Как определить, что ваша кошка заболела?Болезни животных нередко приводят к смертельному исходу потому, что собака или кошка не может сама пожаловаться на самочувствие, а хозяин обращает внимание на тревожные симптомы слишком поздно. Любые изменения в поведении и внешнем виде могут свидетельствовать о том, что ваша кошка заболела.

Здоровая кошка бодра, подвижна, имеет хороший аппетит. Шерсть у нее гладкая и блестящая, мочка носа — влажная и холодная (исключение — сон, у спящей кошки она может быть теплой и сухой), слизистые оболочки — умеренно влажные и розовые. Если какое-то из этих условий не соблюдается, то вполне может быть, что кошка заболела.

Но изменения во внешнем виде и поведении — это критерии достаточно субъективные. Есть более точные показатели, которые помогут оценить состояние здоровья вашего питомца. Это температура, частота пульса и частота дыхания. Нормальная температура тела у кошек выше, чем у человека, и составляет 38-39°C. У котят температура может быть выше, чем в взрослых животных (до 39,6°C), а у сфинксов — выше, чем у кошек других пород (до 41,5°C).

Измеряют температуру ректально, при помощи специального ветеринарного термометра. Повышение температуры до 40-41°C чаще всего свидетельствует о том, что кошка заболела. Конечно, причины повышенной температуры могут быть и другими, к примеру, испуг, волнение, физическая нагрузка, жара. Но в большинстве случаев высокая температура у кошки свидетельствует о проблемах со здоровьем.

Читать также:  Почему кошки мурлыкают?

Нормальная частота пульса у здоровой кошки — 100-150 уд/сек. Но лучше сравнивать не с каким-то средним «эталоном», а с обычной частотой пульса вашей кошки в состоянии покоя. Дело в том, что пульс кошки зависит от нескольких факторов; так, у крупных и спокойных кошек он замедленный, а у котят и мелких кошек — ускоренный. У кошек пульс чаще, чем у котов. Так что лучше несколько дней подряд измерять пульс у вашей кошки и вывести среднюю цифру, а уже отклонения от этой цифры в дальнейшем могут говорить о том, что кошка заболела.

Частота дыхания у здоровой кошки составляет 20-30 дыхательных движений в минуту. Взрослые животные дышат реже, чем котята, самцы — реже, чем самки, а крупные животные — реже, чем мелкие. У беременных и кормящих кошек дыхание более учащенное. Но продолжительные изменения в нормальной частоте дыхания часто являются симптомом недомогания. Определить частоту дыхания кошки можно по движениям крыльев носа, брюшной стенки или грудной клетки. Одышка, хрипы, кашель, сопение — все это может быть признаком болезни.

Если кошка заболела, она может стать более грустной и вялой или наоборот — перевозбужденной и даже агрессивной. Симптомами заболевания могут быть проблемы с координацией движений, нарушения аппетита, повышенная сонливость или бессонница, быстрая утомляемость.

Читать также:  Вы родились на границе двух знаков зодиака: Что это значит?

Кроме этого о том, что ваша кошка заболела, могут сигнализировать следующие симптомы:

  • тусклая, взъерошенная шерсть, повышенная линька;
  • гнойные или слизистые выделения из различных органов;
  • желтушность слизистых оболочек;
  • сухая и теплая мочка носа, трещины или сухие корочки на мочке, побеление мочки;
  • слезотечение, прищуривание, воспаление век;
  • запор, понос, рвота, трудности с дефекацией, газы в кишечнике;
  • инородные предметы и кровь в кале, изменение нормального цвета и консистенции испражнений;
  • слишком частое или слишком редкое мочеиспускание, полное его отсутствие, болезненное мочеиспускание, недержание мочи;
  • отклонения в цвете, количестве и запахе мочи;
  • увеличение лимфатических узлов (чаще всего подчелюстных);
  • повышенная жажда;
  • повышенное слюноотделение;
  • неестественная поза.

Разумеется, эти признаки не наблюдаются все одновременно и с одинаковой интенсивностью. Обычно если кошка заболела, наиболее ярко выраженным будет какой-то один признак, а еще несколько будут ему сопутствовать. Сочетания могут быть самыми разнообразными. Поэтому если вы заметили хотя бы один тревожный симптом, нужно обратиться к ветеринару. Даже если изменения в поведении или внешнем виде кажутся незначительными, лучше перестраховаться и в итоге выяснить, что ваша кошка здорова, чем запустить заболевание, дойдя до того момента, когда станет слишком поздно.

Как определить, что ваша кошка заболела?