Сухопутная черепаха Как содержать сухопутную черепаху в домашних условиях и как ухаживать за ней? Об основах правильного ухода за сухопутными черепахами расскажет uWoomen.

Многие, решаясь завести сухопутную черепаху, считают ее очень выгодным и «удобным» домашним питомцем. А что? Ест мало, живет в картонной коробке. Однако чтобы сделать пребывание черепашки в Вашем доме по-настоящему комфортным и безопасным, Вам обязательно необходимо выделить ей определенное пространство.

Обычно для содержания сухопутной черепахи (любого вида) используются террариумы горизонтального типа. Размер террариума рассчитывается исходя из размеров самой черепахи. Для двух особей размером до 15-20 см потребуется террариум площадью не менее 0,5 м2, а для 20-30 см – не менее одного метра. Террариум должен быть шире, чем самая крупная черепаха в нем, по крайней мере, в 2-3 раза – чтобы животное могло свободно передвигаться.

В террариуме обязательно должен быть слой грунта толщиной 3-10 см. Лучше всего для этой цели подходит мелкая галька без острых краев. Также сухопутной черепахе необходимо укрытие, в качестве которого может послужить перевернутый ящик, например. В ящике должно быть отверстие для входа таких размеров, чтобы через него свободно проходила самая крупная черепаха террариума.

Читать также:  Празднование Дня строителя в 2015 году

Температурный режим в террариуме следует поддерживать таким же, как и в привычной среде обитания выбранного Вами вида черепахи. В среднем это 20-35&degС.

Сухопутные черепахи любят воду, а те виды, которые в природе обитают во влажных тропических лесах, также очень любят подолгу лежать в воде. Поэтому террариум следует оборудовать поилкой и поддоном для купания. Лучше всего эти приспособления немного утопить в грунт, а также обеспечить черепахе удобный выход из поддона, если он глубокий.

Вода для купания черепахи должна быть комнатной температуры, обязательно отстоянной. Примерно раз в неделю черепаху нужно мыть. Для этого в ванночку или тазик налейте немного воды (30&degС), чтобы она покрывала черепаху лишь на треть. Аккуратно протирайте черепаху водой с мылом, внимательно следя за тем, чтобы мыльная вода не попала в глаза животному. После купание вытрите черепаху полотенцем и по желанию смажьте панцирь оливковым маслом – для укрепления.

Читать также:  Как быть счастливой?

Чистите террариум 1 раз в месяц, а также каждую неделю меняйте воду в поилке и частично – грунт. Ежемесячно следует менять подстилку и мыть стены террариума с мылом. Можно также обрабатывать террариум специальным дезинфицирующим препаратом.

Сухопутные черепахи – животные травоядные, поэтому основной пищей для них служат овощи и фрукты, стебли и листья растений. Нельзя давать черепахе испорченные продукты. Если корм твердый, натирайте его на терке или измельчайте ножом. Раз в неделю добавляйте в корм черепахи немного говяжьего фарша. Также в корм можно небольшими порциями добавлять минеральную подкормку, морскую капусту.

Для черепах очень важно получать достаточное количество ультрафиолета, поэтому летом черепаху можно и нужно выгуливать на солнышке, однако внимательно следите за ее безопасностью, ведь животное легко может попасть под машину. Если есть возможность, Вы можете сделать для своей сухопутной черепахи специальный загончик на свежем воздухе. Зимой же обязательно облучайте черепаху специальной ультрафиолетовой лампой.

Сухопутная черепаха