Содержание декоративных кроликов Эти пушистые зверьки в последнее время стали одними из самых популярных животных для содержания в домашних условиях. Кролики быстро завоевывают любовь окружающих благодаря своей очаровательной внешности, небольшим размерам и интересному поведению. Они очень игривые, любят общение и внимание.

Декоративные кролики имеют ряд преимуществ по сравнению с другими домашними питомцами. Вот, например, собак нужно регулярно выводить на прогулку, а за длинношерстными четвероногими – собирать шерсть по всему дому. Кошки во время линьки тоже доставляют немало хлопот, плюс – они обожают точить когти о мягкую мебель и объедать домашние растения.

Волнистых попугайчиков, канареек, черепашек, хамелеонов, рыбок вряд ли подержишь на руках. С хомячками другая проблема – они не долгожители, 3-х-летний возраст – для них максимум. Кролики – идеальный вариант. Как и любое другое домашнее животное, кролики требуют знания некоторых правил по содержанию и уходу.

Для содержания кролика в домашних условиях, прежде всего, необходима достаточно большая и просторная клетка. По размерам эти животные больше хомячков и мышек, да и по своей природе они очень подвижны и для лучшего самочувствия лучше дать им больше пространства. Для клетки выберите место не на проходе, защищенное от сквозняков, но хорошо проветриваемое, недоступное для других животных, удаленное на достаточное расстояние от нагревательных приборов, телевизора, радио или постоянно открывающихся дверей. Нельзя также выставлять клетку на яркое солнце.

Читать также:  Тематический Новый год

В клетку можно поставить небольшую пластмассовую ванночку, которая будет служить туалетом для питомца – обычно кролики выбирают определённое место. Это существенно облегчает уход за животными: ежедневно надо чистить только ванночку – мыть и насыпать в неё свежие опилки. Саму же клетку достаточно убирать 1 раз в неделю или даже реже.

Кормушка должна быть достаточно объемная и тяжелая для того, чтобы кролики не переворачивали ее и не таскали в зубах, разбрасывая остатки корма. Желательно также поставить специальную кормушку или отделение в клетке для сена. Для воды лучше всего использовать поилку в виде соски, в ней вода не так сильно загрязняется.

Основу рациона кроликов составляет растительная пища. Летом это трава и ботва овощей, а зимой, в основном, сено. Гораздо меньше кролики едят капусту, морковь, яблоки и груши, а вот свеклу давать вообще не стоит. С удовольствием кролики обгрызают ветки и кору деревьев. В качестве твердых кормов они поедают зерна овса, пшеницы, геркулес, отруби и специальный комбикорм.

Читать также:  Медитация для привлечения любви

Если вы даете своему питомцу злаки, бобовые и траву, следите, чтобы в корм не попадали ядовитые растения. В городских условиях травянистые растения желательно хорошо промыть, можно в слабом растворе марганца, а затем высушить. Сено, прежде чем предложить кроликам, нужно выдержать, по меньшей мере, 6 недель.

Молочные и мясные продукты взрослым кроликам не дают. А вот крольчат до 2-2,5 месяцев очень полезно поить молоком. У кроликов постоянно должна быть вода. В домашних условиях вы должны будете помогать кролику приводить себя в порядок.

В зоомагазине можно приобрести специальную щетку для расчесывания вашего любимца, и тогда его шерстка всегда будет блестящей и красивой. Отрастающие ноготки нужно будет подстригать специальными щипчиками, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить ушастику лапку. Водных процедур лучше избегать, но в крайней необходимости можно приготовить кролику ванночку с теплой водой. Специальный шампунь лучше приобрести в зоомагазине.

Содержание декоративных кроликов