажут части лица.
  • Прорисовываем начало волос, брови, глаза, нос, губы и подбородок. Придаем нашему лепестку более округлые формы, выделяем линию челюсти и добавляем шею.

Приложения для рисования

Не всегда есть возможность носить с собой альбом или бумагу для рисования, чтобы в подходящий момент запечатлеть увиденное или то, что пришло в голову. Бывает и так, что Вы хотите создать портрет незнакомца, сидящего в метро напротив.

В таких случаях очень выручают различные приложения для рисования, которыми удобно пользоваться в любой ситуации. Вот пара программ, подходящих новичкам:

  • Adobe Photoshop Sketch. Приложение не только позволяет рисовать, используя различные инструменты для рисования, но и помогает разобраться в перспективе. Оно выстраивает графическую сетку, чтобы Вы могли создать полноценное трехмерное изображение Правдоподобно имитирует настоящую бумагу и способы нанесения (доступно для IOS и Android).
  • Paper by FiftyThree. Легкое в использовании приложение позволяет рисовать эскизы без особой подготовки. Авто коррекция поможет сделать любой набросок более четким и аккуратным. Приложение основано на системе жестов, и Вы легко сможете с ним разобраться (доступно только для IOS).

Пробуйте перейти на электронный формат и расширяйте границы своих возможностей. Постоянные упражнения на бумаге и в приложении помогут добиться желаемых результатов намного быстрее.

Что должен знать художник

Вот небольшой список советов, которые помогут Вам стать профи:

  • Не стоит экономить на художественных материалах, ведь от этого зависит качество Ваших работ;
  • Для каждого вида красок используйте различные кисти. Пробуйте все варианты и подберите свой оптимальный вариант;
  • Создавайте фон с помощью плоской кисти;
  • Изучите теорию о цветах, чтобы знать, как смешивать краски и создавать разные оттенки;
  • Обратите внимание на пропорции и старайтесь соблюдать соотношения объектов;
  • Пробуйте рисовать движущиеся объекты, изучайте позы и создавайте динамику на своих рисунках.

Заключение

Не пугайтесь сложностей! Преодолевая их, Вы растете над собой, а значит совершенствуете свой навык. Вы же не с первой попытки встали на ноги в детстве, верно? Но сейчас Вы даже умеете бегать!

Изучите стили и техники, разберитесь с тенями и балансом цветов. Уделяйте время рисованию каждый день. Чтобы этот путь давался легче – поставьте себе весомую цель, к которой будете стремиться. То, что будет вдохновлять и придавать сил.

Уделяйте внимание не только совершенствованию навыка, но и своему мышлению, обращайте внимание на стиль других художников, подмечайте понравившееся и создавайте свой индивидуальный стиль.

Станьте для себя главным критиком и научитесь оценивать свои работы беспристрастно, чтобы всегда быть на пути к вершинам.

Творчество – удивительный процесс, который доступен только человеку и было бы глупо не воспользоваться такой возможностью!

Вы еще чего-то ждете? Тогда вот Ваш волшебный пинок, который отправляет в увлекательное путешествие в мир искусства!

Автор статьи: Алина Кудинова

Есть минутка? Тогда читайте!