Средства от клещей для собак Укусы клещей довольно опасны для собак, потому что иксодовые клещи могут являться переносчиками возбудителей заболеваний, к примеру, пироплазмоза. Вместо того чтобы волноваться за здоровье питомца, после того как собаку укусил клещ, лучше уберечь животное от уксуса. Для этого существуют специальные средства от клещей для собак.

Собираясь на природу, мы обязательно покупаем репелленты, чтобы защитить себя от насекомых. А вот о братьях наших меньших мы зачастую забываем, а зря: клещам все равно, кого кусать, лишь бы этот «кто-то» был теплокровным. Использовать для животных «человеческие» репелленты не рекомендуют, поэтому нужно приобретать специальные средства от клещей для собак, которые обезопасят вашего питомца от нападения клещей.

Выбор препаратов от клещей достаточно велик, однако ведущие собаководы отдают предпочтение каплям, отпугивающим паразитов, таким как Адвантикс. Действие препарата наступает довольно быстро. Против блох препарат начитает работать моментально, против клещей, комаров и кровососущих мух спустя несколько часов после обработки так как препарат должен равномерно распределиться по телу животного. Капли уничтожают от 98,5% до 100% блох, клещей, комаров и кровососущих мух не давая им укусить собаку. А это ведь самое важное – не дать возможности паразиту укусить

Эффективность средства зависит от того, сколько времени прошло с момента нанесения. Поэтому наносить акарицидные средства нужно регулярно (периодичность нанесения должна быть указана на упаковке или в инструкции, обычно она составляет один раз в несколько недель). Частоту обработок от клещей нужно увеличить, если вы часто моете собаку или она купается в природных водоемах.

Читать также:  Знаки зодиака, которые не умеют любить

Если вы собираетесь с собакой на природу, средство нужно нанести за 2-3 дня до этого, а не в последний момент. Делается так потому, что средства начинают действовать не сразу, а через сутки после обработки.

Защитные средства от клещей нужно покупать только в ветеринарных аптеках или зоомагазинах. Покупая такое средство, обязательно обратите внимание на целостность упаковки, проверьте срок годности. Обязательно должна присутствовать инструкция по применению на русском языке, которой необходимо строго придерживаться.

Если вы выбрали капли на холку, упаковка должна строго соответствовать весу вашей собаки. Наносить их нужно именно на холку (место на позвоночнике между лопатами, самую высокую точку спины у спокойно стоящей собаки). Место нанесения выбрано не случайно: холка — это то место, до которого собака не может дотянуться языком и слизать капли. Постепенно активные компоненты средства распространятся по шерсти собаки.

Читать также:  Урок мира на День знаний 1 сентября 2017: Идеи для классного часа и презентации

Спрей наносят на весь все тело собаки, раздвигая руками шерсть. Особенно тщательно нужно обработать места, которые «любят» клещи: голову (особенно участок за ушами), область паха, подмышки. Морду и уши лучше протереть смоченной спреем ваткой. На обработку длинношерстных собак уходит в два раза больше спрея, чем на обработку короткошерстных. После нанесения спрея отправляйтесь с собакой на прогулку и дайте ей вдоволь побегать.

На некоторые средства от клещей у собак бывает контактная аллергия. К сожалению, сложно заранее сказать, будет ли у вашей собаки аллергическая реакция на то или иное средство. Если вы знаете, что ваша собака склонна к аллергии, перед приобретением акарицидного средства обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Очень важно покупать действительно качественные средства от зарекомендовавших себя фирм (к примеру, «Фронтлайн», «Стронгхолд», «Адвантикс», «Адвокат», «Барс» и пр.) и остерегаться подделок.

Еще раз напоминаем: ни одно средство от клещей неспособно гарантировать 100% защиту от укусов этих паразитов. Поэтому после каждой прогулки обязательно осматривайте вашу собаку. Если клещ все-таки умудрился ее укусить — аккуратно извлеките его и обработайте антисептиком место укуса или отвезите собаку к ветеринару. Помните: здоровье вашей собаки находится в ваших руках!

Средства от клещей для собак