Пропала кошка: что делать?К сожалению, пропажа домашних животных — не такая уж редкая проблема. Несмотря на то, что кошки обычно меньше выходят на улицу, чем собаки, домашняя кошка тоже может пропасть. Что делать, если у вас пропала кошка?

Для начала давайте разберемся, почему вообще пропадают кошки. Что может заставить домашнюю кошку покинуть дом? Первая причина — это инстинкты: инстинкт размножения и инстинкт охотника. Кошка может отправиться на улицу в поисках пары или в погоне за добычей. В этом случае есть шанс, что кошка погуляет и вернется, но уповать на него не стоит: есть очень много обстоятельств, которые могут помешать кошке вернуться домой.

Вторая причина — это испуг. Кошка может, к примеру, испугаться громких звуков (скажем, выстрелов петард за окном) или семейного скандала и выпрыгнуть в окно или выскочить в открытую дверь. Третья причина — неосторожность. Домашние кошки, которые любят сидеть на подоконнике, могут не оценить свои силы и выпасть из окна, если хозяин не позаботился о том, чтобы поставить на окна сетки.

Итак, что делать, если у вас пропала кошка? В первую очередь — не сидеть сложа руки. Не ждите, что кошка вернется сама: на ее пути может встретиться множество препятствий, от бродячих собак до сердобольных людей, которые захотят забрать «бедную кошечку» себе. Поэтому для начала тщательно осмотрите подъезд и коридоры. Желательно взять с собой мощный фонарь: если кошка забилась в темный угол, вы можете просто-напросто ее не заметить.

Читать также:  Как избавиться от перхоти

Затем нужно поискать подвале, на чердаке, под окнами и в соседних домах. При поиске обязательно смотрите вверх: от страха кошка могла забраться повыше, на трубы, при этом испуганное животное на ваше призывное «кис-кис» может не отозваться. В поисках вам может помочь любимая игрушка питомца или лакомство.

Если пропала кошка, искать нужно не только в помещениях, но и на улице. Для начала осмотрите ваш двор и близлежащие дворы, не забудьте проверить кусты и деревья: может, кошка от страха забралась на дерево и не может слезть. Также она могла забраться под машину, так что нужно проверить припаркованные во дворе автомобили (лучше с согласия их владельцев, конечно).

Если поиски ни к чему не привели, поспрашивайте людей, в особенности тех, кто много времени проводит на улице. Дети, дворники, пенсионеры на лавочке у подъезда — все они могли видеть, как у вас пропала кошка, и подсказать, где лучше искать. А может быть, какая-нибудь добрая старушка уже приютила у себя вашу кошечку.

Также нужно сделать объявления, в которых нужно написать, что у вас пропала кошка, указать приблизительное время и место пропажи, особые приметы животного, кличку, на которую оно отзывается, ваши контактные данные. Фотография кошки и сообщение о том, что нашедшему полагается вознаграждение, увеличат шансы найти вашего питомца.

Объявления стоит не только развесить на улице, но также отнести в те места, где бывает много людей. Отнесите их в магазины, аптеки, школы, детские садики и т. п. Также обязательно занесите объявления в ветеринарные клиники и приюты для бездомных животных — возможно, ваша кошка попала или попадет туда.

Читать также:  Школа ремонта: как установить теплый пол своими руками

Куда еще можно обратиться, если у вас пропала кошка? Если животное породистое — свяжитесь с заводчиком. Также в поисках может помочь местное общество защиты животных. Еще можно использовать СМИ, в первую очередь — социальные сети и блоги, городские форумы и сайты. Можно дать объявление в газетах и даже на местном радио и телевидении.

Если у вас пропала кошка, не отчаивайтесь. Иногда сразу после пропажи животное найти не получается, а через несколько дней, когда испуг проходит, животное выбирается из укрытия. Поэтому ваша задача — не опускать руки, не прекращать поиски и оповестить о пропаже как можно больше людей.

Что делать, чтобы у вас не пропала кошка? Желательно ее стерилизовать (если у вас кот — кастрировать), так она не будет рваться на улицу во время течки. Если вы планируете в будущем ее вязать, во время течки следите за ней, не выпускайте на улицу без надзора, а на прогулке надевайте шлейку.

Установите на окна сетки (плотные и крепкие), всегда закрывайте входную дверь. И никогда не пугайте кошку: в состоянии стресса она может выскользнуть на улицу, а вы поначалу даже не заметите, что у вас пропала кошка. Следите за своим питомцем, тогда вероятность того, что он попадет, уменьшается.

Пропала кошка: что делать?