Кошка после родовБеременность кошки многие хозяева воспринимают с некой доли сожаления. Ведь в определенный момент придется ломать голову, куда и кому пристроить котят. Но об этом следует подумать немного позже. Ведь для начала ваша кошка после родов будет требовать повышенного внимания и правильного ухода за ней.

Хозяевам достаточно редко требуется помогать кошке разродиться. Природа наделила животных способностью самостоятельно рожать без посторонней помощи. Правда, есть случаи, когда роды у кошек протекают очень сложно, поэтому вмешательство хозяев будет желательным. Чаще всего очень тяжело могут проходить первые роды у пушистой любимицы. Но и это тяжелое время проходит, и теперь у кошки наступает послеродовой период. В этом время за ней потребуется более тщательный уход.

Непосредственно после родов обязательно обратите внимание на состояние кошки. Прощупайте ей живот, чтобы убедиться, что в матке не остался еще неродившийся котенок. В дальнейшем наблюдайте за поведением и состоянием кошки. Если через несколько часов поведение животного вас может настораживать, обратитесь к врачу. Особенно обратите внимание на определенные симптомы: повышенное слюноотделение, нарушение координации, повышение температуры, судороги или беспокойство. Появление этих симптомов у кошки может свидетельствовать об определенном заболевании — эклампсии.

Часто эклампсия у кошек может проявляться сразу же после родов. Эта болезнь характеризуется тем, что организм животного не будет в полной мере усваивать кальций из пищи. В итоге болезнь часто может приводить к летальному исходу.

Читать также:  Как организовать мальчишник на свадьбу: идеи и сценарии

Если же ваша кошка после родов чувствует себя отлично, просто создайте ей определенные условия. Для начала обеспечьте кошку достаточно большой коробкой, в которой она будет находиться вместе с котятами. Коробка должна быть чистой и сухой. На ее дно постелите простыню или отрезок фланелевой ткани. Проследите, чтобы ткань была гладкой и ровно застеленной. Новорожденные котята еще не умеют правильно пользоваться своими когтями, поэтому могут цепляться за любые поверхности. Для этого и требуется ровная гладкая ткань, чтобы избежать травм у котят.

Кошка после родов нуждается в постоянном покое и отдыхе. Не тревожьте ее попусту и старайтесь ограничить доступ к ней и котятам остальным членам семьи. Тем более к кошке нельзя пускать чужих людей, чтобы лишний раз не создавать стрессовую ситуацию для молодой мамы.

Время от времени придется делать уборку в коробке, в которой находится кошка с котятами. Нередко из-за стресса кошка может отказываться покидать свое убежище. Попробуйте заставить кошку выйти из коробки. Но не следует ее оттуда пытаться выгнать. В дальнейшем она может полностью поменять свое отношение к вам и будет настороженно относиться даже к людям, которых знает.

Читать также:  Кнедлики на гарнир к мясу

Кошка после родов нуждается в определенной пище. Рацион кошки должен состоять из питательной, но одновременно легкой еды. Не исключайте из меню вашей пушистой любимицы ее обычную еду. Также немаловажно включить в питание кошки продукты, богатые фосфатами и кальцием. Отличным источником этих минералов является костная мука. Ни в коем случае не ограничивайте кошку в питье. Обеспечьте ее достаточным количеством молока, в которое можно добавить несколько капель рыбьего жира.

Следует учесть, что кормление кошек после родов следует делать немного чаще. Давайте своей любимице еду 4-6 раз в день небольшими порциями. В дальнейшем можно будет сократить количество кормлений, иначе кошка просто растолстеет. Но кошка после родов имеет право на то, чтобы ее побаловали вкусной едой. Такое разнообразие в еде будет служить профилактикой вышеупомянутой эклампсии, которая может проявиться еще в течение первых двух недель после родов.

При появлении судорог срочно вызывайте врача, а пока его ждете, дайте кошке выпить немного воды с сахаром. Только квалифицированная помощь врача поможет вам спасти кошку.

Кошка после родов