Как правильно и красиво оформить титульный лист реферата

Задания в школе бывают разные. Одни служат для лучшего усвоения изученного материала, другие предназначены для того, чтобы учитель смог понять, насколько хорошо учащийся владеет пройденной темой. К подобным заданиям относятся контрольные, рефераты и экзамены. Контрольные и экзаменационные работы обычно не требуют письменно подготовленного материала, для этого предназначены рефераты. Слово «реферат» в переводе с латыни означает «сообщаю или докладываю», а по сути, это творческое задание ученика, в котором нужно провести исследование и значение заданной темы. К данной работе следует относиться с серьезностью, так как неправильное оформление текста и главной страницы может повлиять на будущую отметку, даже не смотря на содержательную информацию. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как в правильной форме создать сам реферат и его титульную страницу.

Как правильно и красиво оформить титульный лист реферата

Как оформлять титульный лист реферата

Прежде чем приступать к работе над титульным листом, вы должны точно посмотреть название темы, так как неточность в написании заголовка может отразиться на полученной оценке. Если вы оформляете реферат в текстовой программе (например, Ворд), то титульная страница должна быть заполнена шрифтом Times New Roman. Размер заголовка работы должен быть в пределах 28-36. Формат А4, отступ от страницы – 2 см сверху и снизу, по бокам – по 1 см. Порядок оформления происходит следующим образом:

  1. Наименование работы (в нашем случае – реферат) пишется посередине титульной страницы. Главное название темы указывается строчкой ниже, под ним пишется второе заглавие или подзаголовок (если есть)
  2. В самом верху титульного листа пишется название вашего учебного заведения
  3. По правую сторону ниже темы вы должны указать ваши фамилию, имя, отчество, класс, в некоторых случаях нужно писать данные об учителе (ФИО, какой предмет преподает, какая категория присвоена педагогу)
  4. В нижней части по центру титульной страницы пишется город, в котором была создана работа и год ее написания
Читать также:  Грустные статусы про жизнь со смыслом

Кстати, будет не лишним перед написанием реферата поинтересоваться у преподавателя можно ли края страницы оформить в красивую тонкую рамку, что придаст завершенности и более эстетичный вид вашей работе. Также узнайте можно ли вставлять под заголовком описательную картинку.

Что делать с рукописными рефератами?

Рукописные рефераты следует оформлять по таким же правилам, что и печатные варианты. Исключение составляет написание слова «Реферат».  В образовательных учреждениях требуют, чтобы это слово было написано через трафарет среднего шрифта, черными или синими чернилами.

Читать также:  Как приготовить блины на кефире — лучшие рецепты с фото

Если задан реферат на творческую тему, то титульные листы этих работ можно оформлять в необычном стиле, на любом фоне. Картинки добавлять можно, но только по теме. Не следует заполнять иллюстрациями работу только для увеличения объема страниц. Остальные требования остаются такими же, как и в обычных докладах.

При соблюдении данных требований, вероятность более высокой оценки гарантирована. Не бойтесь перед началом выполнения работы спрашивать своего педагога, что можно и что нельзя допускать при составлении вашего доклада. Будет замечательно, если странички вашего реферата будут вложены в прозрачные файлы и подшиты в скоросшивателе. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам быстро и качественно справиться с поставленной задачей, а результатом ваших трудов станет высший бал!