Породы кошек: сомалийская кошкаМногие уже слышали об абиссинской кошке, которая отличается своим прекрасным нравом и характером. Но не все знают, что абиссинцы дали начало появлению сходной породы кошек — сомали. Длинношерстая сомалийская кошка — это очень красивое и грациозное животное, о котором знают немногие.

История сомалийских кошек начинается с разведения абиссинцев, в пометах которых очень часто были котята с длинной шерстью. На то время (а это были 50-е года прошлого столетия) селекционеры безжалостно отбраковывали котят с длинной шерстью, поэтому они не могли дальше участвовать в развитии породы. Но американский селекционер миссис Мэгью решила спасти нескольких длинношерстых котят, даже несмотря на то, что заводчики всегда старались поддерживать идеальную чистоту породы. У миссис Мэгью был помощник — еще один селекционер-энтузиаст из Канады, с которым они искали в питомниках длинношерстых абиссинских котят. Именно эти два человека назвали новую породу кошек «сомали». Уже в 1972 году они создали первый клуб этих кошек, а в 1978 году сомалийская порода была официально признана в США.

На данный момент кошка сомали — это очень известная порода, но вот представителей этих животных в России и странах СНГ не так уж много. Да, есть питомники, в которых можно купить котят сомалийской кошки, но этих животных нельзя увидеть в любой квартире, как, например, персов.

Читать также:  Угловые шкафы

Сомалийская порода кошек немного крупнее абиссинской. Тем более, что при ее выведении была также использована еще одна порода кошек — снежные (аляскинские) кошки. Типичным признаком сомалийской породы считается тикированный окрас шерсти, который встречается в различных цветовых гаммах. Так, существует восемь зарегистрированных окрасов сомалийской кошки: рудди, шоколад, соррель, голубой, лиловый, фавн, кремовый и циннамон.

Сомалийский кот отличается от других пород кошек своей шерстью. У этих котов она очень тонкая и мягкая на ощупь. На теле она намного короче, чем на животе и хвосте. Именно хвост — это отличительная черта сомалийской кошки. На нем растет очень длинная шерсть. Кстати, линяет сомалийская кошка намного реже, чем ее длинношерстые собратья, — только 1-2 раза в год.

Сомалийская кошка — это животное небольших размеров. У нее недлинное туловище, но оно очень мускулистое. Лапы — длинные и стройные. Хвост — длинный и очень пушистый, особенно его кончик. Голова имеет клиновидную форму. Глаза — миндалевидные, зеленого или янтарного цвета. Уши — большие и широко расставленные.

Сомалийская кошка была также скрещена с другими породами, поэтому на данный момент существуют три гибрида: сомилла, бурмали и сиамали. После скрещивания сомалийской кошки и персидской шиншиллы получили сомиллу. Бурмали — это помесь сомалийской и бурманской кошек. Сиамали — это помесь сомалийской и сиамской кошек.

Читать также:  К чему снятся крысы: толкования и предостережения

Сомалийская кошка: характер

Сомалийская кошка отлично подходит для семей, которые достаточно много времени проводят дома, ведь наблюдать за поведением этого животного — это сплошное удовольствие. Сомалийская кошка очень игрива и обожает общество. Она будет всегда стараться поиграть с вами. Но животное не будет к вам приставать, если вы не расположены к играм с ней. Вы можете просто понаблюдать за кошкой, когда она сама играется, ведь в это время она будет очень много прыгать и бегать.

От абиссинской породы сомалийская кошка получила свою грацию и живость характера. Но кроме того, эти животные очень любопытные, ласковые и молчаливые. Кошка никогда не будет надоедать вам своим мяуканьем.

С детьми сомалийская кошка также будет очень хорошо ладить, ведь это животное абсолютно не склонно к агрессии. Но не позволяйте детям мучить кошку, потому что животному такое обращение с ним не очень понравится. Но в основном кошка отлично поладит как с вашими детьми, так и с другими животными или птицами, которые могут быть у вас дома.

Но ни в коем случае не оставляйте кошку одну надолго. Она очень будет страдать от того, что ей не уделяют достаточного внимания и относятся к ней пренебрежительно.

Породы кошек: сомалийская кошка