Многие мальчишки в детстве просто бредят небом и всем, что с ними связано. Даже самому маленькому ребенку по силам нарисовать парящий среди облаков самолет. А мы, взрослые, должны просто указать, что и в какой последовательности наносить на бумагу, чтобы получился красивый рисунок.

Игрушечный самолетик

Юные художники могут легко научиться рисовать самолетик. Начинать нужно с создания эскиза простым карандашом, а затем уже приступать к раскрашиванию.

  1. Положите альбомный лист перед собой и нарисуйте два полукруга закруглением вниз. Они должны находиться на определенном расстоянии друг от друга. Левый должен быть в два раза больше правого. Место закругления должно быть уже основания. Верхнюю линию в обеих геометрических фигурах изогните дугой наружу. Это крылья самолета.
  2. Над правым крылом дорисуйте еще один полукруг закруглением кверху – заднее правое крыло, которое будет выглядывать из-за корпуса.
  3. Нарисуйте длинный вытянутый треугольник – корпус самолета. Узкая сторона должна приходиться на сторону задних крыльев, противоположную сделайте как можно шире.
  4. Над передним крылом добавьте кабину пилота – большой полуовал. Внутри кабины – улыбающаяся голова летчика в шлеме, очках и наушниках.
  5. Спереди самолета добавьте нос – узкий полуовал. От него вверх и вниз должны отходить лопасти, изображенные в виде лепестков.
  6. В передней части самолета отчертите вертикальную линию и нарисуйте ряд заклепок – жирных точек.
  7. Крылья тоже разделите вертикальными линиями – закрылками.

Черно-белый набросок готов. Осталось раскрасить картинку фломастерами и дорисовать облака, солнце и птиц.

Мультяшный самолет

Годы не стоят на месте. Малыш подрастает. И теперь можно усложнить задачу в изображении любимой игрушки.

Читать также:  Как нарисовать бабочку поэтапно - карандашом или красками

  1. Начинать будем с рисования основы самолета. На фото видно, что наш мультсамолет по форме напоминает тело дельфина. Его и изобразите на бумаге. В самом узком месте добавьте продолговатый овальчик. В самой широкой – полуовал побольше – нос.
  2. Под носом сделайте треугольное углубление – рот.
  3. Нарисуйте крыло в виде трапеции с закругленными углами. Под ним должна располагаться турбина – овал, внутри которого находится круг и две линии, уводящие турбину под крыло самолетика.
  4. Сзади вверх добавьте хвост полукругом, а внутрь справа впишите овал.
  5. На корпусе дорисуйте три круглых иллюминатора, а между носиком и первым иллюминатором должно найтись место для глазика. Он должен быть черным с белым бликом – зрачком. Над глазом прорисуйте бровь.

Поскольку самолет мультяшный, раскрасить его можно в самые неожиданные яркие цвета.

Летящий самолет

Нарисовав такой самолет в окружении облаков, картинку можно будет подарить папе на 23 февраля. Это изображение больше напоминает по форме кита. Давайте рассмотри его шаг за шагом:

  1. Нарисуйте силуэт кита – овал под углом 45 градусов чуть зауженный справа.
  2. Справа добавьте вертикальный полуовал – хвост. В разные стороны от него сделайте два тонких перпендикулярных крылышка.
  3. Справа и слева от корпуса добавьте крылья.
  4. Спереди дорисуйте кабину пилота, а вдоль корпуса – кружочки-иллюминаторы. Вокруг летящего самолета должны быть шапки облаков.

Теперь приступайте к раскраске своего творения.

Военный самолет

Тема войны для мальчиков всегда свежа и интересна. Поэтому и хочется изобразить самолет военного назначения. Что ж, приступим:

  1. Нарисуйте продолговатый овал, внешне напоминающий форму огурца, под углом 135 градусов. Сторона, направленная вниз, должна быть чуть толще верхней.
  2. Над узким концом добавьте полукруг закруглением кверху. Это хвост. К нему следует добавить два горизонтальных ответвления.
  3. Крылья сделайте в виде треугольника.
  4. Между крыльями и хвостом самолета добавьте уплотнение, в котором выделите кабину для пилота.
  5. Отделите полукругом нос и сделайте горизонтальную разметку на нем.
  6. Дорисуйте пропеллер с тремя лопастями.
Читать также:  Рисунки красками для начинающих: различные техники ( 38 фото)

Осталось добавить расцветку хаки, вырисовать кабину и пропеллер голубым цветом. Сделать небесный фон. А если внизу дорисовать танк, а на заднем плане – вертолет, то получится настоящий бой.

Пассажирский самолет

А тем, кто хочет не войны, а мира, предлагаем заняться рисованием пассажирского самолета «Боинга».

  1. Нарисуйте продолговатый овал под небольшим наклоном. Ближе к верхней части прочертите длинную параллельную линию, зрительно разделив корпус на две части. На нижней части изобразите два небольших овала. Правый овал должен быть вписан внутрь корпуса, а левый – выдвинут наружу.
  2. Справа сверху добавьте две линии, сходящиеся под углом 60 градусов. Обведите контуры рисунка так, чтобы эти линии превратились в хвост самолета.
  3. Из намеченных овалов сделайте двигатели, отчертив по два полукруга спереди и по одному – сзади.
  4. Над правым двигателем дорисуйте крыло, добавив все необходимые детали, как в оригинале.
  5. Теперь приступайте к выделению лобового окна, иллюминаторов и дверей.

Ваш «Боинг» готов к полету, вернее, к раскраске.

Мы рассмотрели несколько вариантов пошагового рисования эскизов самолетов разной сложности. К какому из них приступить в первую очередь, зависит от возраста ребенка и его творческих задатков.