Стрижка когтей. Как стричь когти собаке?Стрижка когтей необходима не только кошкам, но и собакам. Сегодня Страна Советов расскажет, как правильно стричь когти собаке.

Зачем собакам нужна стрижка когтей? Слишком длинные когти — источник многих опасностей. Они мешают собаке нормально ходить, влияя на ее походку и вызывая хромоту. В запущенных случаях они могут врастать в кожу, становясь причиной инфекций и воспалений. Отросшие когти меняют направление пальцев и нагружают суставы, что может привести к вывихам и повреждениям суставов.

Многие считают, что если собака много гуляет на улице, когти обычно сами собой стачиваются об асфальт. Но это не значит, что стрижка когтей ей не нужна: когти на боковых пальцах не стачиваются и врастают в кожу чаще, чем когти на других пальцах. А тем когтям, которые стачиваются сами собой, нужно время от времени придавать необходимую форму.

Стрижка когтей проводится раз в месяц, по необходимости — чаще. Если ваша собака «цокает» когтями по линолеуму и паркету — то вам нужно было позаботиться о состоянии ее когтей уже давно. Нужно приучать собаку к стрижке когтей со щенячьего возраста.

Прежде чем стричь когти собаке не лишним будет ознакомиться с устройством когтя. Как и у кошек, у собак внутри когтя находится кровеносный сосуд. По мере удлинения когтя он вырастает, поэтому запускать когти собаке нельзя. Если они вырастут слишком длинными, «вытянется» и кровеносный сосуд. Это значит, что короткими когти собаке уже не сделать — по крайней мере, не сразу. Поэтому отрастающую часть когтя нужно укорачивать регулярно.

Читать также:  Плетение кос на средние волосы с фото

У многих собак прозрачные когти, поэтому увидеть розоватый кровеносный сосуд легко. Если же у вашей собаки когти пигментированы (т.е. имеют темный цвет как, например, у йоркширского терьера), определить местонахождение сосуда будет непросто. В таком случае лучше обрезать меньше, чем больше. А лучше всего обратиться к ветеринару или специалисту по грумингу.

Если у вашей собаки длинные когти, не пытайтесь придать им нужную длину сразу, укорачивайте их постепенно. Пытаясь «отхватить» сразу большой кусок когтя, вы можете повредит кровеносный сосуд или нерв. После такого стресса и боли собака вряд ли позволит делать ей «маникюр» — или позволит очень нескоро. Длинные когти нужно подстригать по чуть-чуть раз в неделю — со временем сосуд отступит вглубь когтя.

Стрижка когтей должна осуществляться специальным инструментом — когтерезкой, она чем-то похожа на кусачки. Существует два вида когтерезок — ножницы и гильотина. Выбирайте тот вид, который более удобен именно вам. Когтерезку можно приобрети в зоомагазине. У качественной когтерезки — хорошая заточка и крепкие, надежные ручки. Обычные ножницы и щипчики использовать нельзя — они могут повредить коготь и причинить собаке боль.

Читать также:  Новогодний плакат

Стричь когти собаке нужно аккуратно, постепенно, не более пары миллиметров за раз. Если вы случайно повредили кровеносный сосуд, быстро прижмите к когтю кровоостанавливающий карандаш, смоченную в перекиси водорода или йоде ватку или присыпьте его тальком. Ни в коем случае не паникуйте! Закончив процедуру, непременно похвалите собаку за хорошее поведения и обязательно угостите лакомством.

Если вы используете гильотинные кусачки, место среза будет неровным и острым. Чтобы собака не травмировала себя или вас, нужно отшлифовать края когтей пилкой. Для собак изготавливают специальные пилки на жесткой основе, потому что их когти гораздо жестче человеческих ногтей и хуже стачиваются. Впрочем, обтачивание когтей может и не понадобиться.

Стрижка когтей — хороший повод заодно осмотреть лапы собаки. Проверьте, нет ли на них порезов, не страдает ли собака грибком. Дело в том, что от излишней влаги кожа лап может сопреть, это приводит к грибковой инфекции. Для ее профилактики вместе со стрижкой когтей нужно выстригать шерсть между пальцами собаки — это улучшает приток воздуха.

Стрижка когтей. Как стричь когти собаке?