Йога для позвоночника: упражнения для лечения спиныВы порой замечаете, что после долгого дня, проведенного на работе в офисе, у Вас начинает жутко болеть спина. С этой же проблемой могут столкнуться также люди, которым приходится стоять подолгу за станком на заводе. Нагрузки на позвоночник дают о себе знать очень быстро, и в результате развиваются различные заболевания спины. Предлагаем Вам позаботиться о своем здоровье. В этом Вам поможет йога для позвоночника.

При сильных болях в спине не хочется ни ходить, ни стоять, ни сидеть. Над человеком преобладает только желание лечь на диван и расслабиться. Но ведь простой отдых не может никому помочь в полной мере. Ведь завтра каждого ждет не менее утомительный день. Поэтому предлагаем Вам каждый день выполнять определенные упражнения, которые помогут Вам восстановить нормальные функции позвоночника. Вы гарантированно забудете, что такое боль в спине. Но это только в том случае, если Вы не будете лениться и продолжите занятия йогой каждый день. Что же представляет из себя йога для спины?

Асаны для йоги рассчитаны так, что в теле тренируется максимальное количество мышц. Все они приводятся в тонус и исправно выполняют свои функции. Боль в спине может возникать именно из-за неподготовленности мышц к определенной нагрузке или их постоянного пребывания в одном и том же положении. Попробуйте размяться, ведь движение — это жизнь.

Вы можете выбирать любые позы для йоги, которые сможете без проблем выполнить. Также следует учесть, что некоторые асаны категорически запрещается делать при наличии проблем с артериальным давлением. Итак, давайте немного подробнее опишем, из каких асан может состоять ежедневная йога для позвоночника.

Упражнения для позвоночника: йога

Поза горы отлично подходит всем людям, которые хотят исправить осанку. Встаньте ровно, пятки и пальцы ног также должны соприкасаться друг с другом. Потянитесь всем телом вверх, таким образом напрягая все мышцы ног. Выровняйте спину. Руки опустите, вытяните пальцы, чтобы ладони были полностью раскрыты. Эта асана имеет очень важное значение в йоге для позвоночника.

Читать также:  4 фразы, которые ненавидят мужчины

Мы не зря сначала описали позу горы. Ведь йога для позвоночника начинается именно с этой асаны. Станьте в позу горы. Из этого положения следует начинать выполнять позу вытянутого треугольника. На выдохе широко расставьте ноги на расстояние около метра. Руки вытяните в стороны, чтобы они были на одном уровне с плечами. На 90° поверните правую ногу вправо. Чтобы не потянуть мышцы слишком сильно, разверните левую ногу немного внутрь. Напрягите мышцы колен и бедер. На выдохе сделайте наклон вправо и обхватите пальцами руки правую лодыжку. Левая рука должна находиться в положении перпендикулярно полу. Когда Вы стали в это положение, поднимите голову и смотрите на большой палец левой руки. Задержитесь в этой позе на 20-30 секунд. Выполняя движения в обратной последовательности, вернитесь в позу горы. Повторите это же упражнение для левой ноги. Во время упражнения следите, чтобы мышцы бедер были напряжены, а колени не согнуты. Эту асану можно легко разнообразить, создав дополнительную нагрузку на позвоночник. Вместо того чтобы обхватить лодыжку рукой, Вы можете упереться ладонью в пол. При таком выполнении упражнения важно следить, чтобы туловище не изгибалось в области талии дугой. Также нельзя полностью переносить вес тела на опорную руку.

Позу полумесяца следует выполнять после двух вышеописанных асан, чтобы йога для позвоночника имела наилучший эффект. Станьте прямо, стопы должны стоять параллельно друг другу. На выдохе нагнитесь вправо и поставьте правую ладонь на расстоянии 15-20 см от стопы. Опирайтесь не на всю ладонь, а только пальцы руки. Поднимите левую ногу, выпрямите ее и разверните таз влево. Для облегчения исполнения этого движения придерживайтесь левой рукой о пол. В этой позиции постойте 10 секунд, затем вытяните левую руку вперед. Ладонь должна быть развернутой к полу. Располагайте тело полностью в одной плоскости, чтобы найти три точки опоры: одна на пятке, две в передней части стопы. Задержитесь в этой позе на 20-30 секунд, затем вернитесь обратно. Проделайте это же упражнение для левой стороны.

Читать также:  Черный маникюр-2018: 20 стильных вариантов на любой вкус

Выполняя регулярно эти асаны, Вы сможете хорошо укрепить спину. Для того чтобы придать позвоночнику гибкость, можно порекомендовать Вам становиться в позу кошки. Вы могли уже и раньше выполнять это упражнение: стоя на четвереньках, поочередно прогибайте и выгибайте спину. Ваш позвоночник станет гибким и подвижным.

Тем, кто страдает от болей в пояснице, можно порекомендовать выполнять позу змеи. Такая йога для позвоночника поможет Вам навсегда забыть об этой проблеме. Для выполнения этой асаны Вам потребуется лечь на пол на живот. Вытяните ноги, стопы должны быть вместе. На выдохе прижмите руки к полу и поднимите торс вверх. Останьтесь в этой позе на 20-30 секунд. На выдохе обратно вернитесь в положение лежа. Эту асану можно разнообразить: когда Вы уже подняли торс, вдохните, поднимите руки вверх, держа их параллельно полу. Согните руки немного в локтях. Весь вес тела переносится на таз. Задержите дыхание на 15-20 секунд. На выдохе вернитесь обратно. Важно! Этот вариант упражнения нельзя выполнять людям, страдающим повышенным артериальным давлением.

Йога для позвоночника: упражнения для лечения спины