Гурами мраморныйГурами мраморный — грациозная, спокойная рыбка, восхищающая своей красивой окраской. Мраморные гурами неприхотливы в содержании, и их может позволить себе даже неопытный аквариумист. Что важно знать об уходе за мраморными гурами? Страна Советов расскажет об этом.

Мраморные гурами — это мирные рыбки, они хорошо уживаются с соседями по аквариуму. Размер этих рыбок довольно большой: в длину они могут достигать 10-14 см. Тело у мраморного гурами овальное, высокое, при этом самцы отличаются от самок более узким телом, а также более длинными и заостренными плавниками.

Мраморный гурами получил свое название за особую расцветку: на светло-сером фоне располагаются темные пятна, полосы. Такой окрас похож на цвет мрамора. На хвостовом плавнике у мраморных гурами есть маленькие желтые пятнышки.

Содержать мраморных гурами можно в аквариумах объемом от 50 л. Параметры воды в аквариуме для содержания мраморных гурами таковы:

  • температура — +22 … +27°С;
  • жесткость — 6-15°;
  • кислотность — 6-7.

Мраморный гурами, как и другие лабиринтовые рыбки, умеет дышать атмосферным кислородом, а потому периодически может всплывать на поверхность воды, чтобы набрать воздуха. В связи с этим аквариум следует накрыть крышкой.

Читать также:  К чему снятся умершие люди: трактовка сна и руководство к действию

Мраморные гурами не нуждаются в аэрации и фильтрации воды, но при этом они любят чистоту, поэтому все же в аквариуме должен быть установлен и фильтр, и аэратор (особенно, если аквариум многовидовой). Также требуется регулярная чистка аквариума, подмена воды каждую неделю на 1/4 объема. Аквариум должен быть хорошо освещен.

Держаться гурами мраморный предпочитает в средних и верхних слоях воды, корм может брать как с поверхности, так и в толще воды. Кстати, корм для гурами этой разновидности подходит любой, поскольку эти рыбки всеядны.

Например, из живых кормов можно предложить гурами мотыля и трубочника, дафнии, артемии, коретру, мух. Из сухих кормов хорошо подойдут циклопы, гаммарусы, а из растительных — хлебные крошки, листья салата.

В аквариум с мраморными гурами следует посадить побольше растений, на дно положить коряги: так самки смогут спасаться от преследования самцов. Но все же важно не забыть оставить достаточно свободного места для плавания.

Как уже упоминалось, мраморные гурами хорошо живут с другими мирными и хищными рыбками, если последние не превышают гурами в размере. В противном случае хищные рыбки могут посчитать гурами кормом.

Читать также:  Восточная гостья: самые вкусные рецепты из крупы кускус

Если нужно получить потомство от мраморных гурами, то рыбок отсаживают в нерестовый аквариум объемом 30-50 л, температура воды в котором поддерживается на 3 градуса выше, чем обычно.

В нерестовом аквариуме самец из пузырьков воздуха и слюны делает гнездо, а самка, готовая к нересту, подплывает под это гнездо. Самка мечет икру, а самец собирает икру в рот и затем помещает в гнездо. После нереста самку отсаживают, а самца оставляют ухаживать за потомством. Через 1-2 суток проклевываются личинки, а через 3-4 дня мальки начинают расплываться. В это время самца также отсаживают из нерестового аквариума, чтобы он не съел потомство.

В аквариуме с мальками поддерживается уровень воды высотой не более 10-15 см, включается аэрация. Растения убираются. Мальков кормят инфузориями, коловратками.

Мраморные гурами — это крепкие, устойчивые к болезням рыбки. Правда, они легко могут подхватить простуду, если по неосторожности хозяина крышка аквариума окажется открытой: рыбки могут заглатывать холодный воздух и от этого заболеть.

При правильном содержании гурами мраморный может жить в аквариуме довольно долго — в течение 5-7 лет.

Гурами мраморный