Котенок чихает: что делать?Иногда хозяева котят замечают, что их питомец начал чихать. Чихающий котенок может очень забавно выглядеть, но не стоит забывать, что чаще всего чиханье — это признак проблем со здоровьем. Почему котенок чихает и что с этим делать?

Если котенок лазил под шкафом, надышался там пылью и пару раз чихнул, выбравшись из-под шкафа — то ничего страшного в этом нет. Но если котенок чихает или кашляет постоянно, если чиханье сопровождается выделениям из глаз и носа или другими неприятными симптомами — стоит бить тревогу и бежать с котенком к ветеринару.

Самая «безобидная» причина чиханья у котят — это аллергия. Да-да, животные, как и мы, подвержены аллергическим реакциям. Аллергены могут быть самыми разными: пыль, пыльца, плесень, химические вещества (например, бытовые чистящие средства, аэрозоли), сигаретный дым и даже наполнитель кошачьего туалета. Если котенок чихает из-за аллергии, нужно установить аллерген и устранить его — тогда котенок перестанет чихать.

Но зачастую случается так, что котенок чихает из-за более серьезных проблем со здоровьем. Так, одна из самых распространенных причин частого чиханья у котят — это инфекции верхних дыхательных путей (бактериальные, вирусные или грибковые) и некоторые другие заболевания. Но случае с инфекциями одним чиханьем дело обычно не ограничивается. Другими симптомами инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей могут быть выделения из глаз и носа, жар, кашель, затруднение дыхания.

Читать также:  Фен шуй спальни

Какие инфекции нужно подозревать, если ваш котенок чихает? Нарушения дыхания, в том числе и чиханье, могут являться симптомом токсоплазмоза. Токсоплазмоз вызывается внутриклеточными паразитами и может передаваться от кошек человеку. Для здорового человека токсоплазмоз не опасен, но беременным женщинам контактировать с больными токсоплазмозом животными нельзя — если заболевание передастся плоду, исход может быть плачевным.

Чиханье у кошек может быть и одним из симптомов хламидиоза. Как и токсоплазмоз, хламидиоз может передаваться от больного животного человеку. Кроме чиханья хламидиоз обычно сопровождается выделениями из носа и глаз, высокой температурой, кашлем, проблемами с дыханием.

Еще одно заболевание, при котором котенок чихает, — это бордетеллез («питомниковый кашель»), бактериальная инфекция. Симптомы бордетеллеза у котят старшего возраста — чиханье, кашель, выделения из носа, жар. Чиханье у кошек может быть также признаком микоплазмоза — инфекционного заболевания. В этом случае чиханье сопровождается конъюнктивитом, выделениями из глаз.

Читать также:  Прикольные плакаты на Новый 2018 год Собаки примеры стенгазет и шаблоны для распечатки

Очень распространенное заболевание кошек — инфекционный (герпевирусный) ринотрахеит. Больной ринтрахеитом котенок чихает, кашляет, испытывает проблемы с дыханием. Ринотрахеит может сопровождаться ринитом, конъюнктивитом, гнойными выделениями из носа и глаз, отеком слизистых оболочек носа, гортани и глотки и другими симптомами.

Если котенок чихает с выделением крови, то нужно немедленно отвезти его к ветеринару. Чиханье с кровью означает, что у котенка сильно повреждены носовые ходы. Повреждение и кровотечение могут быть вызваны разными причинами: это и застрявшее в носовых ходах инородное тело, и грибковая инфекция, и даже рак (рак носа или лейкемия). Иногда выделение крови при чиханье обусловлено… чиханьем! Если котенок чихает слишком часто, носовые ходы раздражаются, и котенок чихает уже с кровью. В таком случае нужно устранить первопричину чиханья.

Важно запомнить одно: если котенок чихает, нельзя заниматься самолечением! Определить причину чиханья может только ветеринар. Если это аллергия — он установит аллерген, а если инфекция — то по результатам анализов он скажет, какая именно, и назначит нужные препараты. Инфекционных заболеваний, сопровождающихся чиханьем, существует огромное множество, мы перечислили лишь малую часть. Поэтому определить «на глаз», почему котенок чихает, невозможно.

Котенок чихает: что делать?