Эко стиль в интерьереВ современном дизайне интерьера можно выделить два доминирующих направления. Поклонники первого устремлены вперед, в космическое будущее; в их интерьерах — много пластика, стекла, хромированного металла — одним словом, триумф хай-тек. А сторонники второго предпочитают быть ближе к природе, поэтому их фаворит — эко стиль.

Что представляет собой эко стиль в интерьере? В переводе с греческого «ойкос» — дом, жилище, обиталище. От этого слово произошел термин «экология» — наука об окружающей среде как общем «доме» для всего человечества. Таким образом, эко стиль — это стиль интерьера, максимально приближающий человека к природе и гармонирующий с ней.

Почему эко стиль так востребован в последнее время, понять несложно. Необходимость существовать в душных мегаполисах из стекла и бетона заставляет человека стремиться к воссоединению с природой, чтобы отдохнуть физически и душевно. Но, увы, в городе природа обычно находится вне пределов нашей досягаемости, поэтому остается только попытаться воссоздать ее в собственном доме. Тут на помощь и приходит эко стиль.

Эко стиль в интерьере хорош тем, что в нем нет четких канонов, и каждый может подстроить его под себя, под свои нужны и предпочтения. Главное — соблюдать несколько основных правил. Во-первых, эко стиль не только «внешне» близок к природе, но и дружелюбен по отношению к ней. В эко дизайне интерьера используются преимущественно натуральные материалы: дерево, стекло, глина, камень, ткани из натуральных волокон.

Читать также:  Если ребенок не отпускает маму

Во-вторых, цветовая гамма эко интерьера приглушенная, максимально приближенная к природной: оттенки зеленого, напоминающие траву и листву; оттенки синего и голубого — как вода и небо; белый, серый, бежевый, коричневый — цвета камня, почвы дерева.

В-третьих, эко интерьер очень гармоничен: с одной стороны он находится в гармонии с природой, а с другой — в гармонии с человеком. Он взывает ощущение близости к природе, в таком интерьере много света и очень легко дышится.

Эко стиль в интерьере Эко стиль в интерьере

Разумеется, создание такого интерьера требует определенных денежных затрат: натуральные материалы обычно стоят дороже искусственных. Понятно, что натуральная древесина будет стоить больше, чем ДСП, а за хлопок или лен придется заплатить больше, чем за синтетику. Но это стоит того: эко стиль в интерьере подарит вам гармонию, которой нам порой так не хватает.

К тому же, ассортимент натуральных отделочных материалов в строительных магазинах очень богат, и вы наверняка сможете выбрать то, что придется вам по душе — и будет по карману. Вовсе не обязательно, к примеру, облицовывать стены натуральным камнем или обшивать деревянными панелями: бамбуковые или пробковые обои вполне впишутся в эко стиль, но при этом они стоят дешевле, чем натуральный камень или дерево (хотя и дороже, чем обычные бумажные обои). Впрочем, бумажные обои с неброским растительным рисунком тоже подойдут, как и керамическая плитка или простая белая штукатурка.

Читать также:  Благодарственная молитва Николаю Угоднику

Эко стиль в интерьере отталкивается от содержания, которое определяет форму. Нам предлагается «выжать максимум» из естественной фактуры материалов, не искажая ее покраской, узорами, искусственными рельефами. Потолок в эко дизайне обычно деревянный либо побеленный, пол покрыт камнем, плиткой или деревянным паркетом. Мебель сделана из натурального дерева (желательно массива), но можно разнообразить ее столешницей из природного камня или даже мрамора.

Отдельно стоит упомянуть ткани. В эко дизайне используются простые, «деревенские» натуральные некрашеные ткани: лен, хлопок, ситец, грубая шерсть, рогожка, холст (в том числе и неотбеленный). Этими тканями обивают мебель, из них делают скатерти и шторы. Хорошо вписываются в эко стиль и плетеные циновки. Ну и не забудьте об элементах декора: глиняных вазах и безделушках, плетеных корзинках, деревянной и керамической посуде, живых или сушеных букетах, горшках с цветами.

И последнее: не стоит путать эко стиль в интерьере с другими стилями, в которых используются природные материалы (к примеру, кантри или прованс). Эти стили зачастую перегружены аксессуарами, а эко стиль современен и потому минималистичен.

Эко стиль в дизайне интерьера — отличное решение для тех, кто устал от суматохи городской жизни и хочет быть ближе к природе, даже находясь на последнем этаже бетонной многоэтажки.

Эко стиль в интерьере