Аквариумный карантин Наверное, слово “карантин” может принести радость только уставшим от школы, уроков и домашнего задания ученикам. В аквариуме, оказывается, тоже бывает карантин, только аквариумистам он приносит немало хлопот. Зачем же рыбкам нужен карантин?

Итак, представьте себе, что у вас есть красивый аквариум, разные интересные рыбки, хорошее, качественное оборудование, освещение, – в общем, все, как надо. И тут вы приносите домой новую рыбку, подсаживаете к остальным, а в итоге получаете целый аквариум больных питомцев. Как же так получилось? Все дело в том, что вместе с рыбкой вы занесли в аквариум вирус или опасные бактерии, которые и спровоцировали болезнь всех обитателей аквариума.

Поэтому, для того, чтобы уберечь своих любимцев от паразитов, всех приобретенных рыбок нужно сначала поместить в карантинный аквариум. Он дает возможность новой рыбке восстановить свое здоровье перед помещением ее в новую емкость, приспособиться к новому типу воды и корма. Большинство обычных любителей не содержат карантинные аквариумы из-за дополнительных расходов, которые нужны для него. Хотя, в принципе, такой аквариум совсем не должен быть большим или дорогим, к тому же, в конечном итоге, он себя окупит.

Читать также:  10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

Сами по себе карантинные аквариумы помогают избежать инфекционных болезней, но их также можно использовать для лечения больных рыб, для размножения, для изоляции воинственно настроенных обитателей, а также для безопасного роста мальков. Каким же должен быть аквариум для карантина? Рекомендуется использовать обычный аквариум без грунта (так как вам придется часто мыть его), без биофильтра, без растений, но с нагревателем, компрессором, механическим фильтром, неярким светом.

Аквариум может быть небольшим, но должен соответствовать размеру рыб, которые в нем находятся. Вода в емкости для изоляции не должна отличаться по своим характеристикам от общего аквариума. Это необходимо для хорошей адаптации рыб к новым условиям, ведь какое-либо их изменение – это стресс, а он не очень полезен. Воду желательно менять как можно чаще. Весь рыбоводный инвентарь – сачок, градусник и т. п., да и сам изолятор должны обязательно проходить дезинфекцию. Ее можно провести с помощью кипятка, пятипроцентного раствора хлорамина или соляной кислоты.

Свет в карантинном аквариуме не важен, он нужен только вам, чтобы наблюдать за поведением рыбы. Слишком яркого света старайтесь избегать, поскольку он угнетает рыб. При посадке новой рыбки в карантинный аквариум не выливайте в аквариум воду из той емкости, в которой вы ее принесли. Иначе вы можете вместе с водой занести несколько болезней сразу. Сначала постарайтесь сделать одинаковой по температуре воду в полиэтиленовом пакете, в котором вы принесли рыб, и аквариуме. Для этого опустите пакет на некоторое время в аквариум. Потом посадите рыб в отдельную посудину и добавляйте в нее постепенно воду из аквариума. Держать новую рыбу в карантине лучше всего около двух недель, внимательно наблюдая за ее поведением.

Читать также:  Как избавиться от сыпи

Если рыба здорова, то ее следует аккуратно посадить в основной аквариум, избегая попадания воды из карантинного аквариума. Для перестраховки можно провести процедуры “профилактического купания”, один курс которого состоит из трех ванн с перерывами в 12 часов. В зависимости от состояния рыб длительность купания может быть 10-12 минут. Лечебными растворами для таких ванн, приготовленных на отстоянной воде, могут быть растворы марганцовки или трипофлавина. На 10 л воды марганцовки берется 1 г, а трипофлавина – 0,2 г. Нерастворенных частиц вещества в ваннах не должно быть.

Аквариумный карантин