Язык собак: как понять питомца?Многие владельцы собак жалуются на непослушание питомца. Очень часто виноват в этом сам хозяин, не умеющий или не желающий понять животное. Сегодня Страна Советов расскажет вам про язык собак и научит понимать четвероногих друзей.

Все мы знаем, что собаки лают. Однако диапазон издаваемых ими звуков лаем не ограничивается. Собаки умеют выть, рычать, скулить и даже… хрюкать! И каждый звук имеет определенное значение. «Расшифровав» язык собак, вы сможете понять настроение и намерения вашей собаки, а это существенно упростит общение с питомцем.

Конечно, чаще всего собаки лают, причем примерно в 70% случаев на то есть определенная причина, только в трети случаев собаки лают «просто так». Чем лучше воспитана собака, тем реже она лает без веской на то причины. Если собаку воспитывали как сторожа, она будет лаять для того, чтобы предупредить хозяина об опасности или дать чужаку понять, что он вступил на охраняемую территорию. Также собака использует лай для привлечения внимания (например, предлагая хозяину с ней поиграть), еще лай может выражать скуку, волнение, агрессию, страх, настороженность и радость. Как же понять язык собак, если один только лай может означать такой спектр эмоций? По высоте лая; низкий лай выражает агрессию, высокий — страх.

Язык собак также включает в себя вой. Вообще вой используется в стае собак для дальней связи, как и у волков. Это индикатор эмоций от совместного пребывания; если собака находится не в стае, эти эмоции связаны с хозяином. Например, когда хозяина нет дома, собака иногда воет от тоски. Также вой может быть вызван различными раздражителями; некоторые собаки, к примеру, реагируют воем на автомобильную сирену.

Еще собаки могут рычать (ворчать). Чаще всего язык собак в таком случае расшифровать легко: рычание — признак агрессии, однако агрессии без страха. Собака демонстрирует вам свое превосходство и предупреждает, что с ней лучше не связываться. Чаще всего в такой ситуации собака пристально смотрит на человека, но при этом стоит на месте и по какой-либо причине не нападает. Рычание может перерасти в агрессивный лай. Однако если собака рычит, но при этом прогибается и виляет хвостом — она хочет с вами поиграть.

Читать также:  Как понять, кому принадлежит мобильный телефон? Детали регистрации

В язык собак входят еще и такие звуки, как визг, вопль и писк. Визжат собаки в неприятных ситуациях, которые причиняют им психологический или физический дискомфорт. Вопль выражает боль, обиду, испуг; часто этот высокий, сильный, короткий звук собаки издают в неожиданных ситуациях. Писк продолжительнее вопля и визга, это высокий вибрирующий звук. Собаки пищат от неожиданности, причем разного характера: собака может пищать как от большой радости и удивления, так и от того, что ей кто-то наступил на лапу.

Хрюкают собаки от радости и удовлетворения. Хрюканьем собаки могут приветствовать тех, кто им нравится — любимого хозяина или другого человека, знакомых собак. Но если на приветственное хрюканье не ответили, собака будет скулить, требуя внимания и демонстрируя обиду.

Все эти звуки собаки редко издают в «чистом виде». Чтобы научиться понимать язык собак, понаблюдайте за своим питомцем и запоминайте, в какой ситуации он издает те или иные звуки, как меняется высота и тембр его голоса.

Однако язык собак, как и язык кошек — это не только звуки, но и язык тела. Поза собаки может много сказать вам, если вы знаете, что именно она означает. Разнообразие поз связано с тем, что собаки — стайные животные. Та или иная поза связана с иерархическими отношениями в стае: собака показывает свое превосходство или наоборот, покоряется сильнейшему. Чтобы понимать язык собак, нужно знать значение принимаемых собаками поз.

Читать также:  Развитие эмоционально-волевой сферы дошкольника

К примеру, поднятые уши у собаки обозначают внимание, а если она их опустила — собака боится чего-то или чем-то озабочена. Наклонив уши вперед, собака демонстрирует тревогу. Многое о настроении собаки может сказать ее хвост. Поднятый прямой хвост означает, что собака беспокоится, а вот если собака подняла хвост и виляет им — она радуется и уверенно себя чувствует. Итальянские ученые считают, что виляние вправо означает хорошее настроение, а виляние влево — тревогу. А вот опущенный хвост означает неуверенность, поджатый — страх.

Если собака подает вам лапу — она еще молода и неуверенна в себе (исключение — это выполнение поданной ей команды). Если собака ложится на спину — она признает в вас более сильного противника (члена стаи); эта поза демонстрирует подчинение и поиск союза. А агрессию способен распознать практически любой человек, даже не понимающий язык собак. При выражении агрессии тело собаки напряжено, шерсть на холке встает дыбом, собака скалится. Причем так агрессию выражают даже щенки.

Зачем понимать язык собак? Дело в том, что собаки привыкли жить в стае; при помощи звуков и поз они занимают собственное место среди себе подобных. Хозяина собака тоже воспринимает как члена стаи; если вы неправильно поймете ее сигналы, она не будет вас слушаться — питомец просто не признает в вас существо, стоящее выше на иерархической лестнице. А понимая язык собак, вы сможете наладить гармоничные отношения с питомцем.

Язык собак: как понять питомца?