Как научить попугая говорить? Научить своего попугая говорить – заветная мечта многих владельцев этих пернатых. Говорящий попугай вызывает восторг и умиление, особенно когда гости собираются в доме. Как же научить попугая говорить?

Самые «говорливые» виды попугаев – это жако, амазоны, ара, какаду. «Обычные» волнистые попугайчики, столь популярные у нас, тоже способны к «разговору», однако в значительно меньшей степени. Самцы попугаев обычно легче обучаются разговору, чем самки, зато самки произносят слова более отчетливо.

Итак, если Вы хотите научить попугая говорить, то начинать обучение нужно не позднее, чем в 2-3 месячном возрасте. Птицы постарше уже не столь восприимчивы к обучению.

Обучать попугая говорить должен один и тот же человек — тот, которому птица доверяет. Поэтому перед началом обучения попугая нужно приручить, т. е. он должен быть спокоен в Вашем присутствии, не бояться Ваших рук и спокойно садиться Вам на руку или плечо.

Кстати, лучше всего попугаи запоминают речь женщин и детей – высокий тембр женского или детского голоса им легче воспроизвести.

Как научить попугая говорить?

Уроки «разговора» следует проводить только тогда, когда попугай спокоен. Его ничто не должно отвлекать: ни звон посуды, ни шум от телевизора или работающего пылесоса. Если в доме живет несколько попугаев, то научить их говорить вряд ли получится, поскольку они все время будут отвлекать друг друга.

Читать также:  Рецепт пикантной вегетарианской лазаньи от МАКФА

Уроки должны проводиться регулярно и систематично. Заниматься необходимо ежедневно по нескольку раз в день. Например, можно утром, перед кормлением, провести урок продолжительностью 10-15 минут, днем урок должен длиться 30-40 минут и вечером также можно провести урок продолжительностью около 15 минут.

Начинать обучение нужно только с простых слов. Обычно первым словом, которое начинает воспроизводить попугай, является его кличка. Попугаю хорошо «даются» гласные «о» и «а», а также согласные «р», «т», «к» и «п», шипящие – «ш» и «ч». Поэтому употребление именно этих звуков в кличке попугая предпочтительно.

По мере усваивания все новых и новых слов, не следует забывать и о повторении старых, иначе птица их попросту забудет. Напомним, что попугаи лишь имитируют речь человека, абсолютно не имея представления о значении тех или иных слов. Поэтому «говорят» попугаи различные слова или фразы совершенно не к месту.

Если же Вы хотите, чтобы птица словами реагировала на определенные действия, например, говорила Вам «Привет!» по возвращению домой или «Кушать!», когда Вы ее кормите, то следует постепенно вырабатывать у попугая условный рефлекс.

Так, приходя домой, произносите отчетливым, ровным голосом «Привет!» и по окончанию урока давайте птице лакомство. Постепенно птица свяжет фразу «Привет!» именно с Вашим возвращением.

Читать также:  Как заставить себя учиться?

При обучении на попугая нельзя кричать, нельзя оскорблять его (а то он выучит как раз оскорбление и будет без умолку его повторять). Некоторые владельцы попугаев рекомендуют накрывать клетку покрывалом на время урока, однако эффективность такого подхода не подтверждена. Скорее, наоборот, под покрывалом Вы не можете видеть реакцию птицы: насколько сконцентрировано ее внимание?

Включать ли магнитофонную запись для того, чтобы научить попугая говорить? Этот вопрос особенно волнует тех владельцев попугаев, которые не могут достаточно времени посвятить личному общению. Применять записанную речь вместо живой можно, но при этом необходимо соблюсти несколько условий.

Во-первых, лучше применять запись тогда, когда попугай уже знает хотя бы несколько слов, а, во-вторых, даже включив запись, все равно нужно оставаться в комнате с попугаем. Если попугай привыкнет «разговаривать» в пустой комнате, то потом Вы ни словечка из него не “вытянете” в своем присутствии.

Приготовьтесь к тому, что обучение попугая разговору – это длительный процесс. В зависимости от своих способностей попугай может выучить 10 слов или фраз, а может и 100-200. Главное, помнить, что внимательное и доброжелательное отношение к попугаю, забота о нем – это намного более важные и ценные вещи. Будьте терпеливы и Ваш попугай обязательно отплатит Вам искренней дружбой и любовью!

Как научить попугая говорить?