Чем питаются черепахиВы завели себе дома маленькую черепашку, создали все комфортные для нее условия? А вы подумали, чем будете ее кормить? Рацион черепах очень разнообразен. Здесь следует учитывать не только возраст вашего питомца, но и его вид. Так чем питаются черепахи?

Неопытные владельцы черепах совершают одни и те же ошибки: неправильный корм и режим кормления. Все это приводит к тому, что черепаха может прожить не 30 лет, а всего лишь 2-3 года. Причиной смерти черепашки можно назвать отказ печени или почек. Но это в худшем случае. Также неправильный корм приводит к тому, что у черепашки развивается рахит, кости становятся слабыми, да и панцирь растет кривой. Все из-за корма, который хозяева дают своим черепахам.

Вот несколько правил, которым следует придерживаться всем хозяевам черепах:

  • молодых черепах следует кормить каждый день. Животным постарше будет достаточно кормления 2-3 раза в неделю;
  • не заставляйте ваше животное голодать. Но и перекармливать его тоже не надо;
  • не путайте рационы сухопутных и водных черепах. Водным красноухим черепахам нужно в рационе мясо, а сухопутным — только овощи;
  • не забывайте добавлять в рацион черепахи витамины и кальций.

Питание сухопутных черепах

Итак, с правилами кормления черепах разобрались. Теперь же стоит более подробно написать, чем питаются черепахи. Все сухопутные черепахи (среднеазиатские и средиземноморские) питаются только овощами, фруктами и растениями. При этом следует учесть, что рацион черепахи должен быть сбалансированным. Без листьев растений черепах нельзя оставлять надолго. Также нельзя долго кормить животное одними и теми же продуктами.

Читать также:  Почему Бог не наказывает плохих людей

Вот список продуктов, которые будут составлять основной рацион черепахи: неядовитые для животного растения, одуванчики, помидоры, листья салата, яблоки, огурцы, бананы, груши, морковь, баклажаны, перец.

Но основной корм следует разнообразить другими продуктами. К этим продуктам относятся дополнительные растения: клевер, небольшое количество щавеля, подорожник, газонная трава, люцерна, тимофеевка, пророщенные овес, ячмень. Из овощей также можно давать бобы, зеленый лук, редис. Фрукты: порезанная слива, персики, абрикосы, дыня, бананы, апельсины и мандарины. Ягоды: малина, клубника, земляника, ежевика, арбуз, черника. Также в небольшом количестве можно давать черепахе неядовитые грибы (шампиньоны), отруби, сухую морскую капусту, сухие дрожжи, молодые семечки подсолнуха.

Основные продукты можно давать каждый день. А вот продукты из дополнительного рациона следует давать не чаще одного раза в неделю. Без сухого корма черепаха может обойтись, но если вы решили ввести его в рацион, то давать его надо очень мало и редко.

Питание красноухих черепах

Теперь стоит рассказать о том, чем питаются черепахи, которые живут в воде. В питании таких черепах также есть свои особенности. Для начала стоит запомнить, что молодым особям обязательно ввести в корм белковую пищу. А вот с возраста 2-3 лет упор следует сделать на растительную пищу, но белковую исключать ни в коем случае нельзя.

Читать также:  Как планировать беременность

Совсем маленьким красноухим черепахам следует давать в пищу трубочника, мотыля, дождевых червей и концентраты для аквариумных рыбок (сухая дафния и сухой гаммарус). Черепах постарше следует кормить мясом: курица, говядина, рыба. Сырую рыбу можно давать не чаще одного раза в неделю. Вареную рыбу (которую следует подержать в кипящей воде минуту), можно давать чаще. Рыба не должна быть слишком жирной, поэтому черепахе не подходит мойва, килька или скумбрия. Обязательно введите в рацион молодой черепахи креветок: в них содержится много кальция, да и животному этот вид пищи очень понравится. Раз в неделю давайте краснухой черепахе говяжье сердце и печень.

Взрослым особям следует давать растительную пищу: листья салата, одуванчика, капусты (немного), банан, свекла, морковь, яблоки, огурцы, помидоры, груши. Запомните, что при нехватке растительной пищи в рационе черепаха начнет съедать водоросли в вашем аквариуме.

Осталось только упомянуть, чем нельзя кормить черепах. К такой пище относятся каши, молоко, яйца, сыр и йогурты. В природе такой пищи у черепах нет, поэтому их организм совершенно не приспособлен к ней. Также нежелательно давать черепахам картофель. Любые виды капусты следует давать в строго ограниченных количествах. Также следите за отсутствием любых фруктовых косточек в рационе черепахи. В косточках содержится синильная кислота, которая очень опасна для здоровья вашего любимца. Обязательно убирайте косточки из фруктов.

Чем питаются черепахи