Это средний по сложности урок. Повторить этот урок может быть затруднительно и взрослым, поэтому не рекомендую рисовать муравья по этому уроку маленьким детям, но если есть большое желание — то можно и попробовать. Также хочу отметить урок «Как нарисовать город» — обязательно попробуйте повторить его, если у вас останется время и желание рисовать сегодня.

Что понадобится

Для того, чтобы нарисовать муравья нам может понадобиться:

  • Бумага. Лучше брать среднезернистую специальную бумагу: начинающим художникам будет гораздо приятней рисовать именно на такой.
  • Наточенные карандаши. Советую брать несколько степеней твердости, каждую нужно использовать для разных целей.
  • Ластик.
  • Палочка для растирания штриховки. Можно использовать обычную бумагу, скрученную в конус. Ей лего будет растирать штриховку, превращая её в монотонный цвет.
  • Немного терпения.
  • Хорошее настроение.

Поэтапный урок

Рисование любого животного, даже когда рисуете муравья нужноо обращать внимание на анатомические особенности, без знания которых правильного рисунка не получится в принципе. Если нет возможности лицезреть в живую, в интернете полно фотографий для изучения вопроса анатомии. Можно найти и видео для того, чтобы понять как двигается и какие мышцы при этом задействованы.

Кстати, кроме этого урока советую обратить своё внимание на урок «Рисуем дельфина». Он поможет повысить ваше мастерсово или просто доставит немного удовольствия.

Обратите внимание, что каждый предмет, каждое живое существо, каждое явление на бумаге можно изобразить при помощи простых геометрических предметов: кружочков, квадратиков и трегольников. Именно они создают форму, именно их нужно видеть художник в окружающих предметах. Нет дома, есть несколько больших прямоугольников и треугольник. Так строить сложные предметы гораздо легче.

Совет: создавайте набросок как можно менее толстыми штрихами. Чем толще будут штрихи наброска — тем трудней их будет стереть в последствии.

Читать также:  Как нарисовать ромашку поэтапно 8 уроков

Первым шагом, точнее нулевым, всегда нужно размечать лист бумаги. Это даст вам понять где конкретно будет находиться рисунок. Если вы расположите рисунок на половине листа — вторую половину вы сможете использовать для другого рисунка. Вот пример разметки листа по центру:

Муравей и стрекоза, всем известные персонажи басни. Муравей и вправду очень трудолюбив, не только в басне. И как ни странно звучит, это насекомое самое сильное существо на планете. Только муравей может тащить к своему муравейнику добычу, превышающую его вес в 300 раз.

Если вам нужно сделать иллюстрацию к басне или нарисовать муравья для урока биологии, я предлагаю вам выполнить это задание вместе.

Урок «Как нарисовать муравья» ни чем не отличается от других рисунков на сайте. Картинку муравья будем рисовать поэтапно, вначале общий контур, и постепенно добавлять в рисунок все больше деталей.

Давайте попробуем нарисовать это удивительное животное простым карандашом.

1. Начальные контуры рисунка муравья

Начальные контуры рисунка муравья — это небольшой овал туловища и чуть поменьше овал для головы. Обе части тела муравья соедините линией. Ниже этой линии нарисуйте три кружочка. Из них вы после нарисуете лапы насекомого.

2. Как нарисовать туловище муравья

Туловище муравья состоит из нескольких сегментов, поэтому нарисуйте еще три овала. Но теперь наоборот, овал возле головы муравья будет самым большим.

На этом этапе нужно нарисовать лапы муравья. Это совсем несложно нарисовать несколько черточек. Правда, предварительно обведите кружочки контурными линиями, придав им другую форму.

4. Рисунок муравья в деталях

Читать также:  Ромео и Джульетта в живописи и графике: kolybanov

Этот этап, наверное, будет довольно сложным. Вначале удалите все лишние контурные линии и нарисуйте лапы муравья, как на моем рисунке, из двух частей. Верхняя часть каждой лапы будет иметь утолщение, добавьте просто еще одну линию к нарисованной прежде. Из этой верхней части лапы нарисуйте уже совсем тоненькие лапки.

Нарисуйте глаза на голове муравья. Проверьте все пропорции рисунка муравья, и если все нарисовано правильно приступайте к следующему этапу.

5. Как рисовать голову муравья

Все внимание на этом этапе сконцентрируйте на рисунке головы. У муравья имеются небольшие челюсти, вроде ножниц и глаза довольно большие и выпуклые. А также на голове есть определенный симметричный рисунок и усики. Не обязательно в точности копировать этот узор на голове, но несколько линий можно нарисовать. Нарисуйте все детали тельца и ног муравья и можно приступить к нанесению теней на картинке.

6. Как нарисовать муравья. Завершающий этап

Как сделать тени на рисунке муравья? Представьте, с какой стороны у вас будет источник света. Если справа, то все части тела с левой стороны будут темнее и наоборот. Обязательно, когда будете заштриховывать глаза муравья, сделайте блики. Для этого оставьте небольшой участок глаз незаквашенным, тогда муравей с рисунка будет словно смотреть на вас. Вместо простого карандаша для раскрашивания рисунка муравья можно использовать цветные карандаши.

Я искренне надеюсь, что вам понравился урок о том, как нарисовать муравья. Если приложите усилия, я верю, что вы добьетесь всего, о чем хотели. Теперь можете обратить внимание на урок «Как нарисовать девушку» — он такой же интересный и увлекательный. Ну и кнопки социальных сетей тут не просто так =)