Породы кошек: оцикетОцикет — это достаточно молодая порода кошек, которая так похожа на своих диких родственников. Одни говорят, что оцикеты похожи на оцелотов, другие — на камышовых и древних египетских котов-рыболовов. А что знаете Вы об этой породе кошек?

Порода оцикет появилась в прошлом веке в США. В 1964 году Вирджиния Дейл занималась разведением сиамских кошек. Она хотела получить животных с окрасом табби, для чего скрещивала сиамских кошек с абиссино-сиамскими метисами. Именно в результате этих скрещиваний появился котенок с кремовым окрасом и золотыми пятнами. Его окрас напоминал дикого кота оцелота. Отсюда и появилось название породы оцикет.

Тот котенок не стал родоначальником породы, а только первым ее представителем. Позже Вирджиния Дейл разработала программу селекционной работы по выведению оцикетов. Чтобы получить оцикета, были скрещены три основные породы кошек: абиссинская, американская короткошерстая и сиамская. В дальнейшем заводчики продолжали скрещивать оциекетов с абиссинцами с целью снизить степень близкородственного разведения и улучшить генотип животного. Только в 1986 году порода кошек оцикет была официально зарегистрирована в США. Так как оцикет очень похож на египетскую мау, его долго не признавали в других странах как отдельную породу.

Говорят, что современный оцикет очень похож на предка всех домашних кошек — индийскую пустынную кошку. Возможно, именно такой пятнистый окрас и делает оцикета популярным среди любителей кошек. К тому же, эти кошки отличаются своим умом и прекрасным характером.

Читать также:  Святочные гадания

Оцикет прекрасно ладит с другими домашними животными. Оцикеты уживаются не только с кошками других пород, но и собаками, попугаями и даже черепахами. Оцикет не любит одиночества, поэтому очень страдает, если на него никто не обращает внимания. От сиамских предков у оцикета осталась «разговорчивость». Своим мяуканьем эта кошка постоянно пытается высказать свои желания или недовольства по тому или иному поводу. Также оцикет отличается своей привязанностью и любовью к людям. За хозяином кошка может постоянно ходить из комнаты в комнату, просто чтобы посмотреть, чем он там занимается.

Оцикет не боится людей, и когда в доме гости, он не будет прятаться, а останется у всех на виду. Ведь внимание людей ему так нравится! Но не думайте, что оцикет пойдет на руки к любому. Эта кошка будет сидеть только на коленях у своего хозяина.

Оцикета очень часто сравнивают с собакой. Это связано с тем, что эта кошка очень умна, легко поддается дрессировке и учит разные трюки. Также оцикет может в зубах приносить хозяину разные вещи. А еще они прибегают, когда их зовут. В точности как собаки.

Котята оцикета очень игривы и подвижны. Хоть они и добры, но у них может проявиться собственнический инстинкт относительно своих игрушек. Очень важно, чтобы котят с раннего возраста приучали к человеческому прикосновению. Уже в этом возрасте котята оцикета должен привыкать к тому, что их берут на руки. Таким образом котята вырастут в дружелюбных и общительных котов.

Читать также:  Как консервировать кукурузу на зиму в домашних условиях — рецепты

Взрослый оцикет — очень игривое и подвижное животное. Поэтому для него желательно поставить специальное кошачье дерево, по которому он мог бы лазить. Взрослую кошку можно выпускать гулять в сад. Она не уйдет далеко от дома и будет исследовать близлежащую территорию.

Оцикет — здоровая кошка, у которой нет генетических заболеваний. Ухаживать за шерстью оцикета очень легко: кошку можно расчесывать раз в неделю. А чтобы шерсть блестела, оцикета гладят при помощи замшевой тряпочки.

Оцикеты бывают только короткошерстые. Существуют такие виды окраса: табби, дым и сплошной. Также иногда упоминают о колорпойнте. Но этот окрас встречается очень редко. У оцикетов окраса колорпойнт — голубые глаза. Для всех других окрасов стандартными принято считать зеленые или желтые глаза, но никак не голубые. Цвет окраса шерсти оцикета поражает своим разнообразием. Признаны такие цвета: черный, шоколадный, циннамон, голубой, лиловый и фавн. Наиболее распространенный — это шоколадный окрас.

Кошка оцикет отлично подходит для людей, которые очень часто бывают дома. Эта кошка станет Вашим любимцем и будет радовать всех своим присутствием в доме.

Породы кошек: оцикет