Породы собак: керн терьер Активные и любознательные терьеры — очень популярные породы собак. Раньше терьеров использовали для борьбы с грызунами и охоты на норных животных, а сейчас многих из них с удовольствием содержат в городских квартирах. Одна из популярных разновидностей терьеров — керн терьер.

Порода керн терьер происходит из Шотландии. Основательницей породы считают Алистер Кэмпбэл — именно ее собаки были впервые официально зарегистрированы под названием керн терьеры в 1907 году. Вплоть до 1910 года керн терьеров считали разновидностью скай терьеров, но в 1910 году их выделили в отдельную породу, а в 1912 году новая порода была зарегистрирована Клубом собаководства.

Керн терьер — небольшая собака, рост кернов в холке составляет 28-31 см, идеальный вес колеблется в пределах 6-7,5 кг. У кернов растянутый корпус с выпуклыми ребрами и прямой спиной. Голова небольшая, но она должна быть соразмерна туловищу. Шея сильная, поясница тоже сильная и гибкая, пояс задних конечностей должен быть крепким. Конечности у кернов короткие, имеют крепкий костяк. Передние лапы немного крупнее, чем задние.

Собаки породы керн терьер имеют небольшие заостренные уши, твердо стоячие. Они не должны быть слишком узко поставленными и сильно обросшими шерстью. Хвост у кернов короткий, покрытый густой шерстью, но подвеса не имеет. Держится хвост весело, но при этом не загибается на спину.

Читать также:  Огурцы по-корейски на зиму — самые вкусные рецепты с приправой для корейской моркови

Керн терьер имеет обильную жесткую (но при этом не грубую) шерсть, способную защитить собаку от непогоды. Подшерсток у кернов густой и мягкий. Типичные окрасы керн терьера — рыжий, палевый, серый или темно-серый (близкий к черному). Все типы тигрового окраса допускаются. При этом не допускаются однотонный белый, черный или черный с подпалинами. Обычно уши, морда и конечности у кернов чуть темнее, чем весь остальной окрас.

Керн терьер — энергичная и веселая собака. Характер у кернов активный, бесстрашный, азартный, напористый, но при этом не агрессивный. Керны отлично ладят не только с хозяином, но и со всеми остальными членами его семьи, очень любят детей. А вот к другим собакам они могут относиться не слишком дружелюбно, но при этом керны не проявляют агрессию без веской на то причины.

Керн терьеры неплохо поддаются дрессировке: согласно топ-листу интеллекта собак, они относятся к группе собак со способностями к дрессировке / выполнению команд выше среднего. Это значит, что для освоения новой команды кернам требуется от 15 до 25 повторений, а с исполняют команду с первого раза они в 70% случаев и выше.

Читать также:  Сценки и представления для первого сентября в школе

Если вы решили завести собаку породы керн терьер, учтите, что вам придется часто и подолгу с ней гулять — подвижные и энергичные керны нуждаются в длительных регулярных прогулках и высоком уровне физической нагрузки. Поэтому они гораздо комфортнее чувствуют себя в частном доме с большим двором или в сельской местности, чем в городской квартире. Хотя керны способны легко приспособиться к любым условиям обитания.

Керн терьер не нуждается в каком-то специфическом уходе за шерстью. Достаточно 2-3 раза в неделю расчесывать шерсть щеткой. Стрижки шерсть кернов не требует. Кормить кернов можно готовыми кормами, но при этом нужно выбирать качественные корма премиум- и суперпремиум-класса. Также активным и энергичным кернам не помешают специальные игрушки для собак, чтобы в одиночестве они не скучали. Игрушки обязательно должны быть качественными и безопасными!

Несмотря на свой небольшой размер и забавную внешность, керн терьер — это отважная собака, обладающая незаурядной уверенностью в себе и чувством собственного достоинства. Керны — преданные собаки, которым очень важно внимание хозяина. Если вы готовы уделять своему питомцу достаточно времени и внимания, керн терьер станет вашим верным компаньоном и другом всех ваших домочадцев.

Породы собак: керн терьер